<<

стр. 6
(всего 7)

СОДЕРЖАНИЕ

>>

Ярослав Изяславич (1173-75)
Святослав Всеволодович (1173, 1176-80, 1181-94)
Ингварь Ярославич (1202, 1214)
Ростислав Рюрикович (1204-06)
Всеволод Святославич Чермный (1206-12, с перерывами)
Мстислав Романович Старый (1214-23)
Владимир Рюрикович (1223-35)
Изяслав Мстиславич (или Изяслав Владимирович) (1235-36)
Ярослав Всеволодович (1236-38)
Михаил Всеволодович (1238-39)
Ростислав Мстиславич (1239)
Даниил Романович (1239-40)
Александр Ярославич Невский (1249)
Ярослав Ярославич (1271)
Великие князья владимирские
Андрей Юрьевич Боголюбский (1157-74)
| Ярополк Ростиславич (1174-75)
Михалко Юрьевич (1175-76)
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176-1212)
Юрий Всеволодович (1212-16, 1218-38)
1
Константин Всеволодович (1216-18)
Ярослав Всеволодович (1238-46)
Святослав Всеволодович (1247-48)
Михаил Ярославич Хоробрит (1248-49)
Андрей Ярославич (1249-52)
Александр Ярославич Невский (1252-63)
Ярослав Ярославич (1264-71)
Василии Ярославич (1272-77)
Дмитрий Александрович (1277-81,1283-93)
Андрей Александрович (1281-83, 1293-1304, с перерывами)
Михаил Ярославич (1305-17)
Юрий Данилович (1317-22)
Дмитрий Михайлович (1322-25)
Александр Михайлович (1325-27)
1
Иван I Калита и Александр Васильевич (1328-31)
Г
Иван I Калита (1332-40)
Семен (Симеон) Иванович (1340-53)
1
Иван II Иванович Красный (1354-59)
Дмитрий Константинович (1360-62,1363)
Дмитрий Иванович Донской (с 1362)
Великие князья московские
1
Даниил Александрович (между 1276 и 1282-1303)
Юрии Данилович (1303-25)
Иван I Данилович Калита (1325-40)
I
Семен (Симеон) Иванович Гордый (1340-53)
г
Иван II Иванович Красный (1353-59)
Дмитрии Иванович Донской (1359-89)
1
Василий I Дмитриевич (1389-1425)
Василий II Васильевич Темный (1425-62, с перерывами)
Юрий Дмитриевич (1433, 1434)
Дмитрий Юрьевич Шемяка (1446—47)
Великие князья всея Руси


1
Иван III Васильевич (1462-1505)
Василий III Иванович (1505-33)
Иван IV Васильевич Грозный (с 1533; с 1547 царь)
Симеон Бекбулатович (1575-76)

Цари (с 1721-императоры).


Иван IV Васильевич Грозный (1547-84)
Федор Иванович (1584-98)
Борис Годунов (1598-1605)
Федор Борисович (апрель - июнь 1605)
Лжедмитрий I (1605 - май 1606)
Василий IV Шуйский (май 1606-1610)
Михаил Федорович (1613-45)
Алексей Михайлович (1645-76)
Федор Алексеевич (1676-82)
Софья Алексеевна (правительница в 1682-89)
Иван V
(1682-96)
Петр I Алексеевич (1682—1725; с 1721 император)
Екатерина I Алексеевна (1725-27)
Петр II Алексеевич (1727-30)
Анна Ивановна (1730-41)
Иван VI Антонович (1740-41; при регентстве Анны Леопольдовны)
Елизавета Петровна (1741-61)
Петр III Федорович (1761-62)
Екатерина II Алексеевна (1762-96)
Павел I Петрович (1796-1801)
Александр I Павлович (1801-25)
Николай I Павлович (1825-55)
Александр II Павлович (1855-81)
Александр III Александрович (1881-94)
Николай II Александрович (1894-1917)

ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОЙ РОССИИ-СССР (1917-1991)

Лидер РСДРП(б)-РКП(б)
В. И. Ленин до января 1924

Генеральные (в 1953-67 Первые) секретари Центрального Комитета РКП(б), ВКП(б)-
КПСС


И.В.Сталин (с 1922)
Н. С. Хрущев (сентябрь 1953 - октябрь 1964)
Л. И. Брежнев (октябрь 1964 - ноябрь 1982)
Ю. В. Андропов (ноябрь 1982 - февраль 1984)
1
К. У. Черненко (февраль 1984 - март 1985)
М. С. Горбачев (март 1985 - август 1991)

Заместитель Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС
В.А.Ивашко (1990-91)

Председатели ВЦИК (октябрь 1917-декабрь 1922)


Л. Б. Каменев (октябрь -ноябрь 1917)
Я. М. Свердлов (ноябрь 1917 -март 1919)
1
М. И. Калинин (с марта 1919)
Председатель ЦИК СССР
М. И. Калинин (12.1922 - 01.1938)
Председатели Президиума Верховного Совета СССР

М. И. Калинин (январь 1938 -март 1946)
Н. М. Шверник (март 1946 -март 1953)
К. Е. Ворошилов (март 1953 -май 1960)
Л. И. Брежнев (май 1960 - июль 1964, июнь 1977 -ноябрь 1982)
А. И. Микоян (июль 1964 -декабрь 1965)
Н. В. Подгорный (декабрь 1965 -июнь 1977)
Ю. В. Андропов (июнь 1983 -февраль 1984)
К. У. Черненко (апрель 1984 -март 1985)
А. А. Громыко (июль 1985 -октябрь 1988)
М. С. Горбачев (октябрь 1988 -май 1989)
Председатель Верховного Совета СССР
М. С. Горбачев (май 1989 -март 1990)
Президент СССР
М. С. Горбачев (март 1990 -декабрь 1991)
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Б. Н. Ельцин (с декабря 1991; в июне 1991 избран президентом РСФСР)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ГЛАВЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


Киевские митрополиты
Михаил (988-992)
Леон(тий) (992-1008)
Иоанн I (упоминается в 1020-е гг.)
Феонемит [Кирилл] (упоминается в 1039)
Иларион (1051 - до 1055)
Ефрем (упоминается в 1055; умер, предположительно, после 1061)
Георгий (в 1062 прибыл в Киев, упоминается в 1072-73)
Иоанн II (до 1077/78-1089)
Иоанн III (1090-91)
Николай (упоминается в 1097-1101)
Никифор! (1104-21)
Никита (1122-26)
Михаил I (1130-1145/46)
Климент Смолятич (1147-59; в 1155-58 был изгнан из Киева, признан не во всех епархиях)
Константин I (признан не во всех епархиях, рукоположен в 1155, прибыл в Киев в 1156-59)
Феодор (1160-1161/62)
Иоанн IV (1163-66)
Константин II (упоминается в 1167-69)
Михаил II [прибыл на Русь в 1171 (?)]
Никифор II (упоминается в 1183-98)
Матфей [1201 (по др. данным, 1200-20)]
Кирилл I (II) (рукоположен в 1224, настолование 1225—33)
Иосиф (1236-?)
Кирилл II (III ?) (поставлен до 1242/43, рукоположен ок. 1246/47, на Руси упоминается в 1250-81)
Киевские и всея Руси митрополиты
1
Максим (ру
13 коположен в 1283, прибыл на Русь в 1285, в 1299/1303 перенес резиденцию во Владимир Суздальский, умер в 05)
Петр (13 08-26)
Феогност (13 28-53)
Алексий (13 54-78)
Киприан (ру коположен в 1375, до 1378 и в 1382-90 в Киеве; в 1381-82 и в 1390-1406 в Москве)
Михаил (Митяй) (на реченный митрополите 1378, умер в 1379, не рукоположен)
Пимен (ру коположен в 1380, принят в Москве в 1382; низложен 1384/85)
Дионисий (рукоположен в 1384, умер в 1385)
Фотий (ру коположен в 1408, прибыл на Русь в 1409; умер в 1431)
Герасим (ру коположен в 1433, сожжен в 1435 литовским князем Свидригайлом)
Исидор i
(рукоположен в 1436, прибыл на Русь в 1437, в 1441 бежал из Москвы в Литву, а затем в Рим)
Иона (на реченный митрополит с 1442/43, рукоположен Собором русских епископов в 1448; умер в 1461)

Московские и всея Руси митрополиты


Феодосии (Бывальцев) (1461-64)
Филипп (1464-73)
Геронтий (1473-89)
Зосима (Брадатый) (1490-95)
Симон (1495-1511)
Варлаам (1511-21)
Даниил (1522-39)
Иоасаф (Скрипицын) (1539-42)
Макарий (1542-63)
Афанасии (1564-66)
Филипп II (Колычев) (1566-68)
Кирилл III (1568-72)
Антоний (1572-81)
Дионисий (1581-86)
Иов (1586 -89; с 1589 патриарх)
Патриархи Московские и всея Руси
Иов (1589-1605)
Игнатий (1605-06, 1611-12)
Гермоген (1606-11)
Филарет (Романов) (1619-33)
ИоасафI | (1634-40)
Иосиф (1642-52)
Никон (1652-66)
Иоасаф II | (1667-72)
Питирим (1672-73)
Иоаким (Савелов) (1674-90)
Адриан (1690-1700)
Тихон (Белавин) (1917-25)

Сергий (Страгородский) (1943-44)
Алексий I (Симанский) (1945-70)
Пимен (Извеков) (1971-90)
1
Алексий II (Ридигер) (с 1990)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ВЫСШИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 16-20 ВВ.
Приказы 16-17 вв.
Приказные учреждения даны в алфавитном порядке. После названия приказа указаны его функции и даты существования (как правило, первая дата имеет в виду первое упоминание в источниках). Из множества сыскных приказов в список включены наиболее значительные, действовавшие сравнительно долгое время. В список не включены приказы конца 17 в. и начала 18 в.- Адмиралтейский, Артиллерийский, Военно-Морских дел, Провиантский, Земских дел (1701), Синодальный дворцовый и др., т. к. они представляли собой новый тип центральных учреждений.

АПТЕКАРСКИЙ (Аптекарская палата), первоначально дворцовый, впоследствии общегосударственное учреждение, ведал вопросами медицинской службы (1594/ 1595-1714).
АСТРАХАНСКИХ ДЕЛ, функции не выяснены (упомянут в 1643). БОЛЬШОГО ДВОРЦА (Большой дворец), ведал дворцовым хозяйством, населением дворцовых волостей, а также Хлебным, Кормовым и Сытным дворами (1534- 1728).
БОЛЬШОГО ПРИХОДА (Большой приход), ведал сборами с населения: в 16 в.-прямыми и косвенными, в 17 в.- главным образом таможенными (1554/55-1699).
БОЛЬШОЙ КАЗНЫ (Большая казна), ведал сборами прямых налогов с торгового и ремесленного населения городов, монетным делом, казенной промышленностью; с 1680 -таможенными и кабацкими сборами (1621/22-1718).
БРОННЫЙ, осуществлял контроль за изготовлением военных доспехов (1573 - 1-я половина 17 в.).
ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО (Литовский, Литовских управных дел), создан для управления завоеванными в 1654 землями Речи Посполитой (1657-1674/75, соединён с Устюжской четвертью).
ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ведал управлением территорией слободских полков (Сумского, Харьковского и др.) (1687/88-1700).
ВЕРХНЕЙ ТИПОГРАФИИ, ведал придворной типографией (1680-?).
ВЛАДИМИРСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Владимирская четь, Владимирский), ведал управлением 26-30 городов с уездами (Владимир, Мценск, Орел и др.) (60-70-е гг. 16 в. - 1690, территориальное название с 1629).
ГАЛИЦКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Галицкая четь, Галицкий), ведал управлением 22-25 городов с уездами (Галич, Белоозеро, Шуя и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1680, соединен с Посольским приказом, территориальное название с 1606).
ГОРОДОВОГО ДЕЛА, ведал строительством системы укреплений по южной границе государства (1638-44).
ДЕНЕЖНОГО И ХЛЕБНОГО СБОРА, временный, создавался в военное время, ведал натуральными и денежными сборами на военные нужды (в 17 в. неоднократно возобновлял свою деятельность).
ДЕНЕЖНОЙ РАЗДАЧИ, временный, создавался в военное время, ведал раздачей жалованья ратным людям (в 17 в. неоднократно возобновлял свою деятельность).
ДОИМОЧНЫЙ, ведал сбором недоимок за прошлые годы (70-е гг. 17 в.- 1701).
ЖИТНЫЙ (Житных дворов), дворцовый, ведал приемом и выдачей казенных припасов, поступавших для хранения на Житные дворы (16 в. - 80-е гг. 17 в., соединен со Стрелецким приказом).
ЗАПИСНОЙ, ведал составлением истории Романовых (1657-59). ЗЕМСКИЙ (Земский двор), ведал управлением Москвы, сбором налогов с тяглового населения, судом по уголовным и гражданским делам (1564-1699).
ЗОЛОТЫХ ДЕЛ (Золотой), дворцовый, ведал надзором за изготовлением золотых ювелирных изделий для нужд двора, руководил Золотой палатой (1624-56, соединен с Серебряным приказом в приказ Золотых и серебряных дел).
ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ, дворцовый, ведал надзором за изготовлением золотых ювелирных изделий для нужд двора, руководил Золотой и Серебряной палатами (1656-1700, соединен с Оружейной палатой).
ИКОННЫЙ, ведал дворцовыми иконописцами, работавшими в иконописной палате
(1622-53).
ИНОЗЕМСКИЙ (Иноземный), ведал иностранцами, поступившими на русскую службу (1624-1701, соединен с приказом Рейтарских дел).
КАЗАНСКОГО ДВОРЦА (Казанский дворец, Мещерский дворец), ведал территорией, присоединенной к России в 16 в. после завоевания Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, в 17 в. часть земель перешла в ведение других приказов (60-е гг. 16 в.- 1709).
КАЗАЧИЙ (Казачий разряд, Приказ сбора казачьих кормов), ведал сбором хлеба на жалованье казакам и служилым людям "по прибору" (1613-43).
КАЗЁННЫЙ (Казенный двор), дворцовый, являлся хранилищем царской вещевой казны, а также ведал ремесленниками, которые ее изготовляли (скорняками и др.) (1512-1700, соединен с приказом Большого дворца).
КАЛМЫЦКИХ ДЕЛ, ведал переговорами с калмыцкими тайшами по поводу принятия ими русского подданства (1661).
КАМЕННЫХ ДЕЛ (Каменный), ведал казенным каменным строительством, заготовкой строительных материалов и записными каменщиками и кирпичниками (1583/84, 1615/16-1700, соединен с приказом Большого дворца).
КНЯЖЕСТВА СМОЛЕНСКА (Смоленский), ведал управлением смоленскими землями, возвращенными в ходе русско-польской войны 1654-67 (1663/64-1712).
КОНЮПШННЫЙ, ведал царским выездом и сбором пошлин с торговли лошадьми (1573­1728).
КОСТРОМСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Костромская четь, Костромская, Ярославская четверть), ведал управлением 17-22 городов с уездами (Кострома, Ярославль, Муром и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1700, в 1680 соединен со Стрелецким приказом, территориальное название с 20-х гг. 17
в.).
КУПЕЦКИХ ДЕЛ, ведал оценкой мехов и др. вопросами, связанными с пограничной торговлей русских купцов (был подчинен Сибирскому приказу) (1664-78).
ЛИТОВСКИХ ПОЛОНЯНИЧНЫХ ДЕЛ, создан для решения судьбы пленных,
захваченных во время Смоленской войны 1632-1634 (1634-36).
ЛИФЛЯНДСКИХ ДЕЛ (Лифляндский земский приказ), ведал землями, завоеванными в Лифляндии во время русско-шведской войны 1656-61 (1658-62).
ЛОВЧИЙ, дворцовый, ведал царской охотой (1509 - 1-я половина 17 в.).
МАЛОЙ РОССИИ (Малороссийский), ведал отношениями с Украиной, имевшей автономное управление (1662-1722, в 1667 подчинен Посольскому приказу).
МЕЩАНСКОГО СУДА, ведал судом над белорусским населением Мещанской слободы в Москве (1666).
МОНАСТЫРСКИЙ, ведал хозяйственными делами монастырей, с 1701 и судебными делами церковнослужителей (1650-75, 1701-25).
МУШКЕТНОГО ДЕЛА, ведал изготовлением ручного огнестрельного оружия, был подчинен Оружейной палате (1663-64).
НОВГОРОДСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Новгородский), ведал управлением 21-33 городов с уездами (Новгород, Псков, Архангельск, Вологда и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1720, в 1680 подчинен Посольскому приказу, территориальное название с 1601).
НОВОЙ АПТЕКИ, создан в связи с постройкой новой аптеки в Москве (1673-74, соединен с Аптекарским приказом).
НОВОЙ ЧЕТВЕРТИ (Новая четь, Кабацкий приказ), ведал кабацкими сборами с Москвы и южных городов (до 1665), борьбой с корчемством, в 1678 и сношениями с калмыками (1619­80, соединен с приказом Большой казны).
ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ (Оружейный), подал производством холодного и ручного огнестрельного оружия (1-я половина 16 в., возобновлен в 1613 - до 20-х гг. 18 в.).
ПАНИХИДНЫЙ (Приказ у вечного поминка), ведал поминанием лиц царской семьи
(1628-97).
ПАНСКИЙ, ведал служилыми иностранцами, выходцами из стран Западной Европы
(1614-23).
ПАТРИАРШИЙ ДВОРЦОВЫЙ, ведал управлением патриаршим хозяйством, сборами с раскольников и др. (1620-1726, в 1701 передан в ведение Монастырского приказа, в 1721 -Синода, в 1726 соединен с Коллегией экономии).
ПАТРИАРШИЙ КАЗЁННЫЙ, ведал сбором налогов, поступавших в патриаршую казну (1617/18-1726, в 1701 передан в ведение Монастырского приказа, в 1721 - Синода, в 1726 соединён с Коллегией экономии).
ПАТРИАРШИЙ СУДНЫЙ (Патриарший разряд, Патриарший духовный), ведал судебными делами о преступлениях против веры, назначением духовенства на должности и др. (начало 17 в.- 1700).
ПАТРИАРШИЙ ЦЕРКОВНЫХ ДЕЛ, ведал надзором за благочинием в церквах и поведением духовенства (1674-90).
ПЕЧАТНЫЙ, ведал хранением и прикладыванием государственных печатей и сбором печатных пошлин, был подчинен Посольскому приказу (16 в. - 1722).
ПЕЧАТНЫЙ (Книгопечатного дела), ведал работой Московского печатного двора (1553­1722, преобразован в Типографскую контору при Синоде).
ПОЛКОВЫХ ДЕЛ, функции не выяснены (упомянут в 1661, был подчинен приказу Казанского дворца).
ПОЛОНЯНИЧНЫЙ, ведал выкупом русского населения, попавшего в плен (середина 16
в. - 1679).
ПОМЕСТНЫЙ, ведал вопросами феодального землевладения, судом по земельным спорам, описанием земель (1577-1720, в 1712 подчинен Сенату).
ПОСОЛЬСКИЙ, ведал сношениями с иностранными государствами (1549-1720).
ПОСТЕЛЬНИЧИЙ, дворцовый, ведал царской спальней, а также лицами, обслуживавшими царскую семью (1573, по др. данным, 50-е гг. 16 в. - 1-я половина 17 в.).
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ (до 1695 - Преображенская канцелярия), ведал " потешными" полками, позднее - проведением рекрутских наборов, полицейской службой, с 1697 - делами о государственных преступлениях (1686-1729).
ПРИКАЗНЫХ ДЕЛ, исполнял особые поручения, являлся апелляционной инстанцией для судебных дел Поместного и Холопьего приказов (1622 - 60-е гг. 17 в.).
ПУШКАРСКИЙ, ведал артиллерией русской армии и обслуживающим её населением, в его управлении находились казённый Пушечный двор и пороховые мельницы (1577-1700).
РАЗБОЙНЫЙ (с 80-х гг. 17 в.- Разбойный сыскной), ведал контролем за решением уголовных дел в приказных избах (1555/ 1556, по др. данным, 1539-1701).
РАЗРЯДНЫЙ (Разряд, Большой разряд), ведал обороной государства, учетом и управлением служилыми людьми, назначением на гражданские должности, 33 пограничными городами с уездами (1555/56, по др. данным, 30-е гг. 16 в.- 1711).
РАТНЫХ ДЕЛ, функции не выяснены (1633).
РЕЙТАРСКИЙ, ведал полками -"иноземного строя" (1649-1701, соединён с Иноземским приказом).
РОЗЫСКНЫХ ДЕЛ, создан для следствия по делу Ф.Л. Шакловитого и его сообщников
(1689-94).
РУДНОГО СЫСКА, ведал организацией разведок залежей полезных ископаемых (1642­1709 или 1710).
СБОРА ДАТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ (Сбора ратных и даточных людей, Сбора ратных и доимки даточных людей), временный, ведал набором тяглых людей для тыловых работ в военное время, занимался также комплектованием драгунских и солдатских полков (1633 - конец 30-х гг. 17 в., 1651-54, соединен с приказом Костромской четверти).
СБОРА НЕМЕЦКИХ КОРМОВ (Приказ немецких кормов, Приказ сбора хлебных и мясных запасов), ведал сбором продовольствия для наёмных иностранных войск на русской службе (1632 - конец 30-х гг. 17 в.).
СБОРА ПЯТИННЫХ И ЗАПРОСНЫХ ДЕНЕГ (Сбора пятинных и земских денег),
временный, ведал сбором чрезвычайных налогов, идущих на военные нужды (1616-18, 1632­37).
СБОРА РАТНЫХ ЛЮДЕЙ, ведал проведением набора людей и сбора денежных средств для обороны южных границ государства (1637-54).
СБОРА СТРЕЛЕЦКОГО ХЛЕБА, ведал натуральными сборами на армию (1672-97).
СЕМЁНОВСКИЙ, ведал формированием Семеновского полка и сбором средств на его содержание (между 1688 и 1693-1718).
СЕРЕБРЯНЫЙ (Серебряная палата), ведал ювелирными работами для нужд двора (упомянута 1613-56, соединен с приказом Золотых дел и приказ Золотых и серебряных дел).
СИБИРСКИЙ, ведал управлением Сибири (1637-1727, 1730-63).
СОБОРНОГО ДЕЛА, ведал живописными и ремонтными работами и кремлёвских соборах (упомянут в 1653).
СОКОЛЬНИЧИЙ, дворцовый, ведал придворной соколиной охотой (1550 - 2-я половина 17 в.).
СТВОЛЬНЫЙ, ведал изготовлением стволов для ручного огнестрельного оружия (был подчинён Оружейной палате) (1647-1666).
СТРЕЛЕЦКИЙ (приказ Надворной пехоты), ведал стрелецкими полками, в 1672-1683 -также сбором (1571-1701, реорганизован в приказ Земских дел).
СТРОЕНИЯ БОГАДЕЛЕН, ведал постройкой богаделен в Москве и других городах
(1670-80).
СУДНЫЙ, ведал судебными делами служилых людей (1699-1700).
СУДНЫЙ ВЛАДИМИРСКИЙ, ведал судебными делами высшего слоя служилых людей (думных и московских чинов) (1582/ 1583-1699, объединен с Московским судным приказом и переименован в Судный приказ).
СУДНЫЙ ДВОРЦОВЫЙ, ведал судебными делами дворцовых служителей (1664/ 1665­1709).
СУДНЫЙ ДМИТРОВСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Дмитровского уезда, неподсудных местным воеводам (1595 - начало 17 в.).
СУДНЫЙ КАЗАНСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Среднего и Нижнего Поволжья (1591-1719).
СУДНЫЙ МОСКОВСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Московского и др. уездов (1598-1699, объединен с Владимирским и переименован в Судный приказ).
СЧЁТНЫЙ (Счетных дел, Столовых и счетных дел), осуществлял финансовый контроль за деятельностью центральных учреждений, с 1670 ведал сбором недоимок (1656-1677/78).
СЫСКНОЙ (Сыскных дел), создан для разбора жалоб, главным образом по земельным делам (1619).
СЫСКНОЙ, подал сыском посадских людей, заложившихся за вотчинников в Москве и Ярославле (1638-42). СЫСКНОЙ, проводил "посадское строение" 1649-52 (1648-52).
СЫСКНОЙ (Сыскных заставных дел), создан для выяснения размеров опустошений после эпидемии 1654-55, ведал предупредительными санитарными мерами (1657-60-е гг. 17
в.).
СЫСКНОЙ, создан для следствия над участниками Медного бунта (1662).
ТАЙНЫХ ДЕЛ (Тайный), собственная канцелярия царя, осуществлял контроль за деятельностью государственных учреждений, ведал делами о политических преступлениях, с 1663 и дворцовыми землями (1654-76).
УСТЮЖСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Устюжский), ведал управлением 22-26 городов с уездами (Устюг, Сольвычегодск, Можайск и др.) (60-70-е гг. 16 в. - 1680, соединен с Посольским приказом, территориальное название с 1611).
ХЛЕБНЫЙ, ведал натуральными сборами для армии, а также житницами, в которые свозился "стрелецкий хлеб", управлял некоторыми дворцовыми вотчинами (Скопин, Романов и др.) (1663-83).
ХОЛОПИЙ (Холопьего суда), ведал регистрацией кабальных актов и судебными делами о холопах (50-70-е гг. 16 в. -1681, 1683-1704).
ЦАРЁВОЙ МАСТЕРСКОЙ ПАЛАТЫ, ведал изготовлением царской одежды и мастеровыми людьми, ее изготовлявшими (1613 -начало 18 в.).
ЦАРИЦЫНЫ МАСТЕРСКОЙ ПАЛАТЫ (Постельный), ведал изготовлением одежды для цариц и царских детей, а также дворцовым населением Кадашевской слободы и с. Берейтова (1656, по др. данным, -1626-1701).
ЧЕЛОБИТНЫЙ, являлся апелляционной инстанцией по делам других приказов, в него поступали все челобитные на имя царя (упомянут в 1550, 1613-85, соединен с Владимирским судным приказом).
ЯМСКОЙ, ведал организацией ямского дела (1550-1723).

Государственные учреждения 18 - начала 20 вв.

ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ
(8.2.1726-4.3.1730)
Члены: А.Д. Меншиков (до 8.9.1727), Ф.М. Апраксин (до 10.11.1728), Г. И. Головкин, А. И. Остерман, Д. М. Голицын, П.А. Толстой (до 6.5.1727), Карл-Фридрих Гольштейн-Готторнский (до 25.7.1727), А. Г. Долгоруков (с 3.2.1728), В. Л. Долгоруков (с 6.4. 1729), В. В. Долгоруков (с 19.1.1730), М.М. Голицын (с 19.1.1730).
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ
(10.11.1731-12.12.1741)
Кабинет-министры: Г. И. Головкин (1-й кабинет-министр до 20.1.1734), А. И. Остерман (2-й кабинет-министр; 20.1.1734-10.11.1740, 3.3-25.11.1741 -1-й кабинет-министр), А. М. Черкасский, П.Я. Ягужинский (18.4.1735-6.4.1736), А.П. Волынский (3.4.1738-12.4.1740), А.П. Бестужев-Рюмин (18.8-9.11.1740), Х.А. Миних (1-й министр 10.11.1740-3.3.1741), М.Г. Головкин (10.11.1740-25.11.1741).
КОНФЕРЕНЦИЯ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ
(14.3.1756-28.1.1762)
Конференц-министры: С. Ф.Апраксин (14.3.1756-1.9.1757), А.П. Бестужев-Рюмин (14.3.1756-14.2.1758), М. П. Бестужев-Рюмин (14.3.1756 - 2.9.1757), А. Б. Бутурлин (14.3.1756 -17.9.1760), М.И. Воронцов (14.3.1756 - 20.1.1762), Р. И. Воронцов (28.12.1761 - 20.1.1762), М.М. Голицын (14.3.1756- 17.12.1757), И. И. Неплюев (16.8.1760 - 20.1.1762), Н.Ю. Трубецкой (14.3.1756- 20.1.1762), Я. П. Шаховской (16.8.1760 - 25.12.1761), А. И. Шувалов (14.3.1756 -20.1.1762), П.И. Шувалов (14.3.1756 - 4.1.1762); а также наследник престола великий князь Петр Федорович.
Конференц-секретарь-Д.В. Волков.
ИМПЕРАТОРСКИЙ СОВЕТ
(28.1.1762-28.6.1762)
Члены: Георг Гольштинский, Петр Гольштейн Бекский, Х. А. Миних, Н. Ю. Трубецкой, М. И. Воронцов, А. Н. Вильбуа, М. Н. Волконский, А. П. Мельгунов. Тайный секретарь- Д. В. Волков.
СОВЕТ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ (ВЫСОЧАЙШИЙ СОВЕТ)
(17.11.1768-26.3.1801)
Правители дел: С. Ф. Стрекалов (1768-76), А.Н. Самойлов (1776-87), И. А. Вейдемеер (1787-96, 1796-1801), Г. Р. Державин (18-22.11.1796).
АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления морским ведомством (1717-1802)
Президенты: Ф. М. Апраксин (1717-28), П. И. Сиверс(1728-32;исполняющий должность как старший член А.-к.), Н.Ф. Головин (1733-45), М.М. Голицын (1750 - 62), великий князь Павел Петрович (1762-98), И. Л. Голенищев-Кутузов (1798-1802).
БЕРГ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления горным ведомством (1717-1807) Президенты: Я. В. Брюс (1717-26), А. К. Зыбин (1726-31), А.Ф. Томилов (1742-53), М.С. Опочинин (1753-60), И. А. Шлаттер (1760-66), А. Э. Мусин-Пушкин (1766-71), М.Ф. Соймонов (1771-80), И. Г. Резанов (1780-84), А. А. Нартов (1796-98), А. В. Алябьев (1798 -1803), А. И.
Корсаков (1803-07).
Главные директора над Б.-к. по монетной части, горных заводов и промыслов: М.Ф. Соймонов (1796-1801), А. В. Алябьев (1801-03).
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган военного управления (1717-1802)
Президенты: А. Д. Меншиков (1717-24), А. А. Вейде (2-й президент, 1717-20), А. И. Репнин (1724-26), М. М. Голицын (1730), В. В. Долгоруков (1730-1731, 1741-46), Х.А. Миних (1732-41), Н. Ю. Трубецкой (1760-63), 3. Г. Чернышев (1763-74), Г. А. Потемкин (1774-91), Н. И. Салтыков (с 1788 исполняющий обязанности президента; президент в 1796-1802).
ВОТЧИННАЯ КОЛЛЕГИЯ (до середины 18 в. также Отчинная коллегия), орган управления дворянским землевладением (1721,1722-86)
Руководящий состав не выявлен.
КАМЕР-КОЛЛЕГИЯ, Коллегия казённых сборов, орган управления государственными доходами (1717-1801)
Руководящий состав не выявлен.
КОЛЛЕГИЯ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, Иностранная коллегия (с 1725 официальное
название Государственная К.и.д.), орган управления внешними сношениями (1716-1832)
Руководители: Г. И. Головкин (1717-34), А.М. Черкасский (1734-42), А.П. Бестужев-Рюмин (1742-58), М. И. Воронцов (1758-63, 1765-66), Н.И. Панин (1763-65, 1766-81), И. А. Остерман (1781-97), А. А. Безбородко (1797-99), Ф.В. Ростопчин (1799-1801), Н. П. Панин (март- сентябрь 1801), А. Б. Куракин (1801-02).
КОЛЛЕГИЯ ЭКОНОМИИ, орган управления бывшими церковными и монастырскими имуществами (1762-84)
Президенты: В. Е. Оболенский (1762), Б. А. Куракин (1763-64), С. В. Гагарин (1765-66), П. В. Хитрово (1773-1784).
КОММЕРЦ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления внутренней и внешней торговлей (1717-1802) Президенты: П. М. Апраксин (1717-1718), П. А. Толстой (1718-22), И. И. Бутурлин (1722­25), П. П. Шафиров (1725-1728 и 1733), Г. фон Фок (вице-президент, 1728-31), А.Л. Нарышкин (1731-1733), С. Л. Вельяминов (1734-36), П. И. Мусин-Пушкин (1736-40), К. Л. фон Менгден (1740-41), Б. Г. Юсупов (1741-1750), Я. М. Еврсинов (исполняющий обязанности 1750-59; 1759-62), Г. Р. Державин (исполняющий обязанности 1794-1796; август - ноябрь 1800), Г. П. Гагарин (1799-1800), 10. А. Головкин (1800-1802).
МАЛОРОССИЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган управления Малороссией (1722-27, 1764-86) Президенты: С. Л. Вельяминов (1722-27), П. А. Румянцев (1764-86). МАНУФАКТУР-КОЛЛЕГИЯ, орган управления казенной промышленностью (середина 1720-х- 1727, 1742-79, 1796-1804; в 1727-31 функции М.-к. в урезанном виде исполняла основанная на правах сенатского учреждения Мануфактур-контора, затем -Коммерц-коллегия).
Президенты: ? (1742-51), А. Извольский (1751-53), Н. П. Салтыков (1753-61), Г. И.
Головкин (1761-62), А. И. Брессан (1762), В. Е. Ададуров (1762-64), Д. В. Волков (1764-77), А.
И. Бриль (1777-79), Н. Б. Юсупов (1796-1797), А. А. Саблуков (1797-98, 1799-1800), И. Я. Аршеневский (1800-03).
МЕДИЦИНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган управления медицинским ведомством (в 1716-63 Медицинская канцелярия; 1763-1803, 1804) Архиатеры. Директоры Медицинской канцелярии:
Р. К. Арескин (1716-18), Л. Л. Блюментрост (1719-31), И.Х. Ригер (1732-1734), И. Б. Фишер (1734-41), И. Г. Лесток (1741-48), Г. Бургав-Каау (1748-1752), П. 3. Кондоиди (1754­60), Я. Монси (1762-63).
Президенты: А. И. Черкасов (1763-1775), А. А. Ржевский (1775-85), А. О. Закревский (1785-94), В. Н. Зиновьев (1794-1800), Н. В. Леонтьев (1800-04).
РЕВИЗИОН-КОЛЛЕГИЯ, орган управления ведомством государственного контроля (1717-88; в 1722-25 Ревизион-контора Сената)
Президенты: Я. Ф. Долгоруков (1717-20), ? (1720-22), ? (1725-27), И. И. Бибиков (1727­29), А. И. Панин (1734-40), А.П. Баскаков (1741), Н. С. Кречетников (с августа 1741), Б. И. Бибиков (1744-?), В.М. Еропкин (1753-?), Г. И. Шаховской (вице-президент 1753-1757), Ф. Кнутов (?-1764), Н. А. Потапов (1771-83), А.М. Херасков (1783-88).
ШТАТС-КОНТОР-КОЛЛЕГИЯ, один из органов управления финансами
(образована в 1717, в 1723 преобразована в сенатскую контору - Штатс-контора Сената; в 1726-30 подчинена Камер-коллегии; в 1730-80 самостоятельное учреждение)
Президенты: И. А. Мусин-Пушкин (1717-23), ?
ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления ведомством юстиции
(1717-86)
Президенты: А. А. Матвеев (1717-1722), П.М. Апраксин (1722-27), М. М. Голицын (1727­32), И. А. Щербатов (1734-39), И. Ю. Трубецкой (1740), П.Т. Квашнин-Самарин (1744-53), Н. М. Желябужский (1753-60), И. И. Дивов (1764-1767), А. А. Яковлев (1767-80).
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
(учрежден 1.1.1810, официально упразднен 24.12.1917)
Председатели (в 1812-65 одновременно председатели Комитета министров): Н.П. Румянцев (1810-12), Н. И. Салтыков (1812-16), П.В. Лопухин (1816-27), В. П. Кочубей (1827-34), Н. Н. Новосильцев (1834-38), И. В. Васильчиков (1838-1847), В. В. Левашов (1847-48), А. И. Чернышев (1848-56), А. Ф. Орлов (1856-1861), Д.Н. Блудов (1861­64), П. П. Гагарин (1864-65), великий князь Константин Николаевич (1865-81), великий князь Михаил Николаевич (1881-1905), Д. М. Сольский (1905-06), Э.В. Фриш (1906-1907), М. Г. Акимов (1907-14), С. С. Манухин (исполняющий должность, 1914), И. Я. Голубев (исполняющий должность, 1915), А. Н. Куломзин (исполняющий должность, 1915-16), И. Г. Щегловитов (январь - февраль 1917).
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
Председатели: 1-й созыв (27.4-8.7.1906)- С. А. Муромцев; 2-й созыв (20.2-2.6.1907) - Ф.А. Головин; 3-й созыв (1.11.1907-9.6.1912) - Н.А. Хомяков (1907-10), А. И. Гучков (1910-11), М.В. Родзянко (1911-12); 4-й созыв (15.11,1912-март 1917) - М. В. Родзянко.
КОМИТЕТ МИНИСТРОВ
(8.9.1802-23.4.1906)
Председатели (должность введена в 1812, до 1865 одновременно председатель Государственного совета): Н. И. Салтыков (1812-16), П.В. Лопухин (1816-1827), В.П. Кочубей (1827-34), Н. Н. Новосильцев (1834-38), И. В. Васильчиков (1838-47), В. В. Левашов (1847-48), А. И. Чернышев (1848-56), А.Ф. Орлов (1856-61), Д. Н. Блудов (1861-64), П. П. Гагарин (1864­72), П. Н. Игнатьев (1872-1879), П, А. Валуев (1879-81), М. X. Рейтерн (1881-86), Н.Х. Бунге (1887-95), И.Н. Дурново (1895-1903), С.Ю. Витте (1903-06).
СОВЕТ МИНИСТРОВ
(19.10.1905-27.2.1917)
Председатели: С.Ю. Витте (1905-1906), И. Л. Горемыкин (апрель - июль 1906), П.А.
Столыпин (1906-11), В. Н. Коковцов (1911-14), И. Л. Горсмыкин (1914-16), Б. В. Штюрмер
(январь - ноябрь 1916), А.Ф. Трепов (ноябрь - декабрь 1916), Н. Д. Голицын (декабрь 1916­27.2.1917).
СВЯТЕЙШИЙ СИНОД
(21.1.1721 -март 1917)
Обер-прокуроры: И. В. Болтин (1722-25), А.П. Баскаков (1725-26), Н. С. Кречетников (октябрь - декабрь 1741), Я. П. Шаховской (1741-53), А. И. Львов (1753-58), А. С. Козловский (1758-1763), И. И. Мелиссино (1763-68), П. П. Чебышев (1768-74), С. В. Акчурин (1774-1775 -исполняющий должность, 1775-1786 - обер-прокурор), А. И. Наумов (1786-91), А. И. Мусин-
Пушкин (1791-1797), В. А. Хованский (1797-99), Д. И. Хвостов (1799-1802), А. А. Яковлев
(исполняющий должность, январь - октябрь 1803), А. Н. Голицын (1803-17), П. С.Мещерский (1817-33), С. Д. Нечаев (1833-1836), Н.А. Протасов (1836-55), А. И. Карасевский (1855-56), А. П. Толстой (1856-62), А.П. Ахматов (1862-65), Д. А. Толстой (1865-80), К. П. Победоносцев (1880-1905), А.Д. Оболенский (1905-06), А. А. Ширинский-Шихматов (апрель - июль 1906), П. П. Извольский (1906-09), С.М. Лукьянов (1909-11), В. К. Саблер (1911-15), А.Д. Самарин (исполняющий должность, июль - сентябрь 1915), А.Н. Волжин (1915-16), Н.П. Раев (1916­3.3.1917), В.Н.Львов (март - июль 1917), А. В. Карташев (июль - август 1917).
СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ
(возникла в конце 18 в. как личная канцелярия императора Павла I, с 1812 выполняла общегосударственные функции -февраль 1917)
Управляющие (в 1826-82 управляющие 1-м отделением): В. Р. Марченко (1812-18), Н.Н. Муравьев (1818-26), Н.Н. Муравьев (1826-31), А. С. Танеев (1831-66), С. А. Танеев (1866-89), К. К. Ренненкампф (1889-96), А. С.Танеев (1896-1917).
Начальник 2-го отделения М.А. Балугьянский (1826-47).
Главноуправляющие 2-м отделением: М. М. Сперанский (1826-1839), Д. В. Дашков (1839), Д. Н. Блудов (1839-61), М.А. Корф (1861-64), В. Н. Панин (1864-67), С.Н. Урусов (1867-1881), Ф. М. Маркус (исполняющий должность, 1881-82).
Главные начальники 3-го отделения и шефы Корпуса жандармов: А. X. Бенкендорф (1826-44), А. Ф. Орлов (1844-56), В. А. Долгоруков (1856-66), П.А. Шувалов (1866-74), А. Л. Потапов (1874-77), Н. В. Мезенцов (1877-78), А. Р. Дрентельн (1878-80).
Статс-секретари по делам управления учреждениями императрицы Марии (в 1828-80 возглавляли 4-е отделение, в 1880-1917 - Собственную его императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии): Г. И. Вилламов (1828-42), А. Л. Гофман
(1842-60).
Главноуправляющие: принц П. Г. Ольденбургский (1860-81), К. И. Грот (1882-84), И.Н. Дурново (1886-89), П.А. Протасов-Бахметев (1889-1906), С. В. Олив (1906-09), Д.П. Голицын (1910-12), А. А. Ливен (1912-13), А.Г. Булыгин (1913-17).
Управляющие 5-м отделением: В. И. Каренеев (1836-56), Н.А. Милютин (1866), Д. Н.
Набоков (1866-76).
Управляющий 6-м отделением М. П. Розен (1842-45). ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
(2.3-25.10.1917)
Министры-председатели: Г. Е. Львов (2.3-24.7.1917), А. Ф. Керенский (24.7-25.10.1917).
ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
(8.9.1802-25.10.1917; до 1815 Министерство военно-сухопутных сил)
Министры: С. К. Вязмитинов (1802-1808), А. А. Аракчеев (1808-10), М. Б. Барклай-де-Толли (1810-12), А. И. Горчаков (управляющий, 1812-15).
Начальники Главного штаба е. и. в.: П.М. Волконский (1815-23), И. И. Дибич (1823-25).
Военные министры, подчиненные начальнику Главного штаба е. и. в.: П. П. Коновницын (1815-1818), П. И. Меллер-Закомельский (1819-1823), А. И.Татищев (1823-27).
Управляющий Главным штабом е.и.в. и военный министр А. И. Чернышев (1828-32).
Военные министры, непосредственно подчиненные императору: А. И. Чернышёв (1832­52), В. А. Долгоруков (1852-56), Н. О. Сухозанет (1856-61), Д.А. Милютин (1861-1881), П. С. Ванновский (1881-97), А. Н. Куропаткин (1897-1904), В. В. Сахаров (1904-05), А. Ф. Редигер
(1905-09), В. А. Сухомлинов (1909-15), А. А. Поливанов (1915-16), Д. С. Шуваев (1916 -январь 1917), М. А. Беляев (январь - март 1917).
Военные и морские министры Временного правительства: А. И. Гучков (2.3-30.4.1917), А. Ф. Керенский (5.5-30.8.1917). Военный министр А. И. Верховский (30.8-20.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ
(в составе Временного правительства; 5.8-25.10.1917) Министр А.А.Карташев (5.8-25.10. 1917).
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
(8.9.1802-25.10.1917)
Министры: В.П. Кочубей (1802-1807), А. Б. Куракин (1807-10), О. П. Козодавлев (1810­19), А. Н. Голицын (управляющий, август-ноябрь 1819), В. П. Кочубей (1819-23), Б. Б. Кампенгаузен (управляющий, июль - август 1823), В. С. Ланской (управляющий, 1823-28), А. А. Закревский (1828-31), Д. Н. Блудов (1831-32 - управляющий, 1832-39 - министр), А. Г. Строганов (управляющий, 1839-41), Л. А. Перовский (1841-52), Д.Г. Бибиков (1852-55), С. С. Ланской (1855-61), П.А. Валуев (1861-68), А. Е. Тимашев (1868-78), Л. С. Маков (1878-1879 -управляющий, 1879-80 - министр), М.Т. Лорис-Меликов (1880-81), Н.П. Игнатьев (1881-82), Д.А.Толстой (1882-89), И.Н. Дурново (1889-95), И. Л. Горемыкин (октябрь - декабрь 1895 -управляющий, 1895-99 - министр), Д. С. Сипягин (1899-1900 - управляющий, 1900-02 -министр), В. К. Плеве (1902-04), П. Д. Святополк-Мирский (1904-05), А. Г. Булыгин (январь -октябрь 1905), П.Н. Дурново (1905-06), П.А. Столыпин (1906-11), А. А. Макаров (1911-12), Н. А. Маклаков (1912-13-управляющий, 1913-15 - министр), Н. Б.
Щербатов (управляющий, июнь - сентябрь 1915), А. Н. Хвостов (сентябрь -ноябрь 1915 -управляющий, 1915-16 -министр), Б. В. Штюрмер (март - июль 1916), А. А. Хвостов (июль -сентябрь 1916), А. Д. Протопопов (сентябрь - декабрь 1916 - управляющий, декабрь 1916 -февраль 1917 - министр).
Министры внутренних дел Временного правительства: Г. Е. Львов (2.3-7.7.1917), И. Г. Церетели (исполняющий должность управляющего, 10-24.7.1917), Н.Д. Авксентьев (25.7­2.9.1917), А. М. Никитин (4.9-25.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ
(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)
Министры: Д. И. Шаховской (5.5-2.7.1917), А. А. Барышников (управляющий, 10­24.7.1917), И.Н. Ефремов (25.7-24.9.1917), Н.М. Кишкин (25.9-25.10. 1917).
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ
(26.12.1837-21.3.1894)
Министры: П.Д. Киселев (1837-1856), В. А. Шереметев (1856-57), М. Н. Муравьев (1857­62), А. А. Зеленой (1862-1872), П.А. Валуев (1872-79), А. А. Ливен (1879-81), Н.П. Игнатьев (март -май 1881), М.Н. Островский (1881-93), В. И. Вешняков (январь - март 1893, управляющий), А. С. Ермолов (1893-94).
МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
(26.10.1915-25.10.1917)
Министры : А. Н. Наумов (1915-16), А. А. Бобринский (июль - ноябрь 1916), А. А. Риттих (ноябрь 1916 - февраль 1917).
Министры земледелия Временного правительства: А.И. Шингарев (2.3-5.5.1917), В. М. Чернов (5.5-28.8.1917), П.А. Вихляев (управляющий, 28.8-3.10.1917), С. Л. Маслов (3­25.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ
(21.3.1894-6.5.1905) Министр А. С. Ермолов (1894- 1905). МИНИСТЕРСТВО ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И УДЕЛОВ (22.8.1826-28.2.1917; в 1852-56 Министерство императорского двора) Министры: П. М. Волконский (1826-1852), В.Ф. Адлерберг (1856-70; в 1852-1856 министр императорского двора), А. В. Адлерберг (в 1867 временноуправляющий, министр в 1870-81), И. И. Воронцов-Дашков (1881-97), В. Б. Фредерикс (1897-1917).
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
(8.9.1802-25.10.1917)
Министры: А. Р. Воронцов (1802-1804), А. А. Чарторыйский (1804-06), А. Я. Будберг (1806-07), А. Н. Салтыков (управляющий, март- июнь 1807), Н.П. Румянцев (1807-14), И. А. Вейдемейер (управляющий Коллегией иностранных дел, 1815-16), И. А. Каподистрия (статс-секретарь по иностранным делам, 1816-1822), К. В. Нессельроде (управляющий -1816-28, министр - 1828-56), А. М. Горчаков (1856-82), Н.К. Гирс (1882-95), А. Б. Лобанов-Ростовский (1895-96), Н. П. Шишкин (управляющий, 1896-97), М. Н. Муравьёв (1897-1900), В. Н. Ламздорф (1900-06), А. П. Извольский (1906-1910), С.Д. Сазонов (1910-16), Б. В. Штюрмер (июль - октябрь 1916), Н. Н. Покровский (ноябрь 1916 - март 1917).
Министры иностранных дел Временного правительства: П.Н. Милюков (2.3-2.5.1917), М. И. Терещенко (5.5-25.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО КОММЕРЦИИ
(8.9.1802-25.7.1810)
Министр Н.П. Румянцев (1802-1810).
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
(8.9.1802-25.10.1917; в 1817-24 Министерство духовных дел и народного просвещения) Министры: П. В. Завадовский (1802-1810), А. К. Разумовский (1810-16), А. Н. Голицын (1816-24), А. С. Шишков (1824-28), К. А. Ливен (1828-33), С. С. Уваров (1833-34 -управляющий, 1834-1849 - министр), П.А. Ширинский-Шихматов (1849-53), А. С. Норов (1853-54 -управляющий, 1854-58 - министр), Е. П. Ковалевский (1858-61), Е. В. Путятин (июнь- декабрь 1861), А. В. Головнин (1861-62 - управляющий, 1862-66 - министр), Д.А. Толстой (1866-80), А. А. Сабуров (управляющий 1880-81), А. П. Николаи (1881-82), И. Д. Делянов (1882-97), Н.М. Аничков (временноуправляющий, декабрь 1897 - февраль 1898), Н.П. Боголепов (1898-1901), П.С. Ванновский (1901-02), Г. Э. Зенгер (1902-03 - управляющий, 1903-04 - министр), В. Г. Глазов (1904-05), И. И. Толстой (1905-06), П.М. Кауфман (1906-08), А.Н. Шварц (1908-10), Л. А. Кассо (1910-11 - управляющий, 1911-1914- министр), П. Н. Игнатьев (1915-16), Н. К. Кульчицкий (управляющий 1916- февраль 1917).
Министры народного просвещения Временного правительства: А. А. Мануйлов (2.3­2.7.1917), С. Ф. Ольденбург (25.7-27.8.1917), С. С. Салазкин (4-8.9.1917 - управляющий, 8.9­25.10.1917 - министр).
МИНИСТЕРСТВО ПОЛИЦИИ
(25.7.1810-4.11.1819)
Министры: А. Д. Балашев (1810-12 и октябрь - ноябрь 1819), С. К. Вязмитинов (1812-19).
МИНИСТЕРСТВО ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ
(15.16.1865-9.3.1868 и 6.8.1880-16.3.1881)
Министры: И. М. Толстой (1865-1867), А.Е. Тимашев (1867-68), Л. С. Маков (1880-81). Министры почт и телеграфов Временного правительства: И. Г. Церетели (9.5-24.7.1917), А.М. Никитин (25.7-25.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)
Министры: А.В. Пешехонов (5.5-31.8.1917), С.Н. Проконович (16.9-25.10.1917).
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
(23.6.1865-25.10.1917)
Министры: П. П. Мельников (1865-1869), В. А. Бобринский (1869-71), А. П. Бобринский (1871-74), К. Н. Посьет (1874-88), Г.Е. Паукер (1888-89), А. Я. Гюббенет (1889-92), С. Ю. Витте (управляющий, 1892), А. К. Кривошеин (1892-1894), М.И. Хилков (1895-1905), К. С. Немешаев (1905-06), Н. К. Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус (1906-09), С. В. Рухлов (1909­15), А.Ф. Трепов (1915-1916), Э.Б. Кригер-Войновский (1916 -февраль 1917).
Министры путей сообщения Временного правительства: Н.В. Некрасов (2.3-4.7.1917), Г. С. Тахтамышев (управляющий, 11-24.7.1917), П. П. Юренев (25.7-27.8.1917), А. В. Ливеровский (с 31.8.1917 управляющий, 25.9-25.10.1917 - министр).
МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ (27.10.1905-25.10.1917)
Министры: В. И. Тимирязев (1905-1906 и январь - ноябрь 1909), М. М. Фёдоров (февраль - апрель 1906), А. А. Штоф (апрель - июнь 1906), Д. А. Философов (1906-07), И. П. Шипов (1908-09), С. И. Тимашев (1909-15), В. Н. Шаховской (1915-февраль 1917).
Министры торговли и промышленности Временного правительства: А. И. Коновалов (2.3-27.5 и 25.9-25.10.1917), В. А. Степанов (управляющий, 27.5-4.7. 1917), С. Н. Прокопович (25.7-25.9.1917).
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА
(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)
Министры: М.И. Скобелев (5.5-21.9.1917), К. А. Гвоздев (2.9-25.10. 1917).
МИНИСТЕРСТВО УДЕЛОВ
(30.8.1852-24.11.1856)
Министр Л. А. Перовский (1852-1856).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
(8.9.1802-25.10.1917)
Министры: А. И. Васильев (1802-1807), Ф.А. Голубцов (1807-10), Д.А. Гурьев (1810-23), Е. Ф. Канкрин (1823-1844), Ф. П. Вронченко (1844-52), П. Ф. Брок (1852-58), А.М. Княжевич (1858-1862), М.Х. Рейтерн (1862-78), С. А. Грейг (1878-80), А. А. Абаза (1880-81), Н.Х. Бунге (1881-86), И. А. Вышнеградский (1887-92), С. Ю. Витте (1892-1903), Э.Д. Плеске (1903-04), В. Н. Коковцов (1904-05 и 1906-14), И. П. Шипов (1905-1906), П.Л. Барк (1914 - февраль 1917).
Министры финансов Временного правительства: М.И. Терещенко (2.3-5.5.1917), А. И. Шингарёв (5.5-2.7.1917), А. Г. Хрущев (управляющий, 11-24.7.1917), Н.В. Некрасов (25.7­31.8.1917), М.В. Бернацкий (2.9-25.10. 1917).
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
(8.9.1802-25.10.1917)
Министры: Г. Р. Державин (1802-1803), П.В. Лопухин (1803-10), И. И. Дмитриев (1810­14), Д. П. Трощинский (1814-17), Д.И. Лобанов-Ростовский (1817-27), А. А. Долгоруков (1827­29), Д.В. Дашков (1829-39), Д.Н. Блудов (февраль- декабрь 1839), В. Н. Папин (1839-62), Д.Н. Замятнин (1862-67), С. Н. Урусов (апрель - октябрь 1867, управляющий), К. И. Пален (1867­78), Д. Н. Набоков (1878-85), Н. А. Манасеин (1885-94), Н.В. Муравьев (1894-1905), С. С. Манухин (январь - декабрь 1905), М. Г. Акимов (1905-06), И. Г. Щегловитов (1906-15), А. А. Хвостов (1915-16), А. А. Макаров (июль - декабрь 1916), Н. А. Добровольский (1916 - февраль
1917).
Министры юстиции Временного правительства: А.Ф. Керенский (2.3-5.5.1917), П.Н. Переверзев (5.5-6.7.1917), И.Н. Ефремов (10-24.7. 1917), А. С. Зарудный (25.7-2.9.1917), А. А. Демьянов (управляющий, 3-25.9.1917), П.Н. Малянтович (25.9-25.10. 1917).
МОРСКОЕ МИНИСТЕРСТВО
(8.9.1802-25.10.1917; до 1815 Министерство морских сил)
Министры: Н. С. Мордвинов (сентябрь - декабрь 1802), П.В. Чичагов (1802-11), И. И. Траверсе (1811-28), А. В. Моллер (1828-36), А. С. Меншиков (1836-55), Ф.П. Врангель (1855­57), Н.Ф. Метлин (1857-60), Н. К. Краббе (1860-76), С. С. Лесовский (1876-80), А. А. Пещуров (1880-82), И. А. Шестаков (1882-88), Н.М. Чихачев (1888-96), П. П. Тыртов (1896-1903), Ф. К. Авелан (1903-05), А. А. Бирилёв (1905-07), И. М. Диков (1907-09), С. А. Воеводский (1909-11), И. К. Григорович (1911 - февраль 1917).
Военные и морские министры Временного правительства: А. И. Гучков (2.3-30.4.1917), А.Ф. Керенский (5.5-30.8.1917). Морской министр: Д.Н. Вердеревский (30.8-25.10. 1917).

Правительства Советской России - СССР

Председатель Совета Народных Комиссаров (Совнаркома; СНК) России - РСФСР (октябрь 1917 - июль 1923) В. И. Ленин.
Председатели Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР (июль 1923 - январь 1990)
В. И. Ленин (июль 1923 - январь 1924), А. И. Рыков (февраль 1924 - декабрь 1930), В. М.
Молотов (декабрь 1930 - май 1941), И. В. Сталин (май 1941 - март 1953), Г. М. Маленков (март 1953 - февраль 1955), Н. А. Булганин (февраль 1955- март 1958), Н.С. Хрущев (март 1958 -октябрь 1964), А, Н. Косыгин (октябрь 1964 - октябрь 1980), Н. А. Тихонов (октябрь 1980 -сентябрь 1985), Н. И. Рыжков (сентябрь 1985 - январь 1991).
Председатель Кабинета министров СССР (1991)
B.C. Павлов (январь 1991 - август 1991).

Народные комиссариаты России - РСФСР (октябрь 1917 - декабрь 1922)

Внешней торговли (с 1920). Нарком Л. Б. Красин.
Внутренних дел (НКВД; с октября 1917). Наркомы: А. И. Рыков (октябрь- ноябрь 1917), Г. И. Петровский (ноябрь 1917 - март 1919), Дзержинский (март 1919 - июль 1923).
По военным и морским делам (первоначально Комитет, затем Совет наркомов); с октября 1917. Члены Комитета (Совета): П. Е. Дыбенко, В. А. Антонов-Овсеенко, Н. В. Крыленко (октябрь - ноябрь 1917); наркомы: Н.И. Подвойский (ноябрь 1917 - март 1918), Л. Д. Троцкий (с марта 1918).
Государственного контроля (НКГК; май 1918 - февраль 1920; реорганизован в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции). Наркомы: К. И. Ландер (май 1918 - март 1919), И. В. Сталин (с марта 1919).
Государственного призрения (октябрь 1917 - апрель 1918; преобразован в Наркомат). Наркомы: А. М. Коллонтай (октябрь 1917 - март 1918), А. Н. Винокуров (с марта 1918).
Государственных имуществ (НКГИ; декабрь 1917 - 1918). Нарком В.А. Карелин (декабрь
1917 - март 1918).
Здравоохранения (Наркомздрав; с июля 1918). Нарком Н. А. Семашко.
Земледелия (Наркомзем; с октября 1917). Наркомы: В. П. Милютин (октябрь - ноябрь
1917), А. Г. Шлихтер (ноябрь 1917), А. Л. Колегаев (ноябрь 1917 -март 1918), С. П. Середа
(апрель 1918 -февраль 1921), В. В. Осинский (Оболенский) (март 1921 - январь 1922), В.Г.
Яковенко (1922-23).
По иностранным делам (Наркоминдел, НКИД; с октября 1917). Наркомы: Л. Д. Троцкий (октябрь 1917 - апрель 1918), Г. В. Чичерин (с мая 1918).
Местного самоуправления (декабрь 1917 - июнь 1918). Нарком В. Е. Трутовский.
По морским делам (с февраля 1918). Наркомы: П. Е. Дыбенко (февраль - март 1918), Л. Д. Троцкий (с апреля 1918).
По делам национальностей (Наркомнац; с октября 1917). Нарком И. В. Сталин.
Почт и телеграфов (Наркомпочтель; с октября 1917). Наркомы: Н. П. Авилов (Глебов) (октябрь - декабрь 1917), П.П. Прошьян (декабрь 1917 - март 1918), В. Н. Подбельский (апрель
1918 - февраль 1920), А.М. Лубович (март 1920 -май 1921), B.C. Довгалевский (с мая 1921).
Продовольствия (Наркомпрод; с октября 1917). Наркомы: И. А. Теодорович (октябрь -
декабрь 1917), А. Г. Шлихтер (декабрь 1917 - февраль 1918), А. Д. Цюрупа (февраль 1918 -декабрь 1921), Н. П. Брюханов (с декабря 1921).
Просвещения (Наркомпрос; с октября 1917). Нарком А. В. Луначарский.
По делам железнодорожным, затем - Путей сообщения (Наркомпуть, НКПС; с октября 1917). Наркомы: М.Т. Елизаров (декабрь 1917 - январь 1918), А.Г. Рогов (февраль - май 1918), П. А. Кобозев (май - июнь 1918), В. И. Невский (июль 1918 - май 1919), Л. Б. Красин (март
1919 - март 1920), А. И. Емшанов (декабрь 1920 - апрель 1921), Ф. Э. Дзержинский (с апреля
1921).
Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ); создан в феврале 1920 в результате реорганизации Наркомата государственного контроля. Наркомы: И. В. Сталин (до апреля
1922), А. Д. Цюрупа (с апреля 1922).
Социального обеспечения (Наркомсобес). Создан в апреле 1918 в результате реорганизации Наркомата государственного призрения. В декабре 1919 объединен с Наркоматом труда в Наркомат труда и социального обеспечения. С апреля 1920 самостоятельный Наркомат. Наркомы: А. Н. Винокуров (до июня 1921), Н.А. Милютин (с
июня 1921).
Торговли и промышленности (с октября 1917; в 1920 преобразован в Наркомат внешней торговли). Наркомы: В. П. Ногин (октябрь - ноябрь 1917), В. М. Смирнов (январь - март 1918), Л. Б. Красин (с августа 1918).
Труда (Наркомтруд; с октября 1917). В декабре 1919 объединен с Наркоматом социального обеспечения в Наркомат труда и социального обеспечения. С апреля 1920 самостоятельный Наркомат. Наркомы: А. Г. Шляпников (октябрь 1917 -октябрь 1918), В. В. Шмидт (с августа 1918).
Труда и социального обеспечения (декабрь 1919 - апрель 1920). Создан в результате слияния Наркоматов труда и социального обеспечения. Нарком В. В. Шмидт.
Финансов (Наркомфин; с октября 1917). Наркомы: И. И. Скворцов-Степанов (октябрь 1917 - январь 1918), В. С. Менжинский (январь - март 1918), И. Э. Гуковский (апрель - август 1918), Н. Н. Крестинский (август 1918 - октябрь 1922), М. К. Владимиров (октябрь 1922), Г. Я. Сокольников (с 1922).
Юстиции (Наркомюст; с октября 1917). Наркомы: Г. И. Аломов (Оноков) (октябрь-декабрь 1917), И. 3. Штейнберг (декабрь 1917 - март 1918), П. И. Стучка (март - август 1918), Д. И. Курский (с октября 1918).




Народные комиссариаты - Министерства СССР
(1922-91)

Авиационной промышленности (1939-1953, 1953-57, 1965-91). Наркомы: М. М. Каганович (январь 1939 - январь 1940), А. И. Шахурин (январь 1940 - январь 1946), нарком (министр) М. В. Хруничев (январь 1946 - март 1953), министры: П. В. Дементьев (август 1953 -декабрь 1957; март 1965 - май 1977), В. А. Казаков (июнь 1977 - февраль 1981), И. С. Синаев (февраль 1981 - ноябрь 1985), А. С. Сысцов (ноябрь 1985 - декабрь 1991).
Автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (1988-91). Министр Н.А. Пугин (декабрь 1988 - ноябрь 1991).
Автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (1954-55). Министр С. А. Акопов (апрель 1954 - июль 1955).
Автомобильного транспорта (1952-53). Министр А. Н. Куршев (ноябрь 1952 -март 1953).
Автомобильного транспорта и шоссейных дорог (1953-56). Министр И.А. Лихачев (август 1953 - май 1956).
Автомобильной и тракторной промышленности (1947-53). Министры: С.А. Акопов (август 1947 - апрель 1950), Г. С. Хламов (апрель 1950 - март 1953).
Автомобильной промышленности (1946-47, 1955-57, 1965-88). Нарком (министр) С. А. Акопов (февраль 1946 -август 1947), министры: Н. И. Строкин (июль 1955 - май 1957), А.М. Тарасов (октябрь 1965 - июнь 1975), В. Н. Поляков (июль 1975 - октябрь 1986), Н. А. Пуган (октябрь 1986 - декабрь 1988).
Атомной энергетики и промышленности (1989-91). Министр В. Ф. Коновалов (июль 1989 - декабрь 1991).
Боеприпасов (1939-46). Наркомы: И. П. Сергеев (январь 1939 - март 1941), П. Н. Горемыкин (март 1941 - февраль 1942), Б. Л. Ванников (февраль 1942 -январь 1946).
Бумажной и деревообрабатывающей промышленности (1951-53, 1954-57). Министры: И. Е. Воронов (февраль 1951-53), Ф. Д. Вараксин (апрель 1954 -сентябрь 1957).
Вкусовой промышленности (1946-49). Нарком (министр) Н. И. Пронин (июль 1946 -январь 1949).
Внешней и внутренней торговли (1925-1930, 1953). Наркомы: А. Д. Цюрупа (ноябрь 1925 - январь 1926), Л. Б. Каменев (январь - август 1926), нарком (министр) А. И. Микоян (август 1926 -ноябрь 1930, март - август 1953).
Внешней торговли (1923-25, 1930-53, 1953-88). Наркомы:Л.Б. Красин (до ноября 1925), А. П. Розенгольц (ноябрь 1930- июнь 1937), Е.Д. Чвялев (январь 1938- апрель 1939), нарком (министр) А. И. Микоян (апрель 1939 -март 1949), министры: М.А. Меньшиков (март 1949 -ноябрь 1951), П. Н. Кумыкин (ноябрь 1951 - март 1953), И. Г. Кабанов (август 1953 - август 1958), Н. С. Патоличев (август 1958 - октябрь 1985), Б. И. Аристов (октябрь 1985 - январь
1988).
Внешних экономических связей (1988-1991). Министр К. Ф. Катушев (январь 1988-декабрь 1991).
Внутренней торговли (1924-25, 1934-38). Наркомы: А.М. Лежава (май - декабрь 1924), А. Л. Шейнман (декабрь 1924 - декабрь 1925), И. Я. Вейцер (июль 1934 - сентябрь 1937), М. П. Смирнов (ноябрь 1937 - январь 1938).
Внутренних дел (1934-60; 1966-91; в 1966-68 - Министерство охраны общественного порядка). Наркомы: Г. Г. Ягода (июль 1934 - сентябрь 1936), Н. И. Ежов (сентябрь 1936 -ноябрь 1938), Л. П. Берия (ноябрь 1938 - декабрь 1945), нарком (министр) С. Н. Круг-лов (декабрь 1945 - март 1953), министры: Л. П. Берия (март - июнь 1953), С. Н. Круглов (июнь 1953 - январь 1956), Н. П. Дудоров (январь 1956 - январь 1960), Н.А. Щелоков (сентябрь 1966 -декабрь 1982), В. В. Федорчук (декабрь 1982 - январь 1986), А. В. Власов (январь 1986 -октябрь 1988), В. В. Бакатин (ноябрь 1988 - декабрь 1990), Б. К. Пуго (декабрь 1990 - август
1991).
Водного транспорта (1931-39). Наркомы: Н.М. Янсон (январь 1931 - март 1934), Н. И. Пахомов (март 1934 - апрель 1938), Н. И. Ежов (апрель 1938 - апрель 1939).
Военно-морского флота (1937-39; Военно-морское министерство СССР - 1950-1953). Наркомы: В.М. Орлов (январь- июль 1937), М. В. Викторов (август- декабрь 1937), П.А. Смирнов (декабрь 1937 - июнь 1938), М. П. Фриновский (сентябрь 1938 - апрель 1939), Н. Г. Кузнецов (апрель 1939 - февраль 1946), министры: И. С. Юмашев (февраль 1950 - июль 1951), Н. Г. Кузнецов (июль 1951 - март 1953).
Вооружения (1939-53). Нарком Б. Л. Ванников (январь 1939 - июнь 1941), нарком (министр) Д. Ф. Устинов (июнь 1941 - март 1953).
Высшего и среднего специального образования (1959-88). Министры:
В.П. Елютин (июнь 1959 - июль 1985), Г. А. Ягодин (июль 1985 - март 1988).
Высшего образования (1946-53, 1954- 1959). Министры: С. В. Кафтанов (апрель 1946 -февраль 1951), В. Н. Столетов (февраль 1951 - марта 1953), В. П. Елютин (март 1954 - июнь
1959).
Высший совет народного хозяйства СССР (1923-32). Наркомы: А. И. Рыков (июль 1923 -февраль 1924), Ф. Э. Дзержинский (февраль 1924 - июль 1926), В. В. Куйбышев (август 1926 -ноябрь 1930), Г. К. Орджоникидзе (ноябрь 1930 - январь 1932).
Газовой промышленности (1965-89). Министры: А. К. Кортунов (октябрь 1965 - сентябрь 1972), С. А. Оруджев (ноябрь 1972 - апрель 1981), В. А. Динков (май 1981 - июнь 1989).
Геологии (1946-53, 1965-91). Министры: И. И. Малышев (июнь 1946 - апрель 1949), П.А. Захаров (апрель 1949 -март 1953), А. В. Сидоренко (октябрь 1965- декабрь 1975), Е.А. Козловский (декабрь 1975-?), Г. А. Габриэлянц (июль 1989-декабрь 1991).
Геологии и охраны недр (1953-63). Министры: П.Я. Антропов (август 1953- февраль
1962), А. В. Сидоренко (февраль 1962 - март 1963).
Городского и сельского строительства (1954-57). Министр И. К. Козюля (август 1954 -
май 1957).
Городского строительства (1949-1951). Министры: К. М. Соколов (нюнь- декабрь 1949), Г.М. Попов (декабрь 1949- март 1951).
Государственного контроля (1940-1957). Нарком (министр) Л. 3. Мехлис (сентябрь 1940 -октябрь 1950), ми-нистры: В. Н. Меркулов (октябрь 1950- декабрь 1953), В. Г. Жаворонков (декабрь 1953 - ноябрь 1956), В. М. Молотов (ноябрь 1956 - июнь 1957).
Государственной безопасности (февраль - июль 1941, 1943-53). Наркомы: В. Н. Меркулов (февраль - июль 1941, апрель 1943 - май 1946), В. С. Абакумов (министр май 1946 - август 1951),министр С. Д. Игнатьев (август 1951 -март 1953).
Государственных продовольственных и материальных резервов (1948-51). Министр Д. И. Фомин (июль 1948 - апрель 1951).
Гражданской авиации (1961 -91). Министры: Е. Ф. Логинов (август 1961 -май 1970), Б.П. Бугаев (май 1970 - май 1987), А.Н. Волков (май 1987 - март 1990), Б.Е. Панюков (апрель 1990 -
ноябрь 1991).
Животноводства (1946-47). Нарком (министр) А. И. Козлов (март 1946 -февраль 1947).
Заготовок (1938-53, 1953-56, 1969-1985). Наркомы: М. В. Попов (январь 1938 - май 1938), С. Е. Скрынников (май 1938- май 1939), В. А. Донской (март 1940 - июль 1941), К. П. Субботин (июль 1941- сентябрь 1944), нарком (министр) Б. А. Двинский (сентябрь 1944 -октябрь 1950), министры: П. К. Пономаренко (ноябрь 1950 - декабрь 1952), Н. Г. Игнатов (декабрь 1952 - март 1953), Л. Р. Корниец (ноябрь 1953 - май 1956), 3. Н. Нуриев (сентябрь 1969 - апрель 1973), Г. С. Золотухин (апрель 1974 - ноябрь 1985).
Здравоохранения (1936-91). Наркомы: Г. Н. Каминский (июль 1936 - август 1938), М. Ф. Болдырев (август 1938 - ?), нарком (министр) Г. А. Митерев (сентябрь 1939 -февраль 1947), министры: Е. И. Смирнов (февраль 1947 - декабрь 1952), А. Ф. Третьяков (январь 1953 - март 1954), М. Д. Ковригина (апрель 1954 - январь 1959), С. В. Курашов (январь 1959 -сентябрь 1965), Б. В. Петровский (сентябрь 1965 - декабрь 1980), С. П. Буренков (декабрь 1980 - декабрь 1986), Е. И. Чазов (февраль 1987 - март 1990), И. Н. Денисов (апрель 1990 - декабрь 1991).
Земледелия (1929-47). Наркомы: Я. А. Яковлев (декабрь 1929 - апрель 1934), М. А. Чернов (апрель 1934 - октябрь 1937), Р. И. Эйхе (октябрь 1937 -апрель 1938), И. А. Бенедиктов (ноябрь 1938 - декабрь 1943), А. А. Андреев (декабрь 1943 - март 1946), министр И. А. Бенедиктов (март 1946 - февраль 1947).
Зерновых и животноводческих совхозов (1932-46). Наркомы: Т.А. Юркин (октябрь 1932 -апрель 1934), М. И. Калманович (апрель 1934 - апрель 1937), Н. Н. Деляченко (апрель - июль 1937), Т. А. Юркин (апрель 1937 - ноябрь 1938), П. П. Лобанов (декабрь 1938 - март 1946).
Иностранных дел (1923-91). Наркомы: Г. В. Чичерин (июль 1923 - июль 1930), М. М. Литвинов (июль 1930 - май 1939), нарком (министр) В.М. Молотов (май 1939 - март 1949), министры: А. Я. Вышинский (март 1949 -март 1953), В.М. Молотов (март 1953 -июнь 1956), Д.Т. Шепилов (июнь 1956 -февраль 1957), А. А. Громыко (февраль 1957- июль 1985), Э.А. Шеварднадзе (июль 1985 - январь 1991), А. А. Бессмертных (январь - август 1991), Б. Д. Панкин (август - декабрь 1991).
Информации и печати (1991). Министр М. Ф. Ненашев (июль - ноябрь 1991).
Кинематографии (1946-53). Министр И. Г. Большаков (март 1946 -март 1953).
Культуры (1953-91). Министры: П.К. Пономаренко (март 1953 - март 1954), Г.Ф. Александров (март 1954 -март 1955), Н.А. Михайлов (март 1955 -май 1960), Е.А. Фурцева (май 1960 -октябрь 1974), П. Н. Демичев (ноябрь 1974 - июнь 1986), В. Г. Захаров (август 1986-ноябрь 1989), Н.Н. Губенко (ноябрь 1989 - август 1991, сентябрь - декабрь 1991).
Лёгкой и пищевой промышленности (1953). Министр А.Н. Косыгин (март-август 1953).
Лёгкой промышленности (1932-53, 1955-57, 1965-89). Наркомы: И.Е. Любимов (январь 1932 - сентябрь 1937), В. И. Шестаков (сентябрь 1937 - декабрь 1938), нарком (министр) С. Г. Лукин (январь 1939 - июнь 1947), министры: Н. Е. Чесноков (июнь 1947 - февраль 1948), А.Н. Косыгин (декабрь 1948 -март 1953), Н. Н. Миротворцев (сентябрь 1955 - май 1956), Н. С.
Рыжов (май 1956 - февраль 1957), Н. Н. Тарасов (октябрь 1965 - июль 1985), В. Г. Клюев (июль 1985 - апрель 1989).
Лесного хозяйства (1947-53). Министры: Г. П. Мотовилов (апрель 1947 - ноябрь 1948), А. И. Бовин (ноябрь 1948 -март 1953).
Лесной и бумажной промышленности (1948-51, 1953-54). Министр Г.М. Орлов (июль 1948 - февраль 1951, май 1953 - апрель 1954).
Лесной и деревообрабатывающей промышленности (1968-80 ). Министр Н.В. Тимофеев
(июль 1968 - октябрь 1980).
Лесной промышленности (1932-48, 1951-53,1954-57,1988-91). Наркомы: С. С. Лобов (январь 1932 - октябрь 1936), В.И. Иванов (октябрь 1936 - октябрь 1937), М.И. Рыжов (декабрь 1937 - октябрь 1938), Н.М. Анцелович (октябрь 1938 - апрель 1940), Ф. В. Сергеев (апрель 1940 - ноябрь 1941), нарком (министр) М. И. Салтыков (август 1942 -март 1947), министры: Г.М. Орлов (март 1947 - июль 1948, февраль 1951 -март 1953, апрель 1954 - май 1957), М. И. Бусыгин (март 1988 - август 1989), В. И. Мельников (август 1989 - апрель 1991).
Лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (1965-68, 1980-88). Министры: Н.В. Тимофеев (октябрь 1965 - июль 1968), С. А. Шалаев (октябрь 1980 -март 1982), М. И. Бусыгин (март 1982 - март 1988).
Материальных резервов (1946-48). Министр М.В. Данченко (май 1946 -июль 1948).
Материальных ресурсов (1991). Министр С. В. Анисимов (июль - ноябрь 1991).
Машиностроения (1937-39, 1953-54, 1956-57, 1968-89). Наркомы: В. И. Межлаук (август -октябрь 1937), А. Д. Брускин (сентябрь 1937 - июль 1938), В. К. Львов (август 1938 - февраль 1939), министр ы: М. 3. Сабуров (март - июнь 1953), С. А. Акопов (июнь 1953 - апрель 1954), Н. Н. Смеляков (январь 1956 - май 1957), В. В. Бахирев (февраль 1968 -июнь 1987), Б. М. Белоусов (июнь 1987 -июль 1989).
Машиностроения для животноводства и кормопроизводства (1973-87). Министры: К. Н. Беляк (октябрь 1973 - январь 1986), Л. И. Хитрун (январь 1986 -июль 1987).
Машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности (1965-88). Министры: В. Н. Доенин (октябрь 1965 - февраль 1977), И. И. Пудков (март 1977 - май 1984), Л. Б. Васильев (май 1984 -февраль 1988).
Машиностроения и приборостроения (1946-53, 1954-56). Министр П. И. Паршин (февраль 1946 - март 1953, апрель 1954 - январь 1956).
Медицинской и микробиологической промышленности (1985-89). Министр В. А. Быков (ноябрь 1985 - июнь 1989).
Медицинской промышленности (1946-1948, 1967-85, 1989-91). Министры: А. Ф. Третьяков (июнь 1946 - март 1948), П. В. Гусенков (апрель 1967 - январь 1975), А. К. Мельниченко (май 1975 - ноябрь 1985), В. А. Быков (июль 1989 -апрель 1991).
Мелиорации и водного хозяйства (1965-89),
Министерство воднохозяйственного строительства (1989-90). Министры: Е. Е. Алексеевский (октябрь 1965 - январь 1979), Н. Ф. Васильев (апрель 1979- март 1989).
Металлургии (1989-91). Министры: С. В. Колпаков (июль 1989 - апрель 1991), О. Н. Сосковец (апрель - ноябрь 1991).
Металлургической промышленности (1948-50, 1953-54). Министры: И. Ф. Тевосян (июль 1948 - июнь 1949), А. Н. Кузьмин (июнь 1949 - декабрь 1950), И.Ф. Тевосян (март 1953 -февраль 1954).
Минометного вооружения (1941-46). Нарком П. И. Паршин (ноябрь 1941 -февраль 1946). Монтажных н специальных строительных работ (1962-91),
Министерство специального строительства и монтажных работ (1991). Министры: Ф. Б. Якубовский (октябрь 1962 - март 1975), Б. В. Бакин (май 1975 - ?), А. И. Михальченко (июль 1989 - ноябрь 1991).
Морского и речного флота (1953-54). Министр 3. А. Шашков (март 1953 -август 1954). Морского флота (1939-53, 1954-91). Нарком С. С. Дукельский (апрель 1939 -февраль 1942), нарком (министр) П. П. Ширшов (февраль 1942 - март 1948), министры: А. А.
Афанасьев (март - октябрь 1948), Н. В. Новиков (октябрь 1948- март 1954), В. Г. Бакаев (август 1954- январь 1970), Т. Б. Гуженко (январь 1970 - сентябрь 1986), Ю. М. Воль-мер (октябрь 1986 - ноябрь 1991).
Мясной и молочной промышленности (1939-53, 1965-85). Нарком (министр) П. В. Смирнов (январь 1939 -август 1946), министры: И. А. Кузьминых (август 1946 - март 1953), С. Ф. Антонов (октябрь 1965 - январь 1984), В. М. Сизенко (январь 1984 - ноябрь 1985).
Нефтедобывающей промышленности (1965-70). Министр В. Д. Шашин (октябрь 1965 -
июнь 1970).
Нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (1965-89). Министры: B.C. Федоров (октябрь 1965 - октябрь 1985), Н. В. Лемаев (октябрь 1985 - июнь 1989).
Нефтяной и газовой промышленности (1989-91). Министры: Л. И. Филимонов (август 1989 - июнь 1991), Л. Д. Чурилов (июнь - ноябрь 1991).
Нефтяной промышленности (1939-46, 1948-57, 1970-89). Наркомы: Л. М. Каганович (октябрь 1939 - июль 1940), И. К. Седин (июль 1940 - ноябрь 1944), нарком (министр) Н. А. Байбаков (ноябрь 1944 - март 1946, декабрь 1948 -май 1955), министры: М. А. Евсеенко (май 1955 - май 1957), В.Д. Шашин (июнь 1970 - март 1977), Н. А. Мальцев (апрель 1977 - февраль 1985), В. А. Динков (февраль 1985 - июнь 1989).
Нефтяной промышленности восточных районов (1946-48). Министр М.А.Евсеенко (март
1946 - декабрь 1948).
Нефтяной промышленности южных н западных районов (1946-48). Министр Н. А. Байбаков (март 1946 - декабрь 1948).
Оборонной промышленности (1936-39, 1953-57, 1965-91). Наркомы: М.Л. Рухимович (декабрь 1936 - октябрь 1937), М. М. Каганович (октябрь 1937 - январь 1939), министры: Д. Ф. Устинов (март 1953 - декабрь 1957), С. А. Зверев (март 1965 - декабрь 1978), П. В. Финогенов (январь 1979 - ?), Б. М. Белоусов (июль 1989 - декабрь 1991).
Обороны: Наркомат по военным и морским делам (1923-34), Наркомат обороны (1934­46), Наркомат вооруженных сил (1946-50), Военное министерство (1950-1953), Министерство обороны (1953-91). Наркомы: Л. Д. Троцкий (июль 1923 -январь 1925), М. В. Фрунзе (январь -октябрь 1925), К. Е. Ворошилов (ноябрь 1925 - май 1940), С. К. Тимошенко (май 1940 - июль 1941), нарком (министр) И. В. Сталин (июль 1941 - март 1947), министры: Н. А. Булганин (март 1947 -март 1949), А. М. Василевский (март 1949 - март 1953), Н.А. Булганин (март 1953 -февраль 1955), Г. К. Жуков (февраль 1955 - октябрь 1957), Р. Я. Малиновский (октябрь 1957 -март 1967), А. А. Гречко (апрель 1967 - апрель 1976), Д. Ф. Устинов (апрель 1976 - декабрь 1984), С. Л. Соколов (декабрь 1984 - май 1987), Д.Т. Язов (май 1987 - август 1991), М.А. Моисеев (22-23 августа 1991), Е. И. Шапошников (август - декабрь 1991).
Общего машиностроения (1939-41, 1955-57, 1965-91). Нарком П. И. Паршин (февраль 1939 - ноябрь 1941), министры: П. Н. Горемыкин (апрель 1955 - май 1957), С. А. Афанасьев (март 1965 - апрель 1983), О. Д. Бакланов (апрель 1983 - март 1988), В. X. Догужиев (март 1988 - июль 1989), О.Н. Шишкин (июль 1989 - ноябрь 1991).
Охраны общественного порядка (1966-1968). Министр Н.А. Щелоков (сентябрь 1966 -
ноябрь 1968).
Пищевой промышленности (1934-53, 1965-85). Наркомы: А. И. Микоян (июль 1934 -июнь 1937), А. Л. Глинский (июнь 1937 - август 1938), И. Г. Кабанов (август 1938 - январь 1939), нарком (министр) В. П. Зотов (январь 1939 -август 1949), министры: Д.В. Павлов (август 1949 - апрель 1951), И. К. Сиволап (апрель 1951 - март 1953), В. П. Зотов (октябрь 1965
- январь 1970), В. П. Леин (январь 1970 - ноябрь 1985).
Плодоовощного хозяйства (1980-85). Министр Н. Т. Козлов (декабрь 1980 -ноябрь 1985).
По производству минеральных удобрений (1980-89). Министры: А. Г. Петрищев (ноябрь 1980 - июнь 1986), Н. М. Ольшанский (сентябрь 1986 - июнь 1989).
Почт и телеграфов (1923-32). Наркомы: И. Н. Смирнов (июль 1923 - октябрь 1927), и.о. А. М. Любович (ноябрь 1927 - январь 1928), Н. К. Антонов (январь 1928 - март 1931), А. И. Рыков (март 1931 - январь 1932).
Приборостроения и средств автоматизации (1956-57). Министр М.А. Лесечко (январь 1956 - май 1957).
Приборостроения, средств автоматизации и систем управления (1965-86) .Министры: К. Н. Руднев (октябрь 1965 -август 1980), М. С. Шкабардня (сентябрь 1980 - июнь 1986).
Природопользования и охраны окружающей среды (1991). Министр Н. Н. Воронцов (март
- ноябрь 1991).
Продовольственных резервов (1946-1948). Министр Д.И. Фомин (май 1946 - август 1948).
Продовольствия (1923-24). Нарком Н. П. Брюханов (июль 1923 - май 1924).
Промышленного строительства (1967-1986). Министры: А. М. Токарев (февраль 1967 -февраль 1984), Ю.Ф. Соловьев (март 1984 - июль 1985), А. Н. Щепетильников (июль 1985 -август 1986).
Промышленности мясных и молочных продуктов (1954-57). Министр С. Ф. Антонов (апрель 1954 - май 1957).
Промышленности продовольственных товаров (1953-57). Министр В.П.Зотов (август 1953 - май 1957).
Промышленности средств связи (1946-1953, 1974-89). Министры: И. Г. Зубович (июнь
1946 - май 1947), Г. В. Алексеенко (май 1947 - март 1953), Э. К. Первышин (апрель 1974 -
июнь 1989).
Промышленности строительных материалов (1939-57, 1965-89). Нарком Л. А. Соснин (январь 1939 - ?), министры: Л. М. Каганович (март 1946 - март 1947), С.3. Гинзбург (март
1947 - май 1950), П.А. Юдин (май 1950 - апрель 1954), Л.М. Каганович (сентябрь 1956 -май
1957), И. А. Гришманов (октябрь 1965 - январь 1978), А. И. Яшин (январь 1979- июль 1985), С.
Ф. Военушкин (июль 1985 - июнь 1989).
Промышленности товаров широкого потребления (1953-55). Министры: А. Н. Косыгин (август 1953 - февраль 1954), Н. С. Рыжов (февраль 1954 - сентябрь 1955).
Просвещения (1966-88). Министры: М. А. Прокофьев (декабрь 1966 - декабрь 1984), С. Г. Щербаков (декабрь 1984 -март 1988).
Путей сообщения (1923-91). Наркомы: Ф. Э. Дзержинский (июль 1923 -февраль 1924), Я.Э. Рудзутак (февраль 1924- июнь 1930), М.Л. Рухимович (июнь 1930 - октябрь 1931), А. А. Андреев (октябрь 1931 - февраль 1935), Л. М. Каганович (февраль 1935 - август 1937), А. В. Бакулин (август 1937 - апрель 1938), Л.М. Каганович (апрель 1938 -март 1942), А. В. Хрулев (март 1942 -февраль 1943), Л. М. Каганович (февраль 1943 - декабрь 1944), нарком (министр) И. В. Ковалев (декабрь 1944 - июнь 1948), министры: Б. П. Бещев (июнь 1948 - январь 1977), И. Г. Павловский (январь 1977 - декабрь 1982), Н. С. Конарев (декабрь 1982 - май 1991), Л. И. Матюхин (май - ноябрь 1991).
Рабоче-крестьянской инспекции (1923- 1934). Наркомы: В. В. Куйбышев (июль 1923 -август 1926), Г. К. Орджоникидзе (ноябрь 1926 - ноябрь 1930), А. А. Андреев (декабрь 1930 -октябрь 1931), Я.Э. Рудзутак (октябрь 1931 -февраль 1934).
Радиопромышленности (1965- 91). Министры: В. Д. Калмыков (март 1965 - март 1974), П. С. Плешаков (апрель 1974 - сентябрь 1987), В. И. Шимко (ноябрь 1987 - ноябрь 1991).
Радиотехнической промышленности (1954-57). Министр В.Д. Калмыков (апрель 1954 -декабрь 1957).
Резиновой промышленности (1941-1948). Нарком (министр) Т. Б. Митрохин (март 1941 -
июль 1948).
Речного флота (1939-53, 1954-56). Нарком (министр) З.А. Шашков (апрель 1939 - март 1953, август 1954 - май 1956).
Рыбного хозяйства (1965-91). Министры: А. А. Ишков (октябрь 1965 - февраль 1979), В. М. Каменцев (февраль 1979- июль 1989), Н. И. Котляр (июль 1989 - ноябрь 1991).
Рыбной промышленности (1939-46, 1948-53, 1954-57). Наркомы: П. С. Жемчужина (январь - ноябрь 1939), нарком (министр) А. А. Ишков (июль 1940 - май 1946, декабрь 1948 -февраль 1950), министры: К. В. Русаков (февраль 1950 - май 1952), Д. В. Павлов (май 1952-март 1953), А. А. Ишков (апрель 1954 - май 1957).
Рыбной промышленности восточных районов (1946-48). Министр А.С.Захаров (май 1946
- декабрь 1948).
Рыбной промышленности западных районов (1946-48). Министр А. А. Ишков (май 1946 -
декабрь 1948).
Связи (1932-91). Наркомы: А. И. Рыков (январь 1932 - сентябрь 1936), Г. Г. Ягода (декабрь 1936 - апрель 1937), И. А. Халенский (апрель - август 1937), М. Д. Берман (август 1937 - декабрь 1938), В. В. Ярцев (декабрь 1938 - май 1939), И. Т. Пересынкин (май 1939 -июль 1944), нарком (министр) К. Я. Сергейчук (июль 1944 - март 1948), министры: Н. Д. Псурцев (март 1948 - сентябрь 1975), Н. В. Талызин (сентябрь 1975 -октябрь 1980), В. А. Шамшин (октябрь 1980-?), Э. К. Первышин (июль 1989 - март 1991), Г. Г. Кудрявцев (март-
ноябрь 1991).
Сельского строительства (1967-85). Министры: С. Д. Хитров (февраль 1967- декабрь 1982), В. Д. Даниленко (декабрь 1982 - ноябрь 1985).
Сельского хозяйства (1947-53, 1953-1985). Министры: И.А. Бенедиктов (февраль 1947 -март 1953, ноябрь 1953 -февраль 1955), В. В. Мацкевич (октябрь 1955 - декабрь 1960), М. А. Ольшанский (декабрь I960 - апрель 1962), К. Г. Пысин (апрель 1962 - март 1963), И. П. Воловченко (март 1963 - февраль 1965), В. В. Мацкевич (февраль 1965 - февраль 1973), Д.С. Полянский (февраль 1972 -март 1976), В. К. Месяц (март 1976 -ноябрь 1985).
Сельского хозяйства и заготовок (март -ноябрь 1953). Министры: А. И. Козлов (март -сентябрь 1953), И. А. Бенедиктов (сентябрь - ноябрь 1953).
Сельского хозяйства и продовольствия (1991). Министр В. И. Черноиванов (март -
ноябрь 1991).
Сельскохозяйственного машиностроения (1946-53). Нарком (министр) Б. Л. Ванников (январь - июнь 1946), министры: П. Н. Горемыкин (июнь 1946 - март 1951), Г. М. Попов (март -декабрь 1951), С. А. Степанов (декабрь 1951 - март 1953).
Снабжения (1930-34). Нарком А. И. Микоян (ноябрь 1930 - август 1934).
Совхозов (1947-53, 1953-57). Министры: Н. А. Скворцов (февраль 1947 -март 1953), А. И. Козлов (сентябрь 1953 -март 1955), И. А. Бенедиктов (март 1955 - май 1957).
Среднего машиностроения (1939-46, 1953-63, 1965-89). Наркомы: И. А. Лихачев (март 1939 - октябрь 1940), В. А. Малышев (октябрь 1940 - сентябрь 1941), С. А. Акопов (сентябрь 1941 - февраль 1946), министры: В. А. Малышев (июнь 1953 - февраль 1955), А. П. Завенягин (февраль 1955 - апрель 1957), М. Г. Первухин (апрель 1957 - июль 1957), Е. П. Славский (июль 1957 - март 1963, март 1965 - ноябрь 1986), Л. Д. Рябев (ноябрь 1986 - июнь 1989).
Станкостроения (1941-53). Нарком (министр) А. И. Ефремов (июнь 1941 - март 1949), министр А. И. Костоусов (март 1949- март 1953).
Станкостроительной и инструментальной промышленности (1954-57, 1965-91). Министры: А. И. Костоусов (апрель 1954), Е. С. Новоселов (апрель 1954 - ?), А. И. Костоусов (октябрь 1965 - декабрь 1980), И. С. Синаев (декабрь 1980 - февраль 1981), Б. В. Бальмонт (февраль 1981 - июль 1987), Н.А. Паничев (июль 1987- 1991).
Строительного, дорожного и коммунального машиностроения (1965-89). Министры: Е. С. Новоселов (октябрь 1965- декабрь 1980), В. И. Чудим (декабрь 1980 - август 1985), Е.А. Варначев (август 1985- июнь 1989).
Строительного и дорожного машиностроения (1946-53, 1954-57). Нарком (министр) К, М. Соколов (февраль 1946- июнь 1949), министры: С.Я. Фомин (июнь 1949 - март 1953), Е. С. Новоселов (апрель - май 1954).
По строительству (1939-46). Нарком С. 3. Гинзбург (июнь 1939 - январь 1946).
По строительству военных и военно-морских предприятий (1946-49). Нарком (министр) С. 3. Гинзбург (январь 1946 - июнь 1947), министр Н.А. Дыгай (июнь 1947 - март 1949).
По строительству предприятий тяжёлой индустрии (1946-53). Нарком (министр) П.А. Юдин (январь 1946 - май 1950), министр Д.Я. Райзер (май 1950 - март 1953).
По строительству топливных предприятий (1946-48). Нарком (министр) А. Н. Задемидко (январь 1946 - декабрь 1948).
Строительства (1953-57, 1967-86). Министры: Н.А. Дыгай (март 1953 - май 1957), Г. А. Караваев (февраль 1967 -январь 1986), В. И. Решетилов (январь -август 1986).
Строительства в восточных районах (1986-89). Министр А. А. Бабенко (август 1986- март
1989).
Строительства в районах Дальнего Востока н Забайкалья (1979-86). Министры: С. В. Башилов (декабрь 1979 -июль 1983), А. А. Бабенко (сентябрь 1983- август 1986).
Строительства в районах Урала и Западной Сибири (1986-89). Министр С. В. Башилов (сентябрь 1986 - апрель 1989).
Строительства в северных и западных районах (1986-89). Министр В.И. Решетилов (август 1986 - июнь 1989).
Строительства в южных районах (1986-89). Министр А. Н. Щепетильников (сентябрь 1986 - июнь 1989).
Строительства предприятий машиностроения (1949-53). Министр Н.А. Дыгай (март 1949
- март 1953).
Строительства предприятий металлургической и химической промышленности (1954-57). Министр Д.Я. Райзср (апрель 1954- май 1957).
Строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (1972-91). Министры: А. К. Кортунов (сентябрь 1972 - ноябрь 1973), Б. Е. Щербина (декабрь 1973 - январь 1984), В. Г. Чирсков (февраль 1984 - апрель 1991).
Строительства предприятий нефтяной промышленности (1955-57). Министры: М.А. Евсеенко (январь - май 1955), А. К. Кортунов (май 1955 - май 1957).
Строительства предприятий тяжёлой индустрии (1967-86). Министры: Н. В. Голдин (февраль 1967 - январь 1986), С. В. Башилов (январь - сентябрь 1986).
Строительства предприятий угольной промышленности (1955-57). Министр Л. Г. Мельников (апрель 1955 - май 1957).
Строительства среднеазиатского экономического района (1963). Министр В. М. Гущин (февраль - март 1963).
Строительства электростанций (1954-1957, 1958-62). Министры: Ф. Г. Логинов (ноябрь 1954 - май 1957), И. Т. Новиков (декабрь 1958 - октябрь 1962).
Судостроительной промышленности (1939-53, 1954-57, 1965-91). Наркомы: И.Ф. Тевосян (январь 1939 - май 1940), И. И. Носенко (май 1940 - март 1946), министры: А. А. Горегляд (март 1946 - январь 1950), В. А. Малышев (январь 1950 - октябрь 1952), И. И. Носенко (октябрь 1952 - март 1953, апрель 1954 -август 1956), А. М. Редькин (сентябрь 1956 - декабрь 1957), Б. Е. Бутома (март 1965- июль 1976), М. В. Егоров (июль 1976 - январь 1984), И. С. Белоусов (январь 1984 - февраль 1988), И. В. Коксанов (февраль 1988 - ноябрь 1991).
Танковой промышленности (1941-45). Наркомы: В. А. Малышев (сентябрь 1941 - июль 1942), И. М. Зальцман (июль 1942 - июнь 1943), В. А. Малышев (июнь 1943- октябрь 1945).
Текстильной промышленности (1939- 1948, 1955-56). Наркомы: А. Н. Косыгин (январь 1939 - апрель 1940), И.Н. Акимов (апрель 1940- май 1945), нарком (министр) И. К. Седин (май 1945- декабрь 1948), министр Н. С. Рыжов (сентябрь 1955 - май 1956).
Технических культур (1945-47). Нарком (министр) Н. А. Скворцов (ноябрь 1945 -февраль 1947).
Топливной промышленности (январь - октябрь 1939). Наркомы: Л. М. Каганович (январь
- май 1939), М. Г. Первухин (май - октябрь 1939).
Торговли (1938-53,1953-58,1965-91). Наркомы: М. П. Смирнов (январь -июнь 1938), А. В. Любимов (январь 1939 - март 1948), нарком (министр) В. Г. Жаворонков (март 1948 - март 1953), министры: А. И. Микоян (август 1953- январь 1955), Д. В. Павлов (январь 1955 - ноябрь 1958), А. И. Струев (октябрь 1965 - январь 1983), Г. И. Ващенко (январь 1983 - декабрь 1986), К. 3. Терех (декабрь 1986 - март 1991, 21 марта - 26 ноября 1991).
Тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (1955-57, 1965-87). Министры: Г. С. Хламов (июль 1955 -май 1957), И. Ф. Синицыи (октябрь 1965 - октябрь 1980), А. А. Ежевский (октябрь 1980- июль 1987).
Транспортного и тяжёлого машиностроения (1953-54). Министры: В. А. Малышев (март -июнь 1953), И. И. Носенко (июнь 1953 - апрель 1954).
Транспортного машиностроения (1945-1953, 1954-57). Нарком (министр) В. А. Малышев (октябрь 1945 - декабрь 1947), министры: И. И. Носенко (декабрь 1947 - январь 1950), Ю. Е. Максарев (январь 1950 - март 1953), С. А. Степанов (апрель 1954 - апрель 1957).
Транспортного строительства (1954-1963, 1965-91). Министры: Е. Ф. Кожевников (март
1954 - март 1963, октябрь 1965- март 1975), И. Д. Соснов (март 1975- май 1985), В. А. Брежнев
(май 1985 - ноябрь 1991).
Труда (1923-33). Наркомы: В. В. Шмидт (июль 1923 - ноябрь 1928), Н. А. Угланов (ноябрь 1928 - август 1930), А. М. Цихон (август 1930 - сентябрь 1933).
Труда и социальных вопросов (1991). Министр В. Ф. Паульман (март -ноябрь 1991).
Трудовых резервов (1946-53). Министр В. П. Пронин (май 1946 - март 1953).
Тяжёлого транспортного машиностроения (1975-87). Министры: В. Ф. Жигалин (май 1975 - апрель 1983), С. А. Афанасьев (апрель 1983 - июль 1987).
Тяжёлого машиностроения (1939-53, 1954-57, 1989-91). Наркомы: В. А. Малышев (февраль 1939 - апрель 1940), А. И. Ефремов (апрель 1940 - июнь 1941), нарком (министр) Н. С. Казаков (июнь 1941 - март 1953, апрель 1954- июль 1955), министры: К. Д. Петухов (июль
1955 - май 1957), В. М. Величко (июль 1989 - апрель 1991).
Тяжёлого энергетического и транспортного машиностроения (1965-75, 1987-1989). Министры: В.Ф. Жигалин (октябрь 1965 - май 1975), В.М. Величко (июль 1987 - июнь 1989).
Тяжёлой промышленности (1932-39). Наркомы: Г. К. Орджоникидзе (январь 1932-февраль 1937), В. И. Межлаук (февраль - август 1937), Л. М. Каганович (август 1937 - январь
1939).
Угольной промышленности (1939-46, 1948-57, 1965-91). Нарком В. В. Вахрушев (октябрь 1939 - январь 1946), министры: А. Ф. Засядько (декабрь 1948 -март 1955), А. Н. Задемидко (март 1955 -май 1957), Б. Ф. Братченко (октябрь 1965 - декабрь 1985), М. И. Щадов (декабрь 1985 - ноябрь 1991).
Угольной промышленности восточных районов (1946-48). Нарком (министр) В. В. Вахрушев (январь 1946 -январь 1947), министр Д. Г. Оника (январь 1947 - декабрь 1948).
Угольной промышленности западных районов (1946-48). Нарком (министр) Д. Г. Оника (январь 1946 - январь 1947), министр А. Ф. Засядько (январь 1947 - декабрь 1948).
Финансов (1923-91). Наркомы: Г. Я. Сокольников (июль 1923 - январь 1926), Н. П. Брюханов (январь 1926 -октябрь 1930), Г. Ф. Гринько (октябрь 1930 - август 1937), В. Я. Чубарь (август 1937- январь 1938), нарком (министр) А. Г. Зверев (январь 1938 - февраль 1948), министры: А. Н. Косыгин (февраль- декабрь 1948), А. Г. Зверев (декабрь 1948 - май 1960), В. Ф. Гарбузов (май 1960- ноябрь 1985), Б.И. Гостев (декабрь 1985 - июль 1987), В. С. Павлов (июль 1989 - январь 1991), В. Е. Орлов (март - ноябрь 1991).
Химического и нефтяного машиностроения (1965-89). Министры:К.И.Брехов (октябрь 1965 - январь 1986), В.М. Лукьяненко (январь 1986 - июнь 1989).
Химической и нефтеперерабатывающей промышленности (1989-91). Министры: Н. В. Лемаев (июль 1989 - октябрь 1990), С. Н. Хаджиев (апрель - ноябрь 1991).
Химической промышленности (1939-1958, 1965-89). Нарком М.Ф. Денисов (январь 1939 - февраль 1942), нарком (министр) М. Г. Первухин (февраль 1942 - январь 1950), министры: С. М. Тихомиров (январь 1950 - июнь 1958), Л. А. Костандов (октябрь 1965 - ноябрь 1980), В. В. Листов (ноябрь 1980 - август 1986), Ю. А. Беспалов (август 1986 - июнь 1989).
Хлебопродуктов (1956-58, 1985-89). Министры: Л. Р. Корниец (май 1956 -ноябрь 1958), Г. С. Золотухин (ноябрь 1985- апрель 1987), А.Д. Будыка (апрель 1987 - август 1989).
Хлопководства (1950-53). Министр У. Ю. Юсупов (апрель 1950 - март 1953).
Цветной металлургии (1939-48, 1950-1953, 1954-57, 1965-89). Нарком А. И. Самохвалов (январь 1939 - июль 1940), нарком (министр) П. Ф. Ломако (июль 1940 - июль 1948, декабрь 1950 -март 1953, февраль 1954 - май 1957, октябрь 1965 - октябрь 1986), министр В. А. Дурасов (октябрь 1986 - июнь 1989).
Целлюлозно-бумажной промышленности (1968-80). Министр К. И. Галаншин (июль 1968
- октябрь 1980).
Целлюлозной и бумажной промышленности (1940-48). Нарком Н. Н. Чеботарев (апрель 1940 - май 1944), нарком (министр) Г. М. Орлов (май 1944 -март 1947), министры: С. М. Комаров (апрель - ноябрь 1947), Л. П. Грачев (ноябрь 1947 - июль 1948).
Чёрной металлургии (1939-48, 1950-1953, 1954-57, 1965-89). Нарком Ф. А. Меркулов (январь 1939 - май 1940), нарком (министр) И. Ф. Тевосян (май 1940 - июль 1948, декабрь 1950 -март 1953), министры: А. Н. Кузьмин (февраль - ноябрь 1954), А. Г. Шереметьев (ноябрь 1954
- май 1957), И. П. Казанец (октябрь 1965 - июль 1985), С. В.Колпаков (июль 1985 - июнь 1989).
Экономики и прогнозирования (1991). Министр В. И. Щербаков (май - ноябрь 1991). Электропромышленности (1940-53). Нарком В. В. Богатырев (апрель 1940 -август 1941), нарком (министр) И. Г. Кабанов (август 1941 - апрель 1951), Д. В. Ефремов (апрель 1951 - март
1953).
Электронной промышленности (1965-1991). Министры: А. И. Шокин (март 1965 - ноябрь 1985), В .Г. Колесников (ноябрь 1985 - ноябрь 1991).
Электростанций (1940-53, 1954-58). Нарком А. И. Летков (апрель 1940 -январь 1942), нарком (министр) Д. Г. Жимерин (январь 1942 - март 1953), министры: А. С. Павленко (апрель 1954- февраль 1955), Г. М. Маленков (февраль 1955 - июнь 1957), А. С. Павленко (июнь 1957 -декабрь 1958).
Электростанций и электропромышленности (1939-40, 1953-54). Нарком (министр) М. Г. Первухин (январь 1939 - апрель 1940, март 1953 - апрель 1954).
Электротехнической промышленности (1954-57, 1965-89). Министры: И.Т. Скиданенко (апрель 1954 - май 1957), А. К. Антонов (октябрь 1965 - декабрь 1980), А. И. Майорец (декабрь 1980 - май 1985), Г.П. Вороновский (май 1985 -июль 1986), О. Г. Анфимов (июль 1986 -июль
1989).
Электротехнической промышленности н приборостроения (1989-91). Министр О. Г. Анфимов (июль 1989 - ноябрь 1991).
Энергетики и электрификации (1962-1963, 1965-91). Министры: И.Т. Новиков (октябрь -ноябрь 1962), П. С. Непорожний (ноябрь 1962 - март 1963, октябрь 1965 - март 1985), А. И. Майорец (март 1985 - июль 1989), Ю. К. Семенов (июль 1989 - декабрь 1991).
Энергетического машиностроения (1975-87). Министры: В. В. Кротов (май 1975 -декабрь 1983), В. М. Величко (декабрь 1983 - июль 1987).
Юстиции (1936-56, 1970-91). Нарком Н. В. Крыленко (июль 1936 - январь 1938), нарком (министр) Н. М. Рычков (январь 1938 - январь 1948), министры: К. П. Горшенин (январь 1948 -май 1956), В. И. Теребилов (сентябрь 1970- апрель 1984), Б. В. Кравцов (апрель 1984 - июль 1989), В.Ф. Яковлев (июль 1989 - декабрь 1990), С. Г. Лущиков (декабрь 1990 - ноябрь 1991).

Государственные комитеты, комиссии и другие ведомства СССР

Всесоюзный комитет по высшей школе при СНК (1932-46). Председатели: Г. М. Кржижановский (декабрь 1932 -май 1936), И. И. Межлаук (май 1936 -декабрь 1937), С. В. Кафтанов (декабрь 1937 - апрель 1946).
Государственный агропромышленный комитет (Госагропром) (1985-89). Председатель B.C. Мураховский (ноябрь 1985 - апрель 1989).
Государственный плановый комитет (Госплан; 1923-91). Председатели: Г. К. Кржижановский (февраль - декабрь 1923), А.Д. Цюрупа (декабрь 1923 - ноябрь 1925), Г. М-Кржижановский (ноябрь 1925 - ноябрь 1930), В. В, Куйбышев (ноябрь 1930 - апрель 1934), В. И. Межлаук (апрель 1934 - февраль 1937), Г. И. Смирнов (февраль - сентябрь 1937), В. И. Межлаук (октябрь - ноябрь 1937), Н.А. Вознесенский (ноябрь 1937 - март 1941), М.3. Сабуров (март 1941 - февраль 1942), Н.А. Вознесенский (февраль 1942- март 1949), М.3. Сабуров (март 1949 - март 1953), Г. П. Косяченко (март -нюнь 1953), М.3. Сабуров (июнь 1953 - май 1955), Н. К. Байбаков (май 1955 - май 1957), И. И. Кузьмин (май 1957 - март 1959), А.Н. Косыгин (март
1959 - май 1960), В.Н. Новиков (май 1960 - июль 1962), В. Э. Дымшиц (июль - ноябрь 1962), П. Ф. Ломако (ноябрь 1962 - октябрь 1965), Н. К. Байбаков (октябрь 1965 - октябрь 1985), Н. В. Талызин (октябрь 1985 - февраль 1988), Ю. Д. Маслюков (февраль 1988 - январь 1991).
Государственный комитет СССР по внешним экономическим связям (1957-1988). Председатели: М. Г. Первухин (июль 1957 - февраль 1958), С. А. Скачков (февраль 1958 - май 1983), Я. П. Рябов (май 1983 - сентябрь 1984), М. А. Сергейчик (ноябрь 1984 - ноябрь 1985), К. Ф. Катушев (ноябрь 1985 - январь 1988).
Государственный комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат; 1972-89). Председатели: Б. И. Стукалин (август 1972 - декабрь 1982), Б. Н. Пастухов (декабрь 1982 - февраль 1986), М. Ф. Ненашев (февраль 1986 - май 1989).
Государственный комитет по делам строительства (1950-86), Государственный строительный комитет (Госстрой; 1986-91). Председатели: К. М. Соколов (май 1950 - март 1955), В. А. Кучеренко (март 1955 - январь 1961), И. А. Гришманов (январь 1961 - ноябрь 1962), И. Т. Новиков (ноябрь 1962 - июль 1983), С. В. Башилов (июль 1983-январь 1986), Ю. П. Баталин (август 1986 - июль 1989), В. М. Серов (июль 1989 - апрель 1991).
Государственный комитет СССР по закупкам продовольственных ресурсов (1991). ПредседательМ. Л. Тимошишин (до 26 ноября 1991).
Государственный комитет по кинематографии (1963-91), Комитет по кинематографии СССР (1991). Председатели: А. В. Романов (март 1963 - ?), Ф. Т. Ермаш (август 1972 - декабрь 1986), А. И. Камшалов (декабрь 1986 - апрель 1991).
Государственный комитет по лесу (1991). Председатель А. С. Исаев (май - ноябрь 1991).
Государственный комитет по материально-техническому снабжению народного хозяйства (1948-53). Председатели: Л.М. Каганович (январь 1948 - октябрь 1952), И. Г. Кабанов (октябрь 1952 - март 1953).
Государственный комитет по материально-техническому снабжению (1965-1991). Председатели: В. Э. Дымшиц (октябрь 1965 - июнь 1976), Н. В. Мартынов (июнь 1976 - ноябрь 1985), Л. А Воронин (ноябрь 1986 - июнь 1989), П. И. Мостовой (июль 1989 - апрель 1991).
Государственный комитет по машиностроению (1991). Председатель Г. Б. Строганов (апрель - ноябрь 1991).
Государственный комитет по народному образованию (1988-91). Председатель Г. А. Ягодин (март 1988 - декабрь 1991).
Государственный комитет по науке и технике (1965-91). Председатели: В. А. Кириллин (октябрь 1965 - январь 1980), Г. И. Марчук (январь 1980 - октябрь 1986), Б. Л. Толстых (февраль 1987 - июль 1989), Н. П. Лаверов (июль 1989- ноябрь 1991).
Государственный комитет по печати (1963-72, 1989-91). Председатели: П. К. Романов (август 1963 - октябрь 1965), Н.А. Михайлов (октябрь 1965 -март 1970), Б. И. Стукалин (июнь 1970 -август 1972), Н. И. Ефимов (июль 1989 -октябрь 1990), М. Ф. Ненашев (ноябрь 1990 -апрель 1991).
Государственный комитет по профессионально-техническому образованию (1959-88). Председатели: Г. И. Зеленко (июль 1959 - июль 1964), А. А. Булгаков (июль 1964 - июль 1983), Н. А. Петровичев (июль 1983 - январь 1986), А. П. Думачев (январь 1986 - март 1988).
Государственный комитет по строительству и инвестициям (1991). Председатель В. М. Серов (июнь - ноябрь 1991).
Государственный комитет по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио; 1957-91). Председатели: С. В. Кафтанов (май 1957 - январь 1961), М. А. Харламов (январь 1962 -октябрь 1964), Н. Н. Месяцев (октябрь 1964 - апрель 1970), С. Г. Лапин (апрель 1970 - декабрь 1985), А. Н. Аксенов (декабрь 1985 - май 1989), М. Ф. Ненашев (май 1989 - ноябрь 1990), Л.П. Кравченко (ноябрь 1990 -февраль 1991).
Государственный комитет по труду и социальным вопросам (1955-91). Председатели: Л. М. Каганович (май 1955 -июнь 1956), А. П. Волков (нюнь 1956 -?), В. Г. Ломоносов (август 1976 - апрель 1983), Ю. П. Баталин (апрель 1983 - декабрь 1985), И. И. Гладкий (январь 1986 -июль 1989), В. И. Щербаков (июль 1989 - март 1991).
Государственный комитет по химии и биотехнологиям (1991). Председатель В. К. Гусев (июнь - ноябрь 1991).
Государственный комитет по ценам (Госкомцен; 1965-91). Председатели: В. К. Ситнин (август 1965 - август 1975), Н.Т. Глушков (август 1975 - август 1986), B.C. Павлов (август 1986 - июль 1989), В. К. Сенчагов (июль 1989 - апрель 1991)
Комитет государственной безопасности (КГБ; 1954-91). Председатели И. А. Серов (апрель 1954 -декабрь 1958), А. Н. Шелепин (декабрь 1958 - ноябрь 1961), B.C. Семичастный (ноябрь 1961 -май 1967), Ю. В. Андропов (май 1967 -май 1982), В. В. Федорчук (май - декабрь 1982), В.М. Чебриков (декабрь 1982 -октябрь 1988), В. А. Крючков (октябрь 1988- август 1991), В. В. Бакатин (август - ноябрь 1991).
Комитет по делам архитектуры (1943-1949). Председатели: А. Г. Мордвинов (ноябрь
1943 - апрель 1947), Г. А. Симонов (апрель 1947 - июль 1949).
Комитет по делам искусств (1936-53). Председатели: П.М. Керженцев (январь 1936 - ?), А. И. Назаров (январь 1938 - декабрь 1939), М. Б. Храпченко (декабрь 1939 - январь 1948), П. И. Лебедев (январь 1948 - апрель 1951), Н. Н. Беспалов (апрель 1951 - март 1953).
Комитет по делам кинематографии при СНК СССР (1938-46). Председатели: С. С. Дукельский (1938-39), И. Г. Большаков (июнь 1939 - март 1946).
Комитет народного контроля (1957-1990). Председатели: Г.В. Елютин (декабрь 1957 -ноябрь 1962), А. Н. Шелепин (ноябрь 1962 - декабрь 1965), П. В. Кованов (декабрь 1965 - июль 1970), Г. И. Воронов (? - май 1973), А. М. Школьников (май 1973 - февраль 1987), С. И. Манякин (февраль 1987 - июнь 1989), Г. В. Колбин (июнь 1989 - декабрь 1990).
Комиссия советского контроля (1934- 1940). Председатели: В. В. Куйбышев (февраль 1934 - январь 1935), Н. К. Антонов (апрель 1935 - 1937), С. В. Косиор (январь 1938 - май 1939), Р. С. Землячка (май 1939 - сентябрь 1940).
Высший совет народного хозяйства (1963-65). Председатели: Д. Ф. Устинов (март 1963 -март 1965), В. Н. Новиков (март - октябрь 1965).
Совет народного хозяйства (1962-65). Председатели: В. Э. Дымшиц (ноябрь 1962 - июль 1963), В. А. Каламкаров (июль 1963 - октябрь 1965).
Совет по делам колхозов (1946-53). Председатель А. А. Андреев (сентябрь 1946 - март
1953).
Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ; 1923-34) Ф.Э. Дзержинский (ноябрь 1923 - июль 1926), В. Р. Менжинский (август 1926 -май 1934).
Центральное статистическое управление (1923-30, 1948-91). П.И. Понов (июль 1923 -январь 1926), В. В. Оболенский (февраль 1926 - март 1928), В. П. Малютин (март 1928 - январь 1930), В. Н. Старовский (август 1948 - август 1975), Л. М. Володарский (август 1975 -декабрь 1985), М. А. Королев (декабрь 1985 - август 1989), В. Н. Кириченко (июль 1989 - ноябрь 1991).
Главное архивное управление при СМ СССР (1960-91). Г. И. Белов (март I960 - май 1972), Ф. И. Долгих (май 1972 - ноябрь 1983), Ф. М. Ваганов (ноябрь 1983 - октябрь 1991).
Главное управление кино-фото-промышленности при СНК СССР (1933-36). Б.3. Шумяцкий (март 1933 - ?).
Главное управление по охране памятников архитектуры при СМ СССР (1943-46). Ш.Е. Ратия.

Правительства России (с августа 1991)

Председатель Совета Министров РСФСР И. С. Силаев (до 26 сентября 1991).
И. о. председателя Совета Министров РСФСР О. И. Лобов (26 сентября - 6 ноября 1991).
Председатель Правительства Российской Федерации Б. Н. Ельцин (6 ноября 1991 - 15
июня 1992).
И. о. председателя Правительства Российской Федерации Е. Т. Гайдар (15 июня - 14 декабря 1992).
Председатель Совета Министров -Правительства Российской Федерации B.C. Черномырдин (14 декабря 1992 -23 марта 1998).
Председатель Правительства Российской Федерации С. В. Кириенко (24 апреля - 23 августа 1998).
Председатель Правительства Российской Федерации Е. М. Примаков (с 12 сентября 1998). ПЕРВЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА
О. И. Лобов (до ноября 1991, апрель -сентябрь 1993), Г. Э. Бурбулис (ноябрь 1991 -апрель 1992), Е. Т. Гайдар (март-топь 1992, сентябрь 1993 - январь 1994), В. Ф. Шумейко (декабрь 1992 - сентябрь 1993, сентябрь 1993 - январь 1994), О. Н. Сосковец (апрель 1993 -июнь 1996), А. Б. Чубайс (ноябрь 1994 - январь 1996, март 1997 - март 1998), В. В. Каданников (январь- август 1996), А. А. Большаков (август 1996 - март 1997), В. В. Илюшин (август 1996 -март 1997), В. О. Потанин (август 1996 - март 1997), Б. Е. Немцов (март 1997 - март 1998), В.
A. Густов (с сентября 1998), Ю. Д. Маслюков (с сентября 1998).
ЗАМЕСТИТЕЛИ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Г. В. Кулик (до ноября 1991, с сентября 1998), М. Д. Малей (август - ноябрь 1991), И. Т. Гаврилов (до декабря 1991), И. И. Гребещева (до декабря 1991), Е. Ф. Сабуров (август- декабрь 1991), А. Ф. Каменев (сентябрь - декабрь 1991), Е.Т. Гайдар (ноябрь 1991 - март 1992), А.Н. Шохин (ноябрь 1991 - январь 1994, март- ноябрь 1994), С. М. Шахрай (декабрь 1991 - апрель 1992, ноябрь 1992 -январь 1994, апрель 1994 - январь 1996), М. Н. Полторанин (февраль -
ноябрь 1992), В. А. Махарадзе (март - декабрь 1992), Г. С. Хижа (май 1992 - май 1993), В. С.
Черномырдин (май - декабрь 1992), А. Б. Чубайс (июнь 1992 - ноябрь 1994), В. Ф. Шумейко (июнь - дскабрь1992), Б. Г. Салтыков (июнь 1992 - март 1993), Б. Г. Федоров (декабрь 1992 -январь 1994), Ю. Ф. Яров (декабрь 1992 - август 1996), А.Х. Заверюха (февраль 1993 -март 1997), А. А. Большаков (ноябрь 1994- август 1996), О. Д. Давыдов (ноябрь 1994 -апрель 1997),
B. П. Полеванов (ноябрь 1994 - январь 1995), Н. Д. Егоров (декабрь 1994 - июнь 1995), В. Н.
Игнатенко (май 1995 - март 1997), В. Г. Кинелев (январь - август 1996), А. И. Казаков (январь -
июль 1996), В. С. Бабичев (август 1996 - март 1997), А. Я. Лившиц (август 1996 - март 1997),
О. И. Лобов (август 1996 - март 1997), В. М. Серов (август 1996 - январь 1998), В. Е. Фортов
(август 1996 - март 1997), А. С Куликов (февраль 1997 - март 1998), В. Б. Булгак (март 1997 -
март 1998, с сентября 1998), А. Р. Кох (март- август 1997), О.Н. Сысуев (март 1997 - август
1998), Я. М. Уринсон (март 1997 - апрель 1998), В.Н. Хлыстун (май 1997 - апрель 1998), Р. Г.
Абдулатипов (август 1997 - апрель 1998), М. В. Бойко (1997), Ф. Р. Газизуллин (декабрь 1997 -
март 1998), Б.Е. Немцов (апрель - август 1998), В. Б. Христенко (апрель - август 1998), В. И.
Матвиенко (с сентября 1998).
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(В тех случаях, когда названия министерств менялись, дается последнее название)
По антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (с октября 1998). До октября 1998 - Государственный комитет.
По атомной энергии (с января 1992). Министры: В. Н. Михайлов (март 1993 - март 1998), Е. О. Адамов (с марта 1998).
Безопасности и внутренних дел (декабрь 1991 - январь 1992). Безопасности (январь 1992 -декабрь 1993). Министры: В.П. Баранииков (декабрь 1991 -июль 1993), Н. Н. Голушко (июль -декабрь 1993).
Внешних экономических связей (до ноября 1991, февраль 1992 - 1997). Внешних экономических связей и торговли (с апреля 1997). Министры: В.Н. Ярошенко (июль 1990 -июль 1991), П. О. Авен (февраль - декабрь 1992), С. Ю. Глазьев (декабрь 1992 - сентябрь 1993), О.Д. Давыдов (сентябрь 1993 - апрель 1997), М.Е. Фрадков (1997).
Внутренних дел (до декабря 1991, с января 1992). Министры: В.П. Баранников (до сентября 1991), А. Ф. Дунаев (сентябрь- декабрь 1991), В. Ф. Ерин (январь 1992 - июнь 1995), А. С. Куликов (июль 1995 - март 1998), С. В. Степашин (с марта 1998).
Государственного имущества. Министр Ф. Р. Газизуллин (с декабря 1997). До ноября 1997 Государственный комитет по управлению государственным имуществом.
По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (с января 1994; до января 1994 одноименный Государственный комитет). Министр С. К. Шойгу (с января 1994; в 1991 - 94 председатель Комитета).
Здравоохранения. Министры: А. И. Воробьев (до декабря 1992), Э. А. Нечаев (декабрь 1992 - ноябрь 1995), А. Д. Царегородцев (декабрь 1995 - август 1996), Т. Б. Дмитриева (август 1996 - август 1998), В. И. Стародубов (с сентября 1998).
По земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Министр И. А. Южанов (апрель -август 1998; с мая 1997 председатель Государственного комитета по земельным ресурсам и земледелию).
Иностранных дел. Министры: А.В. Козырев (до декабря 1995), Е.М. Примаков (январь
1996 - сентябрь 1998), И. С. Иванов (с сентября 1998).
Культуры. Министры: Ю. М. Соломин (до февраля 1992), Е. Ю. Сидоров (февраль 1992 -август 1997), Н.Л. Дементьева (август 1997 - август 1998), В. К. Егоров (с сентября 1998). Науки и технологии. Министры: Б. Г. Салтыков (до августа 1996), В. Е. Фортов (март
1997 - апрель 1998), В.П. Булгак (апрель - сентябрь 1998), М. П. Кирпичников (с сентября
1998).
Национальной политики (с января 1994). Министры: С. М. Шахрай (январь- май 1994), Н. Д. Егоров (май 1994 - июнь 1995), В. А. Михайлов (июль 1995 - апрель 1998), Е. С. Сапиро (апрель - сентябрь 1998), Р. Г. Абдулатипов (с сентября 1998). До 1994 Государственный комитет.
Оборонной промышленности (май 1996-март 1997). Министр З. П. Пак.
Обороны. Министры: Б.Н. Ельцин (март- май 1992), П. С. Грачев (май 1992 - июль 1996), И. Н. Родионов (июль 1996- май 1997), И. Д. Сергеев (с мая 1997).
Общего и профессионального образования. Министры: Э. Д. Днепров (до декабря 1992), Е. В. Ткаченко (декабрь 1992 - август 1996), В. Г. Кинелев (август 1996 - март 1998), А. Н. Тихонов (март -август 1998), В. М. Филиппов (с сентября 1998).
Природных ресурсов. Министры: В. И. Данилов-Данильян (до августа 1996), В. П. Орлов (август 1996 - апрель 1998, с сентября 1998), В. Ю. Некрутенко (апрель - сентябрь 1998).
Промышленности (до марта 1997). Министры: А. А. Титкин (до сентября 1992), Ю. А. Беспалов (август 1996 - март 1997).
Путей сообщения (с января 1992). Министры: Г. Н. Фадеев (январь 1992 -август 1996), А. А. Зайцев (август 1996 - апрель 1997), Н. Е. Аксененко (с апреля 1997).
Региональной политики. Министр В. А. Кирпичников.
Связи (до марта 1997). Министр В. Б. Булгак.
Сельского хозяйства и продовольствия. Министры: В. Н. Хлыстун (до октября 1994, май 1996 - апрель 1998), А. Г. Назарчук (октябрь 1994 - январь 1996), В. А. Семенов (с апреля
1998).
По делам Содружества Независимых Государств. Министры: В. М. Машин (январь 1994 - февраль 1995), В. М. Серов (февраль 1995 - август 1996), А. М. Тулеев (сентябрь 1996 - июль 1997), А. Л. Адамишин (август 1997 - март 1998), Б. Н. Пастухов (с сентября 1998).
Социальной защиты населения (до августа 1996). Министры: Э. А. Памфилова (до марта
1994), Л. Ф. Безлепкина (май 1994 - август 1996).
Топлива и энергетики. Министры: В. М. Лопухин (до февраля 1992), B.C. Черномырдин (февраль - декабрь 1992), Ю. К. Шафраник (январь 1993 - июль 1996), П.И. Родионов (август 1996 - апрель 1997), Б. Е. Немцов (апрель - ноябрь 1997), С. В. Кириенко (ноябрь 1997 - март 1998), С. В. Генералов (с мая 1998).
Торговли. Министры: С. В. Анисимов (до сентября 1992), Г. В. Габуния (с сентября
1998).
Транспорта. Министры: В. Б. Ефимов (до января 1995), Н. П. Цах (январь 1996 - март 1998), С. О. Франк (с марта 1998).
Труда и социального развития. Министры: А. Н. Шохин (до июня 1992), Г. Г. Меликьян (июнь 1992 - апрель 1997), О. Н. Сысуев (апрель 1997 - апрель 1998), О. Г. Дмитриева (апрель - сентябрь 1998), С. В. Калашников (с сентября 1998).
Финансов. Министры: Е.Т. Гайдар (до апреля 1992; министр экономики и финансов), В. В. Барчук (апрель 1992 -март 1993), Б. Г. Фёдоров (март 1993 -январь 1994), С. К. Дубинин (январь -октябрь 1994 - и. о. министра), А. П. Вавилов (октябрь - ноябрь 1994 - и. о. министра), В. Г. Пансков (ноябрь 1994 - август 1996), А. Я. Лившиц (август 1996 -март 1997), А. Б. Чубайс (март - ноябрь 1997), М. М. Задорнов (с ноября 1997).
Экономики. Министры: Е. Т. Гайдар (до февраля 1992 - министр экономики и финансов; сентябрь 1993 - январь 1994 -и.о. министра), А. А. Нечаев (февраль 1992- март 1993), А. Г. Шаповальянц (март- апрель 1993 - и.о. министра; с сентября 1998), О. И. Лобов (апрель -сентябрь 1993), А. Н. Шохин (январь -ноябрь 1994), Е.Г. Ясин (ноябрь 1994 -март 1997), Я.М. Уринсон (март 1997 -август 1998), А. Г. Шаповальянц (с сентября 1998).
Юстиции. Министры: Н. В. Федоров (до марта 1993), Ю. X. Калмыков (апрель 1993 -декабрь 1994), В. А. Ковалев (январь 1995 - июнь 1997), С. В. Степашин (июль 1997 - март 1998), П. В. Крашенинников (с апреля 1998).
Министр "без портфеля" Н. И. Травкин (апрель 1994 - январь 1996). Министр Е.Г. Ясин
(март 1997 - март 1998).

Руководители субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 1998 г.)

АЛИЕВ Муху Гимбатович (р. 1949), председатель Народного собрания Республики Дагестан с 1995. С 1970 на комсомольской и партийной работе. В 1994-1995 председатель Верховного Совета Дагестана.
АМОСОВ Анатолий Егорович (р. 1957), председатель Законодательного Суглана Эвенкийского АО с 1997. В течение ряда лет работал в партийных органах. С 1990 заместитель председателя окружного исполкома, с 1991 первый заместитель главы администрации округа.
АНИСИМОВ Владимир Иванович (р. 1948), председатель Смоленской областной думы с 1998. В 1990-93 председатель Смоленского городского совета народных депутатов, в 1995-97 первый заместитель главы администрации Смоленской области.
АНИСИМОВ Павел Петрович (р. 1947), председатель Астраханского областного представительного собрания с 1997.
АРТЮХОВ Андрей Викторович (р. 1958), председатель Государственной думы Ямало-Ненецкого АО с 1998.
АУШЕВ Руслан Султанович (р. 1954), президент Республики Ингушетия с 1993. Герой Советского Союза. Служил в Афганистане. С 1991 возглавлял комиссии по делам воинов-интернационалистов при Кабинете министров СССР, президенте СССР, Совете глав СНГ,
АЯЦКОВ Дмитрий Федорович (р. 1950), губернатор, председатель правительства Саратовской области с 1996. В 1992-96 первый заместитель главы администрации, вице-мэр Саратова.
БЕКЕТОВ Владимир Андреевич (р. 1949), председатель Законодательного собрания Краснодарского края с 1995.
БЕЛОНОГОВ Анатолий Николаевич (р. 1939), глава администрации Амурской области с 1997. С 1970-х гг. на партийной и советской работе. Избирался секретарем обкома КПСС, председателем облисполкома, председателем областного совета народных депутатов.
БИРЮКОВ Владимир Афанасьевич (р. 1933), глава администрации, губернатор Камчатской области с 1991. В 1990-91 председатель Камчатского облисполкома.
БОГОМОЛОВ Олег Алексеевич (р. 1950), глава администрации (губернатор) Курганской области с 1996. С 1992 председатель Курганского областного совета народных депутатов, в 1994-96 председатель Курганской областной думы.
БОЙЦЕВ Анатолий Александрович (р. 1952), председатель Новгородской областной думы с 1997.
БОЙЦОВ Лев Николаевич (р. 1947), председатель Камчатского областного совета народных депутатов с 1997. С 1989 на административной работе.
БОКОВИКОВ Александр Александрович (р. 1956), глава администрации Эвенкийского АО с 1997. В 1994-97 председатель Эвенкийского окружного Законодательного Суглана.
БОЧКАРЕВ Василий Кузьмич (р. 1949), глава администрации Пензенской области с
1998.
БРОНЕВИЧ Валентина Тадеевна (р. 1956), глава администрации Корякского АО с 1996.
БУТОВ Владимир Яковлевич (р. 1958), глава администрации Ненецкого АО с 1996.
БЫЧКОВ Андрей Иванович (р. 1947), председатель Костромской областной думы с 1996. Работал председателем исполкома, главой администрации Костромского района.
ВАВИЛОВ Станислав Владимирович (р. 1956), председатель Законодательного собрания Еврейской АО с 1994. С 1990 на административной работе.
ВАРНАВСКИЙ Владимир Алексеевич (р. 1947), председатель Законодательного собрания Омской области с 1994.
ВАХРУКОВ Сергей Александрович (р. 1958), председатель Государственной думы Ярославской области с 1996. С 1982 на комсомольской работе. В 1988-91 секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ. С 1991 в администрации Ярославской области, занимал пост первого заместителя губернатора.
ВЕРШИНИН Павел Николаевич (р. 1939), председатель правительства Удмуртской Республики с 1995. В 1990-95 заместитель председателя правительства.
ВЕЧКАСОВ Юрий Иванович (р. 1948), председатель Законодательного собрания Пензенской области с 1997.
ВИНОГРАДОВ Николай Владимирович (р. 1947), глава администрации Владимирской области с 1996. С 1977 на партийной работе. В 1994-96 председатель Законодательного собрания Владимирской области.
ВИШНЯКОВ Виталий Евгеньевич (р. 1940), председатель Читинской областной думы с 1994. Доктор геологических наук. Лауреат Государственной премии СССР.
ВОЛКОВ Александр Александрович (р. 1951), председатель Государственного совета Удмуртской Республики с 1995. С 1987 на административной работе. В 1990-1993 заместитель председателя Совета министров, председатель Государственного комитета но архитектуре и строительству, в 1993-95 председатель Совета министров Удмуртии.
ВОЛКОВ Николай Михайлович (р. 1951), глава администрации Еврейской АО с 1991.
ВОЛОДИН Николай Андреевич (р. 1936), председатель Орловского областного совета народных депутатов (1991-93, с 1998), председатель Орловской областной думы (1994-98).
ВЫУЧЕЙСКИЙ Вячеслав Алексеевич (р. 1947), председатель Собрания депутатов Ненецкого АО с 1994.
ГЕНИАТУЛИН Равиль Фаритович (р. 1955), глава администрации Читинской области с 1996. С 1981 на комсомольской и партийной работе. С 1991 председатель Читинского городского совета народных депутатов.
ГОВОРИН Борис Александрович (р. 1947), губернатор Иркутской области с 1997. В 1990-97 председатель Иркутского горисполкома, глава администрации, мэр Иркутска.
ГОЛИУСОВ Анатолий Семенович (р. 1938), председатель Воронежской областной думы
с 1997.
ГОРБЕНКО Леонид Петрович (р. 1939), глава администрации (губернатор) Калининградской области с 1996. С 1986 начальник Калининградского морского рыбного порта.
ГОРЯЧЕВ Юрий Фролович (р. 1938), глава администрации Ульяновской области с 1992. С 1961 на комсомольской и партийной работе. В 1990-92 председатель Ульяновского областного совета народных депутатов.
ГРИГОРЬЕВ Валерии Николаевич (р. 1941), председатель Законодательного собрания Оренбургской области с 1994. С 1990 заместитель председателя, затем председатель Оренбургского областного сонета народных депутатов.
ГУЖВИН Анатолий Петрович (р. 1946), глава администрации Астраханской области с 1991. С 1975 на работе в партийных органах. Председатель Межрегиональной ассоциации " Большая Волга".
ДАВЫДОВ Виктор Федорович (р. 1949), председатель Законодательного собрания Челябинской области с 1995.
ДЖАРИМОВ Аслан Алиевич (р. 1939), президент Республики Адыгея с 1992. Доктор экономических наук. Занимал посты секретаря Краснодарского краевого и первого секретаря Адыгейского обкомов КПСС. В 1990-92 председатель Совета народных депутатов Адыгейской
АО.
ДЗАСОХОВ Александр Сергеевич (р. 1934), президент Республики Северная Осетия -Алания с 1998. С 1957 на работе в комсомольских органах и Комитете молодежных организаций СССР. В 1986-88 посол в Сирии. В 1988-90 первый секретарь Северо­Осетинского обкома КПСС. В 1990 член Политбюро, секретарь ЦК КПСС,
ДУГАР ОВ Даши (р. 1946), председатель Агинской Бурятской окружной думы -Парламента с 1996. С 1992 первый заместитель председателя, затем председатель Агинского райисполкома. В 1992-96 глава администрации Агинского Бурятского АО.
ДУДНИК Сергей Александрович (р. 1947), председатель Думы Приморского края с 1997.
ЕВДОКИМОВ Юрий Алексеевич (р. 1946), глава администрации, губернатор Мурманской области с 1996. В 1990-94 председатель Мурманского областного совета народных депутатов.
ЕЛАГИН Владимир Васильевич (р. 1955), глава администрации - председатель правительства Оренбургской области с 1991.
ЕФРЕМОВ Анатолий Антонович (р. 1952), глава администрации Архангельской области с 1996. С 1975 на комсомольской работе. С 1990 заместитель председателя Архангельского облисполкома, с 1991 заместитель главы администрации Архангельской области. В 1994-96 руководитель представительства администрации Архангельской области при правительстве Российской Федерации.
ЕФРЕМОВ Лев Григорьевич (р. 1954), председатель Курганской областной думы с 1996.
ЖАМСУЕВ Баир Баясхаланович (р. 1959), глава администрации Агинского Бурятского АО с 1997. В 1985-88 на комсомольской работе. В 1990-91 второй секретарь Агинского Бурятского окружкома КПСС. В 1991-93 постоянный представитель Агинского Бурятского АО при Правительстве Российской Федерации. В 1993-97 депутат Государственной думы Российской Федерации.
ЖАРОВ Александр Евгеньевич (р. 1952), председатель Московской областной думы с 1997. С конца 1970-х гг. на комсомольской, партийной и административной работе, в 1991-95 глава администрации Солнечногорского района Московской области.
ЖУКОВ Михаил Михайлович (р. 1937), председатель Государственного собрания Республики Марий Эл с 1996. С 1978 на партийной и хозяйственной работе.
ЗАБЕЙВОРОТА Александр Иванович (р. 1955), председатель Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО с 1995.
ЗАЙЦЕВ Михаил Алексеевич (р. 1938), председатель Государственного собрания -Курултая Республики Башкортостан с 1995. С 1963 на комсомольской и партийной работе, с 1980 на административной работе в Уфе, в 1992-95 мэр Уфы.
ЗЕЛЕНТ Иван Зигмундович (р. 1942), председатель Законодательного собрания Иркутской области с 1994. После службы в армии на комсомольской и партийной работе.
ЗЕЛИКОВ Анатолий Яковлевич (р. 1937), председатель Белгородской областной думы с
1997.
ЗУБАКИН Семен Иванович (р. 1952), глава Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай с 1997,
ИВАНОВ Игорь Викторович (р. 1945), председатель Тульской областной думы с 1996.
ИВАНОВ Игорь Владимирович (р. 1937), председатель Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики с 1995. С 1964 на партийной работе.
ИГУМНОВ Геннадий Вячеславович (р. 1936), губернатор Пермской области с 1996.
ИЛЮМЖИНОВ Кирсан Николаевич (р. 1962), президент Республики Калмыкия с 1993. В 1993 избран президентом Российской палаты предпринимателей. Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
ИШАЕВ Виктор Иванович (р. 1948), глава администрации Хабаровского края с 1991. С 1988 директор завода, затем в краевой администрации, председатель совета Межрегиональной ассоциации " Дальний Восток и Забайкалье".
КАЛЯМИН Вячеслав Иванович (р. 1940), председатель Архангельского областного собрания депутатов с 1996. С 1969 на инженерно-технической, затем на административной работе.
КАРА-ООЛ Шалдон Валерьевич, председатель Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва с 1998.
КАРЕВ Владимир Николаевич (р. 1949), председатель Тамбовской областной думы с 1996. С 1975 на партийной работе.
КАТАНАНДОВ Сергей Леонидович (р. 1955), председатель правительства Республики
Карелия с 1998.
КЕЧКИН Валерий Алексеевич (р. 1939), председатель Государственного собрания Республики Мордовия с 1995. С 1989 первый заместитель председателя Совета министров Мордовской АССР, председатель Крестьянского союза республики, с 1992 председатель Фонда имуществ Республики Мордовия.
КИСЛИЦЫН Вячеслав Александрович (р. 1948), президент, глава правительства Республики Марий Эл с 1997. С 1978 на хозяйственной (председатель колхоза) и административной работе.
КЛИМОВ Виталий Николаевич (р. 1952), председатель Законодательного собрания Ленинградской области с 1998. В 1992-93 заместитель председателя Ленинградского областного совета народных депутатов. Затем работал в секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ, занимал пост заместителя генерального директора Гуманитарного фонда содействия развитию СНГ. В 1996-1998 первый вице-губернатор Ленинградской области.
КОВАЛЬСКИЙ Леон Иосифович (р. 1940), председатель Самарской губернской думы с 1994. С 1970 в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства.
КОЗЕРАДСКИЙ Анатолий Александрович (р. 1948), председатель Законодательного собрания Нижегородской области с 1994.
КОКОВ Валерий Мухамедович (р. 1941), президент Кабардино-Балкарской Республики с 1992. С 1974 на партийной и административной работе. В 1985-90 секретарь, первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС. В 1990-91 председатель Верховного Совета, в 1991-92 первый заместитель председателя Совета министров Кабардино-Балкарии.
КОЛЕСНИКОВ Виктор Михайлович (р. 1946), председатель Законодательного собрания Калужской области с 1996. Избирался секретарем райкома КПСС, первым заместителем председателя исполкома Калужского областного совета народных депутатов.
КОНДРАТЕНКО Николай Игнатович (р. 1940), глава администрации Краснодарского края с 1996. С 1970 на партийной и хозяйственной работе. В 1987-91 секретарь Краснодарского крайкома КПСС, председатель крайисполкома, председатель краевого сонета народных депутатов. В 1991-96 вновь на хозяйственной работе.
КОРЕПАНОВ Сергей Евгеньевич (р. 1948), председатель Тюменской областной думы с
1998.
КОРОЛЁВ Олег Петрович (р. 1952), глава администрации Липецкой области с 1998. КОТОВ Виталий Яковлевич (р. 1944), председатель Законодательного собрания Владимирской области с 1996. С 1982 на партийной и профсоюзной работе.
КРЕСС Виктор Мельхиорович (р. 1948), губернатор Томской области с 1991.
ЛЕБЕДЬ Александр Иванович (р. 1950), губернатор Красноярского края с 1998, генерал-лейтенант. В 80-е гг. служил в Афганистане. В 1991-92 заместитель командующего Воздушно-десантными войсками, в 1992-95 командующий 14-й гвардейской армией в Приднестровье. В 1996 секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, помощник президента Российской Федерации по национальной безопасности.
ЛЕБЕДЬ Алексей Иванович (р. 1955), председатель правительства Республики Хакасия с 1996. В 1979-82 служил в Афганистане.
ЛЕОНОВ Виктор Васильевич (р. 1952), председатель Новосибирского областного совета депутатов с 1998. С 1996 занимал пост заместителя главы администрации Новосибирской области.
ЛИСИЦЫН Анатолий Иванович (р. 1947), губернатор Ярославской области с 1995. С 1987 на административной работе. В 1991-1994 и. о. главы администрации, глава администрации Ярославской области, президент Межрегиональной ассоциации " Центральная Россия".
ЛОДКИН Юрий Евгеньевич (р. 1938), глава администрации Брянской области с 1993. С 1983 на руководящей работе в Брянском обкоме КПСС, затем корреспондент ТАСС (ИТАР -ТАСС) но Брянской области.
ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (р. 1936), мэр, премьер правительства Москвы с 1992. Работал генеральным директором НПО "Химавтоматика". Вице-мэр Москвы в 1991-92. Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации.
ЛЮБИМОВ Вячеслав Николаевич (р. 1947), глава администрации Рязанской области с 1996. Занимал руководящие должности в комсомольских, партийных и советских органах.
МАГОМЕДОВ Магомедали Магомедович (р. 1930), председатель Государственного совета Республики Дагестан с 1994. В 1983-87 председатель Совета министров Дагестанской АССР, в 1987-90 председатель президиума Верховного Совета, в 1990-94 председатель Верховного Совета Дагестана.
МАКСИМОВ Константин Николаевич (р. 1937), председатель Парламента с 1993, председатель Народного хурала (Парламента) Республики Калмыкия с 1994. Доктор исторических паук. В 1971-85 на научной работе. В 1985-89 заместитель председателя Совета министров Калмыцкой АССР.
МАКСЮТА Николай Кириллович (р. 1947), глава администрации Волгоградской области с 1997. В 1996 председатель Волгоградского городского совета народных депутатов.
МАЛЕЕВ Валерий Геннадьевич (р. 1964), глава администрации Усть-Ордынского Бурятского АО с 1996. Работал директором совхоза.
МАЛЬЦЕВ Борис Алексеевич (р. 1938), председатель Государственной думы Томской области с 1994. Профессор. В 1990-91 заместитель председателя Томского облисполкома.
МАРЦЕНКО Виктор Васильевич (р. 1952), председатель Амурского областного совета народных депутатов с 1997.
МАСХАДОВ Аслан Алиевич (р.1951), президент, председатель Кабинета министров Чеченской Республики с 1997.
МЕДВЕДЕВ Юрий Германович (р. 1949), председатель Законодательного собрания Пермской области с 1998. В 1989-97 директор Пермской печатной фабрики Гознака.
МЕРКУШКИН Николай Иванович (р. 1951), глава Республики Мордовия с 1995. Занимал пост председателя Государственного собрания республики (1995).
МИЗИНИН Владимир Николаевич (р. 1954), председатель Думы Корякского АО с 1996.
МИРОНОВ Вячеслав Александрович (р. 1939), председатель Законодательного собрания Тверской области с 1997. Доктор технических наук.
МИХАЙЛОВ Евгений Эдуардович (р. 1963), глава администрации Псковской области с
1996.
МИХЕЕВ Михаил Александрович (р. 1946), председатель Кировской областной думы с
МУХА Виталий Петрович (р. 1936), глава администрации Новосибирской области с 1995. С 1988 второй, с 1989 первый секретарь Новосибирского обкома КПСС, затем председатель Новосибирского областного совета народных депутатов. С 1990 председатель совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович (р. 1947), председатель Государственного совета Республики Татарстан с 1998. В 1989-90 министр торговли, в 1990-91 заместитель председателя Совета министров Татарской АССР. В 1991-95 председатель Верховного Совета, в 1995-98 премьер-министр Республики Татарстан.
НАЗАРЕНКО Василий Николаевич (р. 1949), председатель Думы Чукотского АО с 1997.
НАЗАРОВ Александр Викторович (р. 1951), губернатор (глава администрации) Чукотского АО с 1991.
НАЗАРЧУК Александр Григорьевич (р. 1939), председатель Алтайского краевого законодательного собрания с 1996. В 1994-96 министр сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
НАЗДРАТЕНКО Евгений Иванович (р. 1949), губернатор Приморского края с 1995. В 1993-95 глава администрации.
НАХУШЕВ Заурби Ахмедович (р. 1943), председатель Совета Республики - Парламента Кабардино-Балкарской Республики с 1993. В 1992-93 заместитель премьер-министра Кабардино-Балкарии.
НЕДЕЛИН Геннадий Павлович (р. 1938), губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого)
АО с 1991.
НЕЕЛОВ Юрий Васильевич (р. 1952), губернатор Ямало-Ненецкого АО с 1994.
НИКОЛАЕВ Михаил Ефимович (p. 1937), президент Республики Саха (Якутия) с 1991.
НИКОЛОГОРСКИИ Валерий Григорьевич (р. 1941), председатель Законодательного собрания Ивановской области с 1996. С 80-х гг. работал в партийных и советских органах.
ОЗЕРОВ Виктор Алексеевич (р. 1958), председатель Законодательной думы Хабаровского края с 1994.
ООРЖАК Шериг-оол Дизижикович (р. 1942), президент, глава правительства Республики Тыва с 1997. С 1980 на административной и партийной работе. С 1990 председатель Совета министров Тувинской АССР.
ПАРИНОВ Вячеслав Семенович (р. 1948), председатель Парламента Республики Северная Осетия - Алания с 1995.
ПЕХТИН Владимир Алексеевич (р. 1950), председатель Магаданской областной думы с
1997.
ПИВНЕНКО Валентина Николаевна (р. 1947), председатель Палаты представителей Законодательного собрания Республики Карелия с 1994.
ПЛАТОВ Владимир Игнатьевич (р. 1946), губернатор Тверской области с 1995. Работал директором завода. С 1992 на административной работе.
ПЛАТОНОВ Владимир Михайлович (р. 1954), председатель Московской городской думы с 1994. Работал в органах прокуратуры, занимался частной юридической практикой.
ПЛИЕВ Руслан Султанович (р. 1942), председатель Народного собрания - Парламента Республики Ингушетия с 1995.
ПОЗГАЛЕВ Вячеслав Евгеньевич (р. 1946), губернатор Вологодской области с 1996. В 1986-90 заместитель директора Череповецкого металлургического комбината. В 1990-96 мэр Череповца.
ПОЛЕЖАЕВ Леонид Константинович (р. 1940), глава администрации (губернатор) Омской области с 1991.
ПОЛУЯНОВ Николай Андреевич (р. 1952), глава администрации Коми-Пермяцкого АО с
1991.
ПОНАСОВ Степан Николаевич (р. 1947), председатель Брянской областной думы с 1996. В 1995-96 заместитель председателя Думы.
ПОПОВ Александр Васильевич (р. 1947), председатель Законодательного собрания Ростовской области с 1994. В 1991 избран председателем Ростовского областного совета народных депутатов.
ПОТАПОВ Леонид Васильевич (р.1935), президент, председатель правительства Республики Бурятия с 1994. С 1976 в Бурятском обкоме КПСС. В 1990 заместитель председателя Верховного Совета Туркменской ССР. В 1990 избран первым секретарем Бурятского обкома КПСС, в 1991 - председателем Верховного Совета Бурятской АССР.
ПРОХОРОВ Александр Дмитриевич (р. 1953), глава администрации Смоленской области
с 1998.
ПРУСАК Михаил Михайлович (р. 1960), губернатор Новгородской области с 1991.
РАХИМОВ Муртаза Губайдуллович (р. 1934), президент Республики Башкортостан с 1994. В 1990-93 председатель Верховного Совета Республики Башкортостан.
РОКЕЦКИЙ (р. 1942), губернатор Тюменской области с 1997. В 1993-97 глава администрации области.
РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (р. 1938), губернатор Свердловской области с 1995.
РУЦКОЙ Александр Владимирович (р. 1947), губернатор Курской области с 1996. Герой Советского Союза (1988), генерал-майор авиации. В 1980-е гг. воевал в Афганистане. В 1991­93 вице-президент Российской Федерации.
РЯБОВ Александр Иванович (р. 1936), глава администрации Тамбовской области с 1995. С 1961 на партийной работе. В 1991-93 председатель Тамбовского областного совета народных депутатов, в 1994-95 председатель Тамбовской областной думы.
РЯБУХИН Сергей Николаевич (р. 1954), председатель Законодательного собрания Ульяновской области с 1996. В 1992-96 заместитель главы администрации Ульяновской области.
САВЕНКОВ Анатолий Иванович (р. 1953), председатель Липецкого областного совета депутатов с 1998. Избирался первым заместителем председателя Липецкого горисполкома, главой администрации Липецка.
САВЧЕНКО Евгений Степанович (р. 1950), глава администрации Белгородской области с
1993. С середины 1980-х гг. на советской и партийной работе, избирался заместителем
председателя Белгородского облисполкома; затем работал и системе Агропромышленного
комплекса.
САЖИНОВ Павел Александрович (р. 1946), председатель Мурманской областной думы с
1994.
САЛОВ Евгений Иванович (р. 1948), председатель Государственного совета - Хасэ Республики Адыгея с 1996. Работал заместителем председателя Законодательного собрания (Хасэ) Республики Адыгея.
СЕМЁНОВ Михаил Иннокентьевич (р. 1938), председатель Народного Хурала Республики Бурятия с 1994. С 1988 работал заместителем председателя Совета министров Бурятии.
СЕМЕРГЕЙ Леонид Васильевич (р. 1946), председатель Волгоградской областной думы с 1994. В течение ряда лет на партийной и административной работе.
СЕРГЕЕНКОВ Владимир Нилович (р. 1938), губернатор Кировской области с 1996. В 1964-80 на партийной и административной, затем на научной работе.
СКЛЯРОВ Иван Петрович (р. 1948), губернатор Нижегородской области с 1997. Занимал различные посты в комсомольских и партийных органах. В 1991-94 вице-губернатор Нижегородской области. С 1994 глава администрации, затем глава местного самоуправления Нижнего Новгорода.
СОБЯНИН Сергей Семенович (р. 1958), председатель Думы Ханты-Мансийского АО с
1994. В 1993-94 первый заместитель главы администрации округа.
СОЛОМОВ Николай Иванович (р. 1941), председатель Палаты представителей Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с 1998.
СПИРИДОНОВ Юрий Алексеевич (р. 1938), глава Республики Коми с 1994. С 1985 второй, затем первый секретарь Коми обкома КПСС, председатель Верховного Совета Коми
АССР.
СТАРОДУБЦЕВ Василий Александрович (р. 1931), губернатор - глава администрации Тульской области с 1997. Член-корреспондент РАН. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. В 1965-97 председатель племзавода-колхоза им. В. И. Ленина.
СТРОЕВ Егор Семенович (р. 1937), глава администрации Орловской области с 1993, председатель Совета Федерации Федерального собрания (с 1996). Доктор экономических наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук. С 1963 на партийной работе. В 1989-91 секретарь ЦК, в 1990-91 член Политбюро ЦК КПСС. Президент правления Межрегиональной ассоциации " Черноземье".
СУДАРЕНКОВ Валерий Васильевич (р. 1940), губернатор, руководитель правительства Калужской области с 1996. С 1985 первый секретарь Калужского горкома КПСС, затем заместитель председателя Совета министров Узбекской ССР. С 1990 первый секретарь Калужского обкома КПСС, затем председатель Калужского областного совета народных депутатов. В 1994-96 председатель Законодательного собрания Калужской области.
СУМИН Петр Иванович (р. 1946), глава администрации Челябинской области с 1996. С 1971 на комсомольской, партийной, хозяйственной работе. В 1989-91 председатель Челябинского облисполкома, с 1991 председатель Челябинского областного совета народных депутатов.
СУРГАНОВ Вячеслав Сергеевич, председатель Областной думы Законодательного собрания Свердловской области с 1998.
СУРИКОВ Александр Александрович (р. 1940), глава администрации Алтайского края с
1996.
ТАБАЕВ Даниил Иванович (р. 1937), председатель Государственного собрания - Эл Курултай Республики Алтай с 1998. С 1990 заместитель председателя Совета народных депутатов Горно-Алтайской АССР, заместитель председателя Верховного Совета Республики Алтай.
ТИТОВ Константин Алексеевич (р. 1944), губернатор Самарской области с 1996. В 1991­96 глава администрации области.
ТИХОМИРОВ Владислав Николаевич (р. 1939), глава администрации Ивановской области с 1996. Работал в комсомольских и партийных органах, избирался председателем Ивановского областного совета народных депутатов. В 1994-96 председатель Законодательного собрания Ивановской области.
ТОРЛОПОВ Владимир Александрович (р. 1949), председатель Государственного совета Республики Коми с 1995. С 1990 председатель совета Коми республиканской Федерации профсоюзных организаций. В 1993- 95 заместитель председателя Совета министров, заместитель главы Республики Коми.
ТРЕТЯК Борис Никитович (р. 1938), председатель Сахалинской областной думы с 1996.
ТУЛЕЕВ Аман-гельды Молдагазыевич (р. 1944), глава администрации, губернатор Кемеровской области с 1997. В 1996-97 министр по сотрудничеству с государствами -участниками СНГ.
ТЯЖЛОВ Анатолий Степанович (р. 1942), губернатор Московской области с 1995. В 1990-91 председатель исполкома Московского областного совета народных депутатов. В 1991­95 глава администрации Московской области.
УСС Александр Викторович (р. 1954), председатель Законодательного собрания Красноярского края с 1998. Доктор юридических наук. В 1993-98 начальник правового управления, заместитель губернатора Красноярского края.
УСТЮГОВ Валерий Николаевич (р. 1947), председатель Калининградской областной думы с 1994. С 1973 в органах прокуратуры, в 1990-94 на административной работе.
ФАРХУТДИНОВ Игорь Павлович (р. 1950), губернатор Сахалинской области с 1996.
ФЁДОРОВ Николай Васильевич (р. 1958), президент Чувашской Республики - Чаваш Республики с 1993. В 1990-93 министр юстиции Российской Федерации. Был членом Совета Безопасности Российской Федерации. В 1993 председатель коллегии адвокатов (Москва).
ФЕДОТКИН Владимир Николаевич (р. 1947), председатель Рязанской областной думы с 1997. После службы в армии работал в комсомольских и партийных органах.
ФИЛАТОВ Александр Алексеевич (р. 1940), председатель Законодательного собрания Кемеровской области с 1997.
ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (р. 1950), губернатор Ханты-Мансийского АО с 1996. В 1989-91 председатель окружного исполкома, в 1991-96 глава администрации округа.
ФИЛИППОВ Василий Васильевич, председатель Палаты Республики Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
ХАРИТОНОВ Александр Петрович (р. 1952), председатель Саратовской областной думы
с 1994.
ХРИПЕЛЬ Геннадий Тимофеевич (р. 1949), председатель Законодательного собрания Вологодской области с 1994. В 1977-89 в следственных органах, затем на партийной работе. С 1990 заместитель председателя, затем председатель Вологодского областного совета народных депутатов.
ХУБИЕВ Владимир Исламович (р. 1932), глава правительства Карачаево-Черкесской Республики с 1995. С 1961 на партийной работе. В 1979-92 председатель исполкома совета народных депутатов Карачаево-Черкесской АО, в 1993-95 председатель Совета министров Карачаево-Черкесии.
ХУТАНОВ Леонид Александрович (р. 1947), председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского АО с 1994. С 1978 на партийной работе. В 1986-90 председатель окружного исполкома. В 1990-94 председатель окружного совета народных депутатов.
ЦВЕТКОВ Валентин Иванович (р. 1948), губернатор Магаданской области с 1996. Работал генеральным директором государственного предприятия "Магаданнеруд".
ЧЕРНОГОРОВ Александр Леонидович (р. 1959), губернатор Ставропольского края с
ЧЕРНЫХ Виктор Дмитриевич (р. 1954), председатель Курской областной думы с 1997. В 1996-97 заместитель главы администрации Курской области по здравоохранению.
ЧЕТИН Иван Васильевич (р. 1941), председатель Законодательного собрания Коми-Пермяцкого АО с 1994.
ЧУБ Владимир Федорович (р. 1948), глава администрации (с 1991), губернатор Ростовской области (с 1996).
ШАБАНОВ Иван Михайлович (р. 1939), глава администрации Воронежской области с 1996. С 1966 на комсомольской, партийной и административной работе. В 1994-96 председатель Воронежской областной думы.
ШАЙМИЕВ Минтимер Шарпович (р. 1937), президент Республики Татарстан с 1991. В 1969-83 министр мелиорации и водного строительства Татарской АССР, затем первый заместитель председателя Совета министров Татарской АССР. В 1983-85 секретарь Татарского обкома КПСС. С 1985 председатель Совета министров Татарской АССР. В 1990-91 председатель Верховного Совета Республики Татарстан.
ШЕРШУНОВ Виктор Андреевич (р. 1950), глава администрации Костромской области с 1996. Работал в органах прокуратуры, избирался заместителем председателя Костромского областного совета народных депутатов.
ШИЯНОВ Александр Акимович (р. 1941), председатель Государственной думы Ставропольского края с 1997.
ШМАТОВ Юрий Анисимович (р. 1937), председатель Псковского областного собрания депутатов с 1994. В 1991-94 заместитель главы администрации Псковской области.
ШТЫГАШЕВ Владимир Николаевич (р. 1939), председатель Верховного Совета Республики Хакасия с 1992. В 1982-89 председатель исполкома Хакасского областного совета народных депутатов, заместитель председателя Красноярского краевого совета народных депутатов.
ШУРЧАНОВ Валентин Сергеевич (р. 1947), председатель Государственного совета Чувашской Республики - Чаваш Республики с 1994. С 1975 на партийной работе. В 1990-91 первый секретарь Чувашского республиканского комитета КПСС.
ЯКОВЛЕВ Владимир Анатольевич (р. 1944), губернатор -- председатель правительства С.-Петербурга с 1996. Работал в строительных организациях, возглавлял ремонтно-строительный трест. С 1993 первый заместитель правительства С.- Петербурга. Президент Ассоциации " Северо-Запад".



ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ (с изменениями и дополнениями 18 - начала 20 вв.).


Класс Чины военные 1 Чины Чины придворные
армейские флотские гражданские
1-й Генерал-фельдмаршал Генерал-адмирал Канцлер
Действительный тайный советник 1-го класса
2-й Генерал-аншеф (1730-96) Адмирал Действительный тайный советник Обер-камергер
Генерал от инфантерии Обер -гофмар шал
Генерал от кавалерии Обер-шталмейстер
Генерал от артиллерии (с 1796) Обер-егермейстер
Инженер-генерал (с 1802) Обер-гофмейстер
Обер-шенк
Обер-церемониймейстер (с 1844)
3-й Генерал-лейтенант Вице-адмирал Тайный советник (с 1724) Гофмаршал
Шталмейстер
Егермейстер
Гофмейстер
Обер-церемониймейстер (с 1801)
Обер-форшнейдер (с 1856)
4-й Генерал-майор Контр-адмирал Тайный советник (по 1724) Камергер (в 1737-1809)
Действительный статский советник (с 1724)
5-й Бригадир (18 в.) Капитан-командор (1707-32, 1751-1764,1798-1827) Статский советник (с 1724) Церемониймейстер
6-й Полковник Капитан 1-го ранга Коллежский советник Камер-фурьер (по 1884)
Камергер (до 1737)
7-й Подполковник Капитан 2-го ранга Надворный советник (с 1745)
Войсковой старшина (с 1884)
8-й Премьер-майор и секунд-майор(1731-1796) Капитан 3-го ранга (до 1764) Коллежский асессор
Майор (по 1884)
Войсковой старшина (1796-
1884) 1
Капитан (с 1884) Капитан-лейтенант (1797-1884 и 1907-11)
Ротмистр (с 1884) Старший лейтенант (с 1912)
Есаул (с 1884)
9-й
l Капитан (по 1884) Капитан-поручик (до 1764) Титулярный советник
Ротмистр (по 1884) Лейтенант (с 1798)
Есаул (по 1884) Старший лейтенант (1907-11)
Штабс-капитан (с 1884)
Штабс-ротмистр (с 1884)
Подъесаул (с 1884)
10-й Капнтан-поручик (no 1798) Коллежский секретарь
Подъесаул (по 1884)
Штабс-капитан (1797-1884) Мичман (после 1884)
Штабс-ротмистр (1797-1884)
Поручик (с 1884)
Сотник(с1884)
Гп-й Поручик (по 1884) Корабельный секретарь (первоначально морской чин) (по1834)
Сотник (no 1884)
12-й Подпоручик(с 1884) Мичман (с 1764) Губернский секретарь
Корнет(с 1884)
Хорунжий (с 1884)
13-й Подпоручик (по 1884) Мичман(с 1758) Кабинетский регистратор
Корнет(по1884)
Хорунжий (по 1884)
Прапорщик (с 1884) Провинциальный секретарь
Сенатский регистратор (с 1764)
Синодский регистратор (с 1764)
14-й Прапорщик (по 1884) Коллежский регистратор
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ 16-20 ВВ. УЕЗДЫ И УЕЗДНЫЕ ГОРОДА 16-17 вв.
Уезд - основная административно-территориальная единица Российского государства во 2-й половине 16 - начале 18 вв. (термин известен с 12 в.). Территории некоторых уездов складывались на основе прежних феодальных владений еще в 13-14 вв., однако даже в 17 в. границы многих уездов не были определены, земли одного уезда часто не составляли одного сплошного массива. Уезды делились на волости и станы (дворцовые волости были самостоятельными административными единицами). В ряде уездов существовали другие единицы: Новгородский уезд делился на 5 пятин, а те, в свою очередь, - на погосты. Псковский и некоторые другие уезды делились на губы, Казанский - на дороги и т. п. Всего в конце 17 в. существовало более 200 уездов. В некоторых уездах кроме городов-центров были и другие города, называвшиеся "пригородами" (в тексте их названия выделены курсивом). По реформе 1708 уезды вошли в состав губерний.
Приводимый ниже список городов - уездных центров составлен по материалам изданий Большой Российской энциклопедии, с использованием монографии Я. Е. Водарского "Население России в конце XVII - начале XVIII в." (М., 1977).
Алатырь, Алексин, Арзамас, Балахна, Бежецк, Белгород, Белев, Белоозеро, Белополье, Белый, Березов, Богородицк, Болховец, Волхов, Боровск, Брянск, Важский уезд (центр -Шенкурск), Великие Луки, Великий Устюг, Венёвский уезд (центр - Венёв; Гремячев), Верея, Верхотурье, Владимир, Вологда, Волоколамск, Воронеж, Воротынск, Вязьма, Галичский уезд (центр - Галич, Буй, Чухлома, Кологрив, Парфеньев, Унжа, Солигалич), Глухой, Гороховец, Данков, Двинский уезд (центр - Архангельск), Дедилов, Дмитров, Доброе, Дорогобуж, Елец, Енисейск, Епифань, Ефремов, Звенигород, Землянск, Зубцов, Илимский острог, Иркутск, Казанский уезд (центр - Казань, Лаишев, Алат, Тетюши), Кайгород, Калуга, Карачев, Каргополь, Карпов, Касимов, Кашин, Кашира, Кевроль, Керенск, Кетский острог, Кинешма, Клин, Козельск, Козлов, Козьмодемьянск, Кокшайск, Коломна, Кольский острог, Коротояк, Короча, Костромской уезд (центр -Кострома, Судиславлъ, Нерехта), Котельнич, Крапивна, Красноярск, Кромский уезд, Кузнецк,Кунгур, Курмыш, Курск, Лебедянь, Ливны, Лихвин, Лух, Малоярославец, Мангазея, Медынь, Мезень, Мещовск, Можайск, Мосальск, Москва, Муром, Мценск, Нарым, Нерчинск, Нижний Новгород, Новгород-Северский, Новгородский уезд (центр - Новгород, Порхав, Ладога), Новый Оскол, Новосиль, Новоторжский уезд (центр -Торжок), Обоянь, Одоев, Олонец, Ольшанск, Орел, Орловский уезд (вятский) (центр- Орлов), Острогожск, Палатов, Полым, Перемышль, Переяславский уезд (центр- Переяславль-Залесский), Пошехонье, Псковский уезд (центр - Псков, Кобыльск, Гдов, Изборск, Остров, Врев, Выбор, Владимерец, Дубков, Вышгород, Велье, Красный, Воронич, Опочка), Пустозерск, Пусторжевский уезд (центр -Ржева Пустая), Путивль, Ржев, Романов, Рославль, Ростов, Руза, Рыльск, Ряжск, Рязанский уезд (центр - Переяславль-Рязанский, Зарайск, Печерники, Михайлов, Пронск, Сапожок), Свияжск, Севск, Сернейск, Серпухов, Симбирск, Сконин, Слободской, Смоленск, Соль Вычегодская, Соль Камская, Старая Русса, Старица, Стародуб, Старый Оскол, Суздаль, Сумы, Сургут, Тамбов, Тара, Таруса, Тверь, Темников, Тобольск, Томск, Торонец, Тотьма, Трубчевск, Тула, Туринск, Тюмень, Углич, Уржум, Усерд, Усмань, Устьянские волости, Устюжна, Уфа, Хлынов, Холмогоры (в Двинском уезде), Холм, Хотмыжск, Царевококшайск, Царевосанчурск, Цивильск, Чаронда, Чебоксары, Чердынь, Чернавск, Чернь, Шацк, Шестаков, Шуя, Юрьевец, Юрьев-Польский, Яблонов, Ядрин, Якутск, Яранск, Яренск, Ярославский уезд (центр - Ярославль; Любим).
При распределении военных сил в приказной документации уезды объединялись в более крупные массивы: Поморские города (северные области), города от Литовской Украины (Торонецкая и Смоленская земли), Понизовые города (Среднее и Нижнее Поволжье),
Польские города (южные степные города), Замосковные города (центральный район) и т. п. Вошедшая в состав России в середине 17 в. территория Левобережной Украины делилась на 10 полков, а те, в свою очередь, на сотни. На Слободской Украине были сформированы новые уезды, объединявшие в военном отношении 5 полков.

ГУБЕРНИИ 18-20 вв.

Губерния - высшая административно-территориальная единица Российской империи 18-начала 20 вв., в РСФСР и СССР до конца 1920-х гг. Первые 8 губерний образованы по указу Петра I в 1708: Санкт-Петербургская (до 1710 Ингерманландская), Московская, Архангелогородская (Архангельская), Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Первоначально (1710) губернии делились на доли, с 1719 - на провинции, впоследствии - на дистрикты. В 1708 во главе губерний поставлены губернаторы (в Ингерманландской и Азовской - генерал-губернаторы), которые выполняли административную, полицейскую, финансовую, судебную функции и были командующими войсками в подведомственных им губерниях. По губернской реформе 1775 территория России разделена на губернии (наместничества) с населением 300-400 тыс. ревизских душ каждая, ликвидированы провинции; территория губерний делилась на уезды (округа) с населением 20-30 тыс. ревизских душ. В 1796-97 проведена 2-я губернская реформа, в ходе которой упразднены наместничества. В 1800 в Российской империи - 41 губерния.
В 1914 было 78 губерний. После Февральской революции 1917 губернаторы заменены губернскими комиссарами Временного правительства, однако губернский аппарат был в основном сохранен.
После Октябрьской революции 1917 во главе губерний находились Советы и их исполнительные органы - губисполкомы.
Деление на губернии сохранялось до административно-территориальной реформы 1923­29. В скобках указаны даты существования, переименования Г., названия административных, неодноименных с названиями губерний.
Або-Бьёрнеборгская (1811-1917, Або), Августовская (1837-66, Ломжа, с 1844 Сувалки), Азовская (1708-25, переименована в Воронежскую, 1775-84), Архангельская (1708-1929, до 1780 Архангелогородская), Астраханская (1717-85, 1796-1928), Бакинская (1859-1920), Бессарабская (1873-1918, Кишинев), Белгородская (1728-79), Белорусская (1796-1802, Витебск), Брацлавская (1793-96, временно Винница), Вазаская (1811-1917), Варшавская (1837­1917), Виленская (1795-97, 1801-1921), Витебская (1802-1924), Владимирская (1778-1929), Вознесенская (1795-97, временно Новомиргород), Вологодская (1780-1929), Волынская (1729­1925, до 1795 Изяславская; Изяславль, с 1795 Житомир), Воронежская (1725-1928, бывшая Азовская), Выборгская (1744-1802, 1811-1917; в 1802-11 Финляндская), Вятская (1780-1929), Гродненская (1801-1921), Грузино-Имеретинская (1840-46, Тифлис), Грузинская (1801-40, Тифлис), Дербентская (1846-60), Екатеринославская (1783-96,1802-1925;до 1789 Кременчуг), Елизаветпольская (1768-1918), Енисейская (1822-1925; Красноярск), Изяславская (1792-95, см. Волынская), Ингерманландская (1708-10, Нотебург, затем С.-Петербург; см. С.-Петербургская), Иркутская (1764-1926), Кавказская (1785-1796, 1802-22; Екатериноград, с 1790 Астрахань, с 1802 Георгиевск), Казанская (1708-1920), Калишская (1837-44, 1867-1917), Калужская (1776-1929), Келецкая (1844, 1867-1917), Киевская (1708-81, 1796-1925.), Ковенская (1842-1920), Колыванская (1783-96), Костромская (1778-1929), Краковская (1837­44, Кельцы), Куониоская (1811-1917), Курляндская (1797-1920, Митава), Курская (1779-1928), Кутаисская (1846-1920), Литовская (1797-1801, Вильно), Лифляндская (1783-1920, до 1796 Рижская; Рига), Ломжинская (1867-1917), Люблинская (1837-1917), Мазовецкая (1837-44, Варшава), Малороссийская (1764-81, Глухов, с 1773 Козелец, с 1775 Киев; 1796-1802, Чернигов), Минская (1793-1921), Могилевская (1773-96, 1802-1919), Московская (1708-1929), Нижегородская (1719-1929), Николаевская (1802-03, см. Херсонская), Новгородская (1727­1927), Новгород-Северская (1781-96), Новороссийская (1764-1784, Кременчуг; 1796-1802,
Екатеринослав, с 1797 Новороссийск), Олонецкая (1784-96, 1801-1922, Петрозаводск), Оренбургская (1744-81, 1796-1920, 1921-1928), Орловская (1778-1928), Пензенская (1780-97, 1801-1928), Пермская (1781-1923), Петроградская (1914-24), Петроковская (1867-1917), Плоцкая (1837-1917), Подлясская (1837-44, Седлец), Подольская (1795-1925, Каменец-Подольский, временно Винница), Полоцкая (1776-96), Полтавская (1802-1925), Псковская (1772-1927, до 1776 Опочка), Радомская (1844-1917), Ревельская (1719-1796, см. Эстляндская), Рижская (1713-1796, см. Лифляндская), Рязанская (1778-1929), Самарская (1850-1928), Сандомирская (1837-44), Санкт-Петербургская (1708-1914, до 1710 Ингерманландская), Саратовская (1780-1928), Седлецкая (1867-1912), Сен-Михельская (1811-1917), Сибирская (1708-82, Тобольск), Симбирская (1780-1924), Слободско-Украинская (1764-80, 1796-1835, Харьков; см. Харьковская), Слонимская (1795-97), Смоленская (1708-13, 1775-1929), Ставропольская (1847-1924), Сувалкская(1867-1920), Тавастгусская (1811-1917), Таврическая (1802-1921, Симферополь), Тамбовская (1779-1928), Тверская (1775-1929), Тифлисская (1846­1920), Тобольская (1782-1919), Томская (1804-1925), Тульская (1777-1929), Улеаборгская (1811-1917), Уфимская (1781-96, 1865-1922), Финляндская (1802-11, см. Выборгская), Харьковская (1765-1925; в 1765-80, 1796-1835 Слободско-Украинская), Херсонская (1802­1921, до 1803 Николаевская), Холмская (1912-17), Черниговская (1781-1925), Черноморская (1896-1920, Новороссийск), Шемахинская (1846-59), Эриванская (1849-1920), Эстляндская (1783-1920, Ревель; до 1796 Ревельская), Ярославская (1777-1929).

Губернии, образованные после октября 1917

Акмолинская (1920-28), Актюбинская (1921-28), Александровская (1920-21, см. Запорожская), Амурская (1920-26, Благовещенск), Брянская (1920-29), Гандижанская (1918-20, бывшая Елизаветпольская), Гомельская (1919-26, бывшая Могилевская), Джетысуйская (1924­28, Алма-Ата), Донецкая (1920-25, Артемовск), Екатеринбургская (1919-23), Забайкальская (1920-26, Чита), Запорожская (1920-22, до 1921 Александровская), Иваново-Вознесенская (1918-29), Камчатская (1920-26, Петропавловск-Камчатский), Кременчугская (1920-22), Кустанайская (1921-25), Ленинградская (1924-1927, бывшая Петроградская), Мурманская (1921-27), Николаевская (1920-1922), Новониколаевская (1921-25), Одесская (1920-25), Омская (1919-25), Оренбурго-Тургайская (1920-21, Оренбург), Приамурская (1923, Хабаровск), Прибайкальская (1923, Верхнеудинск), Приморская (1920-26, Владивосток), Рыбинская (1921­23), Северо-Двинская (1918-29, Великий Устюг), Семипалатинская (1920-28), Сталинградская (1925-1928, бывшая Царицынская), Сырдарьинская (1924-28, Чимкент), Терская (1921-1924, Георгиевск), Тургайская (1921, Оренбург), Тюменская (1919-23, бывшая Тобольская), Ульяновская (1924-28, бывшая Симбирская), Уральская (1920-28), Царицынская (1919-25, см. Сталинградская), Челябинская (1919-23), Череповецкая (1918-27), Якутская (1920-22).

ОБЛАСТИ
(от старославянского облада - владение)

Название административно-территориальных единиц в Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации, В последней четверти 18 в. О. назывались провинции, на которые делились наместничества с большим числом жителей. С конца 18 в. О. - вновь присоединенные территории на окраинах государства, а также земли Донского, Терского, Кубанского казачьих войск. В Российской империи О. соответствовали губерниям, но управлялись по особым положениям. Количество областей менялось: в 19- начале 20 вв. в Российской империи было образовано 34 О. и упразднено 14 О. К 1917 в РОССИЙСКОЙ империи была 21 О. После Революции 1917 многие О. были преобразованы в губернии. В ходе административно-территориальной реформы 1923-29 О. бывшей Российской империи были упразднены.
Области 18 в.

Архангельская (1780-84), Астраханская (1785-96), Великоустюжская (1784-1796), Вологодская (1780-96), Екатеринбургская (1781-96), Иркутская (1783-1796), Кавказская (1785­96, Екатериноград), Каменецкая (1792-95), Колыванская (1779-83), Костромская (1778-96), Нерчинская (1783-96), Новгородская (1776-96), Олонецкая (1774-84, Петрозаводск), Пермская (1781-96), Таврическая (1784-96, Симферополь), Тобольская (1782-96), Томская (1782-96), Унженская (1778-96), Уфимская (1781-96), Якутская (1783-96).

Области 19 - начала 20 вв.

Акмолинская (1854-1920; Омск, с 1919 Акмолинск), Амурская (1856-1920, Благовещенск), Армянская (1828-40, Эривань), Батумская (1879-83,1903-20), Белостокская (1807-42), Бессарабская (1818-1873, Кишинев), Дагестанская (1860- 1921, Дербент, с 1866 Темирханшура), Джаро-Белоканская (1830-40, Белоканы), Донского войска (1784-1920, до 1870 Земля войска Донского; Черкасск, с 1805 Новочеркасск), Забайкальская (1821-1920, Чита), Закаспийская (1881-1920, Асхабад, с 1919 Полторанк), Имеретинская (1810-40, Кутаис), Кавказская (1822-1847, Ставрополь), Камчатская (1803-22, Верхнекамчатск; 1849-56, 1909-20, Петропавловский порт), Карсская (1879-1921), Каспийская (1840-46, Шемаха), Квантунская (1899-1905, Порт-Артур), Кубанская (1860-1920, Екатеринодар), Омская (1822-38), Оренбургских киргизов (1859-68, Оренбург), Приморская (1856-1920; Николаевск, с 1880 Хабаровка, с 1888 Владивосток), Самаркандская (1887-1924), Сахалинская (1906-20, Александровский пост), Семипалатинская (1854-1920), Семиреченская (1867-1922, Верный), Сибирских киргизов (1854-68, см. Акмолинская), Сырдарьинская (1867-1924, Ташкент), Тарнопольская (1809-1815), Терская (1860-1921, Моздок, с 1862 Владикавказ), Тургайская (1860-1920, Оренбург), Туркестанская (1865-1867, Ташкент), Уральская (1868-1920), Ферганская (1876-1924; Новый Маргелан, с 1910 Скобелев), Якутская (1805-1920).

Области, образованные после октября 1917 в составе СССР (выделены ныне существующие области Российской федерации)

Аккерманская (1940, см. Измаильская), Акмолинская (1939-61, см. Целиноградская), Актюбинская (1932), Алма-Атинская (1932), Амударьинская (1922-24, Чимбай), Амурская (1932, до 1948 внутрикраевая, Благовещенск), Андижанская (1941), Арзамасская (1954-57), Архангельская (1937), Астраханская (1943), Ашхабадская (1939-59, 1973), Бакинская (1952­53), Балашовская (1954-57), Барановичская (1939-54), Белгородская (1954), Белостокская (1939-44), Бобруйская (1944-1954), Брестская (1939), Брянская (1944), Бугульминская (1953), Бухарская (1938), Великолукская (1944-57), Вилейская (1939-44), Вильнюсская (1950-53), Винницкая (1932), Витебская (1938), Владимирская (1944), Волгоградская (1936, до 1961 Сталинградская), Вологодская (1937), Волынская (1939, Луцк), Воронежская (1934), Ворошиловградская (1938, 1958-1970, Луганская), Восточно-Казахстанская (1932; Семипалатинск, с 1939 Усть-Каменогорск), Восточно-Сибирская (1936-1937, Иркутск), Гармская (1939-55), Гомельская (1938), Горьковская (1936), Гродненская (1944), Грозненская (1944-1957), Гурьевская (1938), Гянджинская (1952-53), Даугавпилсская (1952-53), Джалал-Абадская (1939-59), Джамбулская (1939), Джезказганская (1973), Джетысуйская (1922-24, Алма-Ата), Джизакская (1973), Днепропетровская (1932), Донецкая (1932, в 1938-61 Сталинская), Донская (1920-24, Ростов-на-Дону), Дрогобычская (1939-59), Житомирская (1937), Закарпатская (1946, Ужгород), Западная (1929-37, Смоленск), Западно-Казахстанская (1932-62, см. Уральская), Запорожская (1939), Зейская (внутрикраевая, 1934-1937, Рухлово), Зеравшанская (1925-27, Бухара), Ивановская (1936, из части Ивановской-Промышленной), Ивановская-Промышленная (1929-36), Ивано-Франковская (1939, до 1962 Станиславская), Измаильская (1940-54, в 1940 Аккерманская), Иркутская (1937), Иссык-Кульская (1939-59,
1970, Пржевальск), Казанская (1952-53), Калининградская (1946, бывшая Кенигсбергская), Калининская (1935, с 1990 Тверская), Калужская (1944), Каменец-Подольская (1937-54, см. Хмельницкая), Каменская (1954-57, Каменск-Шахтинский), Камчатская (1932, до 1956 внутрикраевая; Петропавловск-Камчатский), Карагандинская (1932), Каунасская (1950-53), Кашкадарьинская (1925-1927, Бек-Буди; 1943-60, 1964, Карши), Кемеровская (1943), Кенигсбергская (1946, см. Калининградская), Керкинская (1943-1947), Кзыл-Ординская (1938), Киевская (1932), Кировоградская (1939), Кировская (1934), Клайнедская (1950-53), Кокчетавская (1944), Костромская (1944), Красноводская (1939-47,1952-55,1973), Крымская (1945, Симферополь), Кубано-Черноморская (1920-24, Краснодар), Куйбышевская (1928, см. Самарская), Кулябская (1939-55, 1973), Курганская (1943), Курган-Тюбинская (1941-47, 1977), Курская (1934), Кустанайская (1936), Кутаисская (1951-53), Ленинабадская (1939-62, 1970), Ленинградская (1927), Лиепайская (1952-53), Липецкая (1954), Луганская (1958-70, см. Ворошиловградская), Львовская (1939), Магаданская (1953), Мангышлакская (1973, Шевченко), Марыйская (1939-63, 1970), Минская (1938), Могилевская (1938), Молодечненская (1944-60), Молотовская (1940-1957, см. Пермская), Московская (1929), Мурманская (1938), Навоийская (1982), Наманганская (1941-60, 1967), Нарынская (1970), Нижегородская (1929), Нижнеамурская (1934-56, внутрикраевая; Николаевск-на-Амуре), Нижневолжская (1928), Николаевская (1937), Новгородская (1944), Новосибирская (1937), Обь-Иртышская (1937, Тюмень), Одесская (1932), Омская (1934), Оренбургская (1934, в 1938-57 Чкаловская), Орловская (1937), Ошская (1939), Павлодарская (1938), Пензенская (1939), Пермская (1938, в 1940-57 Молотовская), Пинская (1939-54), Полоцкая (1944-54), Полтавская (1937), Приморская (1934-1938, внутрикраевая; Владивосток), Псковская (1944), Пярнуская (1952-53), Рижская (1952-53), Ровенская (1939), Ростовская (1937), Рязанская (1937), Самаркандская (1925-27, 1938), Самарская (1928, в 1936-90 Куйбышевская), Саратовская (1934), Сахалинская (1932, до 1947 внутрикраевая; Александровск-Сахалинский, с 1947 Южно-Сахалинск), Свердловская(1934), Северная(1933-34, внутрикраевая; Миллерово), Северная (1936-37, Архангельск), Северо-Казахстанская (1936, Петропавловск), Семипалатинская (1939), Смоленская (1937), Средневолжская (1928-29), Сталинабадская (1939-51), Сталинградская (1936-1961, см. Волгоградская), Сталинская (1938-61, см. Донецкая), Станиславская (1939-62, см. Ивано-Франковская), Стерлитамакская (1952-53), Сумская (1939), Сурхандарьинская (1925-27, Ширабад; 1941, Термез), Сырдарьинская (1963, Гулистан), Таласская (1944-56), Талды-Курганская (1944-59, 1967), Таллинская (1952-53), Тамбовская (1937), Тарнопольская (1939-44, см. Тернопольская), Тартуская (1952-53), Ташаузская (1939-1963, 1970), Ташкентская (1925-27, 1938), Тбилисская (1951-53), Тверская (1935, до 1990 Калининская), Тернопольская (1929, до 1944 Тарнопольская), Томская (1944), Тульская (1937), Тургайская (1970, Аркалык), Туркменская (1922-24, Полторацк), Тюменская (1944), Тянь-Шанская (1939­1962, Нарын), Ульяновская (1943), Уральская (1932, до 1962 Западно-Казахстанская), Ура-Тюбинская (1945-47), Уссурийская (1934-43, внутрикраевая; Ворошиловск), Уфимская (1952­53), Ферганская (1925- 1927, Коканд; 1938, Фергана), Фрунзенская (1939-59), Хабаровская (1934-38, внутрикраевая), Харьковская (1932), Херсонская (1944), Хмельницкая (1937, до 1954 Каменец-Подольская), Хорезмская (1925-27, Хива; 1938, Ургенч), Целиноградская (1939, до
Акмолинская), Центрально-Промышленная (1929, см. Московская), Центральночерноземная (1928-34, Воронеж), Чарджоуская (1939-63, 1970), Челябинская (1934), Черкесская (1954), Черниговская (1932), Черновицкая (1940), Чимкентская (1932, до
Южно-Казахстанская), Чистопольская (1952-53), Читинская (1934, внутрикраевая; 1937), Чкаловская (1938-1957, см. Оренбургская), Шяуляйская (1950-53), Юго-Восточная (1924, Ростов-на-Дону), Южно-Казахстанская (1932-62, см. Чимкентская), Южно-Сахалинская (1946­47, Южно-Сахалинск), Ярославская (1936).

СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ СССР (декабрь 1922 - декабрь 1991)
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика (до декабря 1936 входила в состав Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики);
Армянская Советская Социалистическая Республика (до декабря 1936 входила в состав Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики);
Белорусская Советская Социалистическая Республика;
Грузинская Советская Социалистическая Республика (до декабря 1936 входила в состав Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики);
Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (в состав республики входили Азербайджанская, Армянская и Грузинская Советские Социалистические Республики; расформирована в декабре 1936);
Казахская Советская Социалистическая Республика (образована в декабре 1936 в результате преобразования Казахской Автономной Советской Социалистической Республики и выделения ее из состава РСФСР);
Карело-Финская Советская Социалистическая Республика (образована в марте 1940 в результате преобразования Карельской АССР, входившей в состав РСФСР, и присоединения к ней части территорий, отошедших к СССР по советско-финляндскому мирному договору 1940; в июле 1956 преобразована в Карельскую АССР, включенную в состав РСФСР);
Киргизская Советская Социалистическая Республика (образована в декабре 1936 в результате преобразования Киргизской АССР и выделения ее из состава РСФСР);
Латвийская Советская Социалистическая Республика (включена в состав СССР в августе 1940; в сентябре 1991 СССР признал независимость Латвии);
Литовская Советская Социалистическая Республика (включена в состав СССР в августе 1940; в сентябре 1991 СССР признал независимость Литвы);
Молдавская Советская Социалистическая Республика (образована в августе 1940 в результате преобразования Молдавской АССР, входившей в состав Украинской ССР, и присоединения к ней включенной в состав СССР территории Бессарабии);
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР);
Узбекская Советская Социалистическая Республика (образована в октябре 1924 в результате преобразования Туркестанской АССР и выделения ее из состава РСФСР);
Украинская Советская Социалистическая Республика;
Таджикская Советская Социалистическая Республика (образована в октябре - декабре 1929 в результате преобразования Таджикской АССР и выделения ее из состава Узбекской
ССР);
Туркменская Советская Социалистическая Республика (образована в октябре 1924 в результате преобразования Туркестанской АССР и выделения ее из состава РСФСР);
Эстонская Советская Социалистическая Республика (включена в состав СССР в августе 1940; в сентябре 1991 СССР признал независимость Эстонии).


СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Республики: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия - Хальмг Танч, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чаваш.

Края: Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край.
Области: Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Читинская область, Ярославская область. Еврейская автономная область.

Города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург.

Автономные округа: Агинский Бурятский автономный округ, Коми-Пермяцкий автономный округ, Корякский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 РУССКИЙ АЛФАВИТ


? буки
.H:l4C|.it;i]i.i>i
f)VKK Ннчстга-
Hxjjjiuliw]


I FJdAT Cyicn [1Г:.[


1ШЛ

f[:'li|')r;4L4n'iLj['o русском ('ij'IfEl
буки кириллицы L:«]iificMei[[iQi[i
ПЛфп 1жт=1 йуки rtyr-I;! UH- ?Луки
КИрИЛЛИГ^'
?;l т Cc Ли с (.711II К)
Щ fin Б буки Тт т т]иг|1до
К к BJ3 s рйчн Ut. У у к
Гг 1$ Г г.иггаль У*
Дд. Щ Л |СК
ftuJiLtiiuii.
lit К с iimn]>o-
(1ип1!00 Фф ф
?0.* lj]C[]j-
1:» ят1. Хк щ
!± | Пи j$ ц ILl.J
:s;i Ч-i 41? Y М
я,т земли UJ III JJJU Ш
?ело 1Д|Д 1jl1l ui,;i
и г! "* н SKi- Ъп, ТВ-прдыИ ЗЕ!ЛК h $Ц
j \Т ii Ы ы Щ Ын Ы qiid
V* ]i;nni[ii ъ-1. ь cpi>


Йк irpainoo ? Пи
Кк к KUliiJ IQ ш HI Щ
jl л Л ЛРД.чи jqc
liiorfliMmiii-utiiii
ш M MC j1l"|1u н
. 14 и Щ fT.=f* л;:чи мал []Г>1
iibiii
О и oir I 1Й ** ;i iiuia^fi-
0)" 1 а" КС II
71 л |i:> JT JjDlfDJ!.. Jj С+1
С г [HIW. < <FT


* Буквы, исключенные из состава русского алфавита реформой 1918 г. ** Буквы, исключенные из состава русского алфавита реформой 1711 г. *** Буквы кириллицы, у которых изменились начертания в современном русском алфавите
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
РУССКАЯ СИСТЕМА МЕР Меры длины
1 миля =7 верстам =7,468 км
1 верста =500 саженям = 1066,80 м
1 сажень =3 аршинам =2,1336 м
1 аршин = 16 вершкам = 0,711200 м = 28 дюймам
1 фут= 12 дюймам =304,8 м
1 дюйм =10 линиям =25,4 мм
1 вершок =44,38 мм
1 линия = 10 точкам =2,54 мм
1 точка =0,254 мм

Меры площади
1 кв. верста =250 000 кв. саженям =1,1381 км2
1 десятина =2400 кв. саженям = 10925,4 м= 1,0925 га
1 кв. сажень =9 кв. аршинам =49 кв. футам =4,5522 м2
1 кв. аршин =256 кв. вершкам =784 кв. дюймам =0,5058 м2
1 кв. вершок = 19,7580 см2
1 кв. фут= 144 кв. дюймам =0,0929 м2
1 кв. дюйм= 100 кв. линиям =6,4516 см2

Меры объёма
1 куб. сажень =27 куб. аршинам =343 куб. футам =9,7127 м3
1 куб. аршин =4096 куб. вершкам = 21 952 куб. дюймам = 359,7278 дм3
1 куб. вершок =5,3594 куб. дюйма= 87,8244 см3
1 куб. фут= 1728 куб. дюймам = 2,3168 дм3
1 куб. дюйм = 1000 куб. линий = 16,3871 см3

Меры сыпучих тел
1 четверть =2 осьминам =8 четверикам =2,0991 гл 1 осьмина = 4 четверикам = 1,0495 гл 1 четверик =8 гарнцам =26,239 л 1 гарнец = 1/8 четверика =3,2798 л

Меры жидких тел
1 бочка =40 ведрам =491 л
1 ведро =4 четвертям = 10 штофам =12,299 л
1 четверть =2,5 штофа = 5 водочным бутылкам = 3,0748 л
1 штоф (кружка) = 2 водочным бутылкам =10 чаркам =1,2299 л
1 винная бутылка = 1/16 ведра =0,7687 л
1 водочная или пивная бутылка = 1/20 ведра =5 чаркам =0,615 л 1 чарка = 1/100 ведра =2 шкаликам = 122,99 мл 1 шкалик = 1/200 ведра =61,5 мл

Меры веса
1 берковец=10 пудам =1,63805 центнера
1 пуд=40 фунтам = 16,3805 кг
1 фунт =32 лотам =96 золотникам =409,51241 г
1 лот=3 золотникам = 12,797 r
1 золотник =96 долям =4,266 r 1 доля =44,43 мг

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 МАТЕРИАЛЫ К РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ БИБЛИОГРАФИИ
Энциклопедии и справочники
Советская историческая энциклопедия, т. 1-16, М., 1961-76; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия,т.1-2, М., 1994-96;
Государственность России. Словарь-справочник, кн. 1-, М., 1996; Города России. Энциклопедия, М., 1994; Народы России. Энциклопедия, М., 1994;
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энциклопедический справочник, М., 1992; Москва. Энциклопедия, М., 1997.

Общие работы
Бестужев-Рюмин К., Русская история, т. 1-2 (в. 1), СПБ, 1872-85; Гумилев Л. Н., Этногенез и биосфера земли, 2 изд., М., 1989; Карамзин Н. М., История государства Российского, кн. 1-3 (т. 1-12), СПБ, 1842-43 (репринт- М., 1988-89);
Ключевский В. О., Сочинения, т. 1-9, М., 1987-90;
Костомаров Н. И., Русская история 1) жизнеописаниях ее главнейших деятелен, т. 1-4, М.,
1998;
Милюков П.Н., Очерки по истории русской культуры, т. 1-3, М., 1993-95; Платонов С. Ф., Лекции по русской истории, ч. 1-2, М., 1994; Соловьев С.М., Сочинения, кн. 1-22, М., 1988-98; Татищев В.Н., История Российская, т. 1-7, М.-Л., 1962-68;
Ахиезер А. С., Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России), т. 1-3, М., 1991, 2 изд., т. 1-, Новосиб., 1997;
Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней, т. 1-3, М., 1995;
Ероткин М.П., История государственных учреждений, 3 изд., М., 1983;
Ерошкин М.П., История государственных учреждений дореволюционной России, 4 изд.,
М., 1997;
История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.), М., 1991;
История крестьянства СССР. С древнейших времен до Октябрьской социалистической революции, в 5 т., т. 2-3-, М., 1990-93-;
История Российской внешней разведки, в 6 т., т. 1-3-, М., 1996-97-;
История Сибири с древнейших времен до наших дней, т. 1-2, Л., 1968-69;
История СССР. С древнейших времен до наших дней, т. 1-11, М., 1966-80;
История Урала в период капитализма, М., 1990;
История Урала с древнейших времен до 1861 г., М., 1989;
Лященко И. И., История народного хозяйства СССР, 3 изд., т. 1-3, М., 1952-56;
Очерки истории СССР (т. 1-9), Издательство АН СССР, М., 1953-58;
Предприниматели и предпринимательство России от истоков до начала XX в., М., 1997;
Рабочий класс России от зарождения до начала XX в., М., 1989.

История географических открытий
Алексеев А. И., Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.), М., 1982;
Берг Л. С., Очерки по истории русских географических открытий, 2 изд., М.-Л., 1949;
Лебедев Д.М., Есаков В.А., Русские географические открытия и исследования с древнейших времен до 1917, М., 1971;
Магидович И. П., Магидович В. И., Очерки по истории географических открытии, 3 изд., т. 1-5, М., 1982-86;
Русские мореплаватели, М., 1953;
Сафронов Ф. Г., Тихоокеанские окна России. Из истории освоения рус. людьми побережий Охотского и Берингова морей, Сахалина и Курил, Хабаровск, 1988;
Ширина Д. А., Летопись экспедиций Академии наук на Северо-Восток Азии в дореволюционный период, Новосиб., 1983.

Первобытное общество
Мезолит СССР, М., 1989;
Неолит лесной полосы Восточной Европы. (Антропология Сахтышских стоянок), М.,
1977;
Неолит Северной Евразии, М., 1996; Палеолит СССР, М., 1984;
По следам древних культур, [т. 1-3, М.], 1951-54;
Степная полоса Азиатской части СССР в скифо-сарматское время, М., 1992; Энеолит СССР, М., 1982;
Эпоха бронзы Кавказа и Средней Азии. Ранняя и средняя бронза Кавказа, М., 1994; Эпоха бронзы лесной полосы СССР, М., 1987.

Древние государства и народы
Античные государства Северного Причерноморья, М., 1984; Артамонов М.И., История хазар, Л., 1962;
Бичурин Н. Я., Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена, т. 1, М.-Л., 1950;
Блаватскнй В. Д., Земледелие в античных городах Северного Причерноморья, М., 1953; Буданова В.П., Готы в эпоху Великого переселения народов, М., 1990; Гайдукевич В.Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949; Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии, М., 1985; Гумилев Л.Н., Древние тюрки, М., 1967;
Давлетшин Г.М., Волжская Булгария. Духовная культура. Домонгольский период. Х -начало XIII вв., Казань, 1990;
Магомедов М.Г., Образование Хазарского каганата, М., 1983;
Мартынов А. И., Алексеев В. П., История и палеоантропология скифо-сибирского мира, Кемерово, 1986;
Петрухин В. Я., Раевский Д. С., Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье, М., 1998;
Плетнева С. А., Кочевники средневековья. Поиски исторических закономерностей, М.,
1982;
Плетнева С. А., Половцы, М., 1990; Плетнева С. А., Хазары, М., 1986;
Полубояринова М.Д., Русь и Волжская Болгария в Х-XV вв., М, 1993: Ранов В. А., Древнейшие страницы нс-тории человечества, М., 1988; Рыбаков Б. А., Геродотовская Скифия, М., 1981;
Славяне и их соседи в конце I тысячелетия до н.э. - первой половины I тысячелетия н.э.,
М., 1993;
Смирнов А.П., Волжские булгары, М., 1951;
Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время, М., 1989; Толстов С.П,, Древний Хорезм, М., 1948;
ФахрутдиновР. Г., Очерки по истории Волжской Булгарии, М., 1985; Финно-угры и балты в эпоху средневековья, М., 1987.

Восточные славяне
Алексеев В.П., Происхождение народов Восточной Европы, М., 1969; Алексеева Т. И., Этногенез восточных славян по данным антропологии, М., 1973; Древнерусские поселения Среднего Поднепровья. Археологическая карта, К., 1984; Ляпушкин И. И., Славяне Восточной Европы накануне образования Древнерусского государства (VIII - 1-я половина IX в.), М.-Л., 1968;
Русанова И.П., Славянские древности VI-VII вв., М., 1976;
Свод древнейших письменных известии о славянах, т. 1-2, М., 1994-95;
Седов В. В., Восточные славяне в VI-XIII вв., М., 1982;
Седов В. В., Очерки по археологии славян, М., 1994;
Седов В. В., Происхождение и ранняя история славян, М., 1979;
Седов В. В., Славяне и древности, М., 1994;
Седов В. В., Славяне в раннем средневековье, М., 1995;
Славяне и скандинавы, М., 1986;
Славяне накануне образования Киевской Руси, М., 1963;
Тимощук Б. А., Восточно-славянская община VI-X вв. н.э., М., 1990;
Тимощук Б. А., Восточные славяне: от общины к городам, М., 1996;
Третьяков П. Н., У истоков древнерусской народности, Л., 1970;
Третьяков П. И., Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге, М.-Л., 1961;
Третьяков П. Н., По следам древних славянских. племен, Л., 1982.

История России IX-XVII вв. Основные источники
Акты московских монастырей и соборов 1509-1609 гг. Из архивов Успенского собора и Богоявленского монастыря, в. 1-2, М., 1984;
Акты Русского государства 1505-1526 гг., М., 1975;
Акты социально-экономической истории Северо-восточной Руси конца XIV -начала XVI вв., т. 1-3, М.-Л., 1952-64;
Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков, ч.1-3,М., 1951-1961; Грамоты Великого Новгорода и Пскова, М.-Л., 1949;
Духовные и договорные грамоты великих н удельных князей XIV-XVI вв., М.-Л., 1950; Древнерусские княжеские уставы XI-XVвв., М., 1976;
Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины ХVII века, Л.. 1986-87;
Новгородская летопись старшего и младшего изводов, М.-Л., 1950; Памятники русского права, в. 1-8, М., 1952-63;
Полное собрание русских летописей, т. 1-39, 41, СПБ, М.-Л., 1841-1995;
Радзивилловская летопись, кн. 1-2, М.-СПБ, 1994;
Правда Русская, т. 1-3, М.-Л., 1940-63;
Повесть временных лет, ч. 1-2, М.-Л., 1950, 2 изд. М., 1996;
Повести о Куликовской битве, М., 1959;
Полоцкие грамоты XIII - начала XVI вв., в. 1-5, Указатели, М., 1977-89; Российское законодательство с древнейших времен до начала XX века, т. 1-9, М., 1984­94;
Слово о полку Игореве, М.-Л., 1950; Судебники XV-XVI вв., М.-Л., 1952; Соборное Уложение 1649 г., Л., 1987;
Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы, т. 1-3, М., 1953; Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Сборник документов, т. 1-4, М., 1954-76.

Литература Древнерусское государство
Астахова А.М., Былины. Итоги и проблемы изучения, М.-Л., 1966;
Будовниц И. У., Общественно-политическая мысль древней Руси. XI-XIVBB., М., I960; Булкин В.А., Дубов И.В., Лебедев Г. С., Археологические памятники Древней Руси IX-XI
веков, Л., 1978;
Бутуев С. В., Миронов Г. Е., История государства Российского. Историко-библиографические очерки, кн. 1. IX- XVI вв., М., 1991; Введение христианства на Руси, М., 1987; Вернадский Г. В., Древняя Русь, М., 1996; Вернадский Г. В., Киевская Русь, М., 1996;
Горемыкина В. И., Возникновение и развитие первой антагонистической формации в средневековой Европе, Минск, 1982;
Горский А. А., Древнерусская дружина, М., 1989; Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953;
Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII века, кн. 1-2, М., 1952-54;
Древняя Русь. Город. Замок. Село, М., 1985;
Гумилев Л. Н., Древняя Русь и Великая степь, М., 1992;
Гумилев Л.Н., От Руси к России. Очерки этнической истории, М., 1992;
Древняя Русь. Быт и культура, М., 1997;
Естественнонаучные представления Древней Руси, М., 1978;
3имин А. А., Холопы на Руси с древнейших времен до конца XV в., М., 1973;
История государства Российского. Жизнеописания. IX-XVI вв., М., 1996;
История государства Российского. Хрестоматия. Свидетельства. Источники. Мнения. X-X1V вв., кн. 1, М., 1996;
История культуры Древней Руси, т. 1 -2, М., 1948-51;
Каргалов В. В., Сахаров А.Н., Полководцы Древней Руси, М., 1986;
Ключевский В. О., Древнерусские жития святых как исторический источник, М., 1988 (репринт, изд. - М.. 1871);
Корзухина Г.Ф., Русские клады IX-XIII вв., М.-Л., 1954;
Королюк В.Д., Западные славяне н Киевская Русь в X-XI вв., М.-Л., 1954;
Куза А. В., Малые города Древней Руси, М., 1989;
Кузьмин А. Г., Начальные этапы древнерусского летописания, М., 1977; Кузьмин А.Г., Падение Перуна, М., 1988;
Левченко М.В., Очерки по истории русско-византийских отношений, М., 1956; Лихачев Д. С., Русские летописи и их культурно-историческое значение, М.-Л., 1947; Лихачев Д. С., Человек в литературе Древней Руси, М., 1970; Лихачев Д.С., Панченко А.М., Понырко Н.В., Смех в Древней Руси, Л., 1984; Ловмяньский Г., Русь и норманны, М., 1985;
Мавродин В. В., Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности, М., 1971;
Мавродин В. В., Происхождение русского народа, Л., 1978;
Мейендорф И., Византия и Московская Русь, Париж, 1990;
Насонов А. Н., История русского летописания Х - начала XVIII в., М., 1969;
Насонов А. Н., "Русская земля" и образование территории Древнерусского государства,
М.-Л., 1951;
Никольский Н. К., Повесть временных лет как источник для начального периода русской письменности и культуры, Л., 1930;
НовоссльцевА.П.,ПашутоВ.Т., Черепнин Л. В. и др., Древнерусское государство и его международное значение, М., 1965;
НовосельцевА.П.,ПашутоВ.Т., Черепнин Л. В., Пути развития феодализма: Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика, М., 1972;
Павлов-Сильванский Н. П., Феодализм в России, П., 1924, 2 изд., М., 1988;
Пашуто В.Т., Внешняя политика Древней Руси, М., 1968;
Пашуто В. Т., Флоря Б.Н., Хоршкевич А. Л., Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства, М., 1982;
Приселков М. Д., История русского летописания XI-XV вв., Л., 1940, 2 изд., М., 1998;
Приселков М. Д., Троицкая летопись. Реконструкция текста, М.-Л., 1950;
Петрухин В. Я., Начало этнокультурной истории Руси IX-XI вв., М.-Смоленск, 1995;
Ранов О.М., Княжеские владения на Руси в Х - первой половине XIII в., М., 1977;
Ранов О.М., Русская церковь в IX -первой трети XII вв. Принятие христианства, М., 1988;
Романов Б. А., Люди и нравы древней Руси. Историко-бытовые очерки. XI-ХШ вв., М.,
1977;
Рыбаков Б.А., Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи, М., 1963; Рыбаков Б. А., Из истории культуры Древней Руси, М., 1984; Рыбаков Б. А., Киевская Русь и русские княжества, М., 1982; Рыбаков Б. А., Ремесло древней Руси, М., 1948; Рыбаков Б. А., Язычество древних славян, т. 1-2, М., 1981-87; Рыдзевская Е.А., Древняя Русь и Скандинавия. IX-XIV вв., М., 1978; Сапунов Б. В., Книга в России в XI-XIII вв., М.-Л., 1978;
Сахаров А. И., Дипломатия древней Руси. IX - первая половина Х в., М., 1980; Сахаров А.Н., Дипломатия Святослава, М., 1982;
Свердлов М. Б., Генезис и структура феодального общества в Древней Руси, Л., 1983; Свердлов М.Б., Общественный строй Древней Руси в исторической науке XVIII-XX вв.,
СПБ. 1996;
Славяне и Русь. Сборник статей, М., 1968;
Словарь книжников и книжности Древней Руси, в. 1-3, СПБ. 1987-93; Советская историография Киевской Руси, Л., 1978; Советское источниковедение Киевской Руси, Л., 1979; Степи Евразии в эпоху средневековья, М., 1981;
Тимченко Н. Г., К истории охоты и животноводства в Киевской Руси (Среднее Поднепровье), К., 1972;
Тихомиров М. Н., Древнерусские города, М., 1956;
Тихомиров М.Н., Древняя Русь, М., 1972;
Тихомиров М.Н., Исследование о Русской правде, М.-Л., 1941;
Тихомиров М. Н., Исторические связи Руси со славянскими странами и Византией, М.,
1969;
Тнхомиров М. Н., Русская культура Х-XVIII вв., М., 1968;
Толочко П.П., Древняя Русь. Очерки социально-политической истории, К., 1987; Толочко А. П., Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология, К., 1992; Федотов Г. П., Святые Древней Руси (Х-XVII столетия), М., 1990; Филист Г.М., История "преступлений" Святополка Окаянного, Минск, 1990; Фроянов И. Я., Киевская Русь. Очерки социально-политической истории, Л., 1980; Фроянов И. Я., Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы, М.-СПБ, 1995;
Фроянов И. Я., ДворниченкоА.Ю., Города-государства Древней Руси, Л., 1980; Фроянов И.Я., Юдин Ю. И., Былинная история (работы разных лет), СПБ, 1997; Чернецов А. В., Пахотные орудия Древней Руси, М., 1973;
Шахматов А. А., Разыскания о древнейших русских летописных сводах, СПБ, 1908; Щапов Я. Н., Византийское и южнославянское наследие на Руси в XI-XIII вв., М., 1978;
Щапов Я. Н., Государство и церковь в Древней Руси X-XIII вв., М., 1989;
Щапов Я. И., Княжеские уставы и церковь в Древней Руси, М., 1972;
Юшков С. В., Общественно-политический строй и право Киевского государства, М.,

ЮшковС. В., Очерки по истории феодализма в Киевской Руси, М.-Л., 1939; Янин В. Л., Денежно-весовые системы русского средневековья, М., 1956; Янин В. Л., Я послал тебе бересту, 3 изд., М., 1998.

Древнерусские княжества IX-XIII вв. Новгородская республика
Алексеев Л. В., Полоцкая земля. Очерки истории Северной Белоруссии в IX-XIII вв., М.,
1966;
Алексеев Л. В., Смоленская земля в IX-XIII вв., М., 1986;
Воронин Н. И., Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV вв., т. 1-2, М., 1961-62; Древнерусские княжества X-XIII вв., М., 1975;
Дубов И. В., Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья, Л., 1982; Кафенгауз Б.Б., Древний Псков, М., 1969;
Клюг Э., Княжество Тверское (1247-1485 гг.), пер. с нем., Тверь, 1994;
Котляр Н.Ф., Формирование территории и возникновение городов Галицко-Волынской
Руси IX-XIII вв., К., 1985;
Кучкин В. А., Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X­XIV вв., М., 1984;
Лимонов Ю. А., Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социально-политической истории,
Л., 1987;
Монгайт А. Л., Рязанская земля, М., 1961;
Очерки русской культуры XIII-XV вв., ч. 1-2, М., 1970;
Пашуто В.Т., Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, М.-Л., 1950;
Смирнов И. И., Очерки социально-экономических отношений Руси XII-XIII вв., М.-Л.,
1963;
Тихомиров М.Н., Крестьянские и городские восстания на Руси XI-XIII вв., М., 1955; Тихомиров М. Н., Средневековая Москва, М., 1997;
Толочко П. П., Киев и Киевская земля в эпоху феодальной раздробленности XII-XIII вв.,
К., 1980;
Феннел Дж., Кризис средневековой Русн, пер. с англ, М., 1989;
Хорошев А. С., Церковь в социально-политической системе Новгородской феодальной республики, М., 1980;
Янин В. Л., Новгородская феодальная вотчина. (Историко-генеалогическое исследование), М., 1981;
Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962.

Русь и Золотая Орда
Вернадский Г. В., Монголы и Русь, Тверь,1997;
Греков И. Б., Восточная Европа и упадок Золотой Орды (на рубеже XIV-XV вв.), М.,
1975;
Греков Б.Д., Якубовский А.Ю., Золотая Орда и ее падение, М.-Л., 1950; ЕгоровВ.Л., Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв., М., 1995; Каргалов В. В., Внешнеполитические факторы в развитии феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники, М., 1967;
Каргалов В. В., Конец ордынского ига, М., 1980; Насонов А.Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940;
Пашуто В. Т., Героическая борьба русского народа за независимость (XIII в.), М., 1956; Полубояринова М.Д., Русские люди в Золотой Орде, М,, 1978;
Сафаргалиев М. Г., Распад Золотой Орды, Саранск, 1960; Татаро-монголы в Азии и Европе, М., 1977;
Федоров-Давыдов Г. А., Золото-ордынские города Поволжья, М., 1994; Федоров-Давыдов Г. А., Общественный строй Золотой Орды, М., 1973.

Средневековая Русь XIII-XV вв. в геополитическом пространстве Восточной
Европы
Бычкова М. Е.. Русское государство и Великое княжество Литовское с конца XV в, до 1569 г. Опыт сравнительной-исторического изучения политического строя, М., 1996;
Князь Александр Невский и его эпоха. Исследования и материалы, СПБ, 1995;
Ледовое побоище 1242 г. Труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища, М.-Л., 1966;
Пашуто В. Т., Образование Литовского государства, М., 1959;
Пашуто В.Т., Александр Невский, 2 изд., М., 1975;
Шаскольский И. П., Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII-XI1I ни., Л., 1978.

Возвышение Москвы. Куликовская битва 1380
Горский А. А., "Слово о полку Иго-реве" и "Задонщина", М., 1992;
Куликово поле. Материалы и исследования, Труды ГИМ, в. 73, М., 1990;
Куликово поле. Сборник документов и материалов к 600-летию Куликовской битвы,
Тула, 1982;
Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины, М., 1982; Куликовская битва, М., 1980;
Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины, М., 1983; Прохоров Г. М., Повесть о Митяе:

<<

стр. 6
(всего 7)

СОДЕРЖАНИЕ

>>